Нехватка воздуха, тревога, депрессия
Добрый день! Уже долгое время меня беспокоит чувство нехватки воздуха, не могу сделать глубокий вдох на постоянной основе, приходится пытаться зевать , чтобы вдохнуть, бывает что вообще не получается вздохнуть и зевнуть и происходит паника, страх смерти , также беспокоит внутренняя тряска , как тело колотит изнутри , симптомы происходят без причины и в разных местах , но чаще всего дома, появился страх оставаться одной , но в тоже время боюсь выходить из дому, вдруг случится приступ , вообще проблемы с дыханием начались когда у меня резко на сигареты, алкоголь и кофе (в малых кол-ах) стало повышаться давление , от триггеров отказалась но перестало скакать только давление, но так тоже тяжело жить , если у меня теперь страх сделать даже глоток алкоголя , на приеме у невролога мне Выписали тираледжен по 5мг на ночь , вроде чуточку стало легче ,но не до конца, все как то волнами скачет , я месяц пропила, но не хватило видимо, прописали тиралиджен 3р в день по 5мг, пикамелон , максидол и тенотен , пропила пару дней и как будто стало хуже , подскажите пожалуйста как справится со всем этим , очень мешает нормальной жизни это все (
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как вы напуганы!
Дыхательный невроз часто идет в рамках тревожного / панического расстройства.
Состояние не опасное. Алкоголь , кофеин могут провоцировать тревогу , отсюда появляется симптом.
Данные приступы не опасны , но они портят качество жизни.
Можно в момент приступа:
дышать в пакет. Это уменьшит гипервентиляцию, в крови восстановится баланс кислорода и углекислого газа, что по принципу биологической обратной связи уменьшит частоту сердцебиения и панику.
Или начинать описывать предметы вокруг и это поможет сместить фокус на дыхании.
Данное состояние лечится антидепрессантами и психотерапией КПТ. Лучше выбирать комплексное лечение!
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве, состояние решаемо, но не текущими препаратами, в плане лечения используем 2 подхода : психотерапию по методике кпт и медикаментозную, которая заключается в подборе антидепрессанта . Лучшим решением будет очно психиатра или психотерапевта посетить.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию симптоматики можно говорить о расстройстве тревожного характера.
Все препараты которые вам выписывали не лечат основное заболевание,могут только стирать симптоматику и используются чаще всего как вспомогательные препараты ,но не основные.
Так как при окончании приема,симптомы снова вернутся.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, понимаю ваши переживания и страх. Судя по описанию это проявления тревожного расстройства, сопровождающиеся паническими атаками. Хорошая новость в том, что они хорошо поддаются лечению. Для снятия острого состояния вам нужно обратиться к психиатру, как почувствуете улучшение, обязательно добавьте КПТ (это поможет вам выявить причины такой реакции организма, триггеры, научит вас другим реакциям и в целом здорово улучшит качество вашей жизни). На практике могу сказать, что еще не видела случаев, что тот кто действительно взялся за дело не смог с ними справиться, у вас все получиться! в острый период хорошо помогает переключиться с собственных ощущений во вне. перед этим раз 6-8 подышите по схеме (4-4-4,4-7-8) умойтесь прохладной водой, попробуйте почувствовать температуру в комнате, выпить чай с лимоном или съесть кислую конфетку, это снизит уровень адреналина и поможет вернуть контроль
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина!
Судя по описанию можно предположить тревожно-фобическое расстройство.
Помимо медикаментозного лечения необходимо добавить психотерапию,чтобы выяснить почему возникла тревожность и убрать эту причину.
Убеждение каждого тревожного человека со страхом удушья выглядит следующим образом
Я бы действительно мог задохнуться,просто я успеваю это предотвратить.
Но пофакту ваш контроль и доводит вас до ощущения нехватки воздуха
Незаметно для себя вы начинаете дышать глубже и быстрее чем нужно,это приводит к снижению уровня углекислого газа в крови и ошибочному ощущению нехватки воздуха.
Чтобы успокойся и перестать контролировать дыхание нужно опираться на факты
Человек в состоянии удушья не может разговаривать,кашлять ,глотать,менять темп речи.А Вы можете,поэтому что у Вас не удушье,а просто гипервентиляция лёгких из-за повышенной тревоги.
Пробовали ли Вы обратиться к психологу?❤️