Можно ли вылечить пролежень
Доброго утра! Подскажите, муж лежит 2 месяца, при обработке тела увидела на копчике черный синяк вокруг кожа очетна, т.к. у него разрушение копчика из за метастаз подумала что внутренний синяк. Живем в деревне, скорая в редких случаях может приехать. Ранее с болезнями кроме ОРВИ не сталкивалась, поэтому пропустила пролежень. Под рукой есть пронтосан гель, офломедил, бетадин. Подскажите, как правильно лечить пролежни и возможно ли его вылечить в домашних условиях
Принятый ответ
Здравствуйте, пока пролежень совсем не глубокий это хорошо, самое главное в лечении пролежней это не лежать более на этом месте и использовать либо противопролежневый матрац либо специальный резиновый круг под крестец чтобы место с пролежнем находилось внутри круга и на него ничего не давило, вашу рану можно обрабатывать сейчас цинковой мазью можно использовать мазь с серебром, можно под повязку лучше использовать повязки типа космопор которые плотно лежат и не создают складок, важно проводить массаж вокруг этой области, массаж ручной поясницы чтобы улучшить кровоснабжение ближлежащей зоны так будет быстрее заживать, больше вертеть пациентка если есть возможность сидеть то сидеть
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошо, что Вы вовремя обратили внимание на пролежень. Сейчас по фото 1-2 степень. Но уже начинаются изменения в мышцах.
Для лечения и профилактики пролежней показано применение противоположного матраса и круга. При подкладывании круга пролежень должен находиться в центре, как бы в подвешенном состоянии.
Если появляются нежизнеспособные ткани, их необходимо иссекать. Это может сделать хирург. Местно можно попробовать сначала перевязки с протосаном на темно-красные ткани, а при полном очищении раны - с левосином или офдомелидом. Также при 1-2 степени показано применение гидроколлоидных повязок.
Если нет противопоказаний, то во время перевязки можно использовать УФ-облучение по схеме: 1-2-3-4-5-4-3-2-1 минут в течение 9 дней, (хорошо подсушивает рану).
Кроме местного лечения необходимо полноценное питание, содержащее достаточное количество белка и витаминов.
Лечение пролежней всегда длительное, поэтому наберитесь терпения. С целью профилактики образования новых пролежней необходимо изменять положение тела лежачего пациента каждые 2 часа. Используйте специальные круги, подушки, спреи. Избегайте нахождение пациента на твердой неровной поверхности.
Здоровья Вам и Вашему мужу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии проледень не глубокий.
В такой ситуации основное это минимизировать давление на область раны - переворачивать каждые 3-4 часа, противопролежневый матрас, подкладные валики и диски.
Рану рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором затем можно мазь Офломелид под повязку, повязку менять 1 раз в день. Пролежень быстро не заживёт.
Основное это регулярные перевязки и уход.
Здоровья