Проблемы с жкт у кота
Здравствуйте. Коту 12 лет. Проблема с жкт. Участились приступы: ходит в туалет (какает),стул сформирован,через полчаса опять и ещё через минут 10 опять какает небольшой ,не сформированной массой. При этом ведёт себя беспокойно. Просится на балкон,хочет съесть какое ниб растение. Кот домашний.не выходит никуда . только балкон (5 эт), других питомцев нет. Наблюдается у ветеринара уже долго. Делали ОАК ( были повышены лимфоциты) , сейчас в норме.,делали УЗИ ЖКТ .диагноз колит. Кормлю кормом ройал Канин фибре от запоров ,так как от другого корма происходит запор,также ,если смешиваю этот корм с другим сухим. Из влажных кормом даю шубу,про план для чувс пищеварения. Длительное время принимали Энтерол. Сейчас даю Креон и Дюспаталин. Но пока не вижу улучшения.что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований крови нет специфических изменений, характерных для конкретных патологий. Колит может быть вызван наличием кишечной инфекции или инвазии, так же возможно воспаление на фоне пищевой гиперчувствительности.
В таких случаях рекомендуется скорректировать рацион, оставить только корм одного вида ( в данном случае файбер) и оценить динамику в течении 10 днекй. Если проблема сохранится, целесообразно провести исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для исключения возможных кишечных инфекций.
Рекомендуется так же провести дегельминтизацию, если с момента последней прошло более трёх месяцев.
Здравствуйте.на данный момент кот вялый ,спит постоянно.пьет воду ,ест мало.не активен.нужно ли вести к ветеринару на прием или ждать улучшения?это состояние со вчерашнего дня
Если есть признаки ухудшения общего состояния обратиться на очный осмотр нужно.
Были у ветеринара. Прощупали живот. Ставят энтероколит..из препаратов - энтерол ,Дюспаталин ежедневно - пока на неделю. Пробиотик. И если будут приступы добавлять эспумизан.также сказали, повторить УЗИ. Но мы делали недавно - в ноябре
Схема допустимая. При отсутствии положительной динамики провести контрольное УЗИ будет целесообразно, на данный момент результаты могут быть уже другими.
Скажите пожалуйста,я уже давно кормлю его кормом фибре респонс от ройал Канин,с момента когда начались запоры. Попытки смешивать этот корм с другим кормом этого производителя не увенчались успехом. Поэтому уже длительное время используем его. Можно ли постоянно использовать этот лечебный корм ,это ведёт к привыканию?
Данный корм подходит для постоянного применения, привыкания, приводящего к снижению эффекта, обычно не наблюдается.
Принятый ответ
Добрый день.
В качестве сорбента при диарее можно применять Смекту по 1/4 пакетика 3-4 раза в день либо Энтеросгель.
Можно добавить ветеринарные пробиотики ( например Фортифлора) к корму и дополнительную клетчатку ( Псиллиум/ Фитомуцил).
Соблюдать строгую диету.
Если диарея не прекращается в течение 2-3 дней, рекомендовано обратиться на очный прием для проведения дополнительного обследования.
Здравствуйте.как таковой нет диареи. Есть хорошо сформированный стул и спустя час ещё один ,но уже жидковатый. Аппетит плохой. Утром обычно такие 'приступы'. Видно ,что что то беспокоит.
Если исследования были проведены больше месяца назад целесообразно повторно обследовать питомца .
Сегодня идём на узи
Скажите пожалуйста,корм фибре респонс ройал Канин,на постоянной основе даю, уже долго.это нормально?
Да, нормально.
А какой фирмы влажный корм можно давать? Именно такого влажного корма ( ройал Канин фибре респонс) нет в линейке
Можете давать влажные корма с пометкой Гастроинтестинал.
Фирма не важна?
Можете использовать тот же Роял Канин
Прошли обследование
Загрузила свежие показатели
Принятый ответ
Хронический колит у кошек — заболевание, требующее терпения и индивидуального подбора терапии.
Исключающая (элиминационная) диета. Самый надежный способ. Часто колит усугубляется пищевой непереносимостью (чаще всего — на белок). Нужно перевести кота на гидролизованный корм (где белок расщеплен настолько, что не распознается иммунной системой) или на корм с новым источником белка, который кот никогда не ел (например, конина, утка, оленина). Это нужно делать постепенно, в течение 7-10 дней, полностью убрав все другие корма и лакомства.