Хроническая диарея и кровь
Здравствуйте, ситуация у меня такая: 4 года хроническая диарея ( кашецеобразный стул) и болит сбоку справа. И уже пол года как наблюдается кровь в стуле. Делала экспресс тест на скрытую кровь показал положительно. Также цвет стула поменялся, стал с красноватым оттенком. В сентябре делала тотальную колоноскопию, все оказалось в норме. Язвенный колит и крона исключил. Даже биопсию не взяли, так как врач сказал кишечник в хорошем состоянии. Также сдала анализ крови 12.01.2026. Что в моем случает это может быть? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
1. Колоноскопия годичной давности считается свежей. При этом язв, полипов и опухолей не выявлено.
2. При отсутствии патологии в кишечнике кровь при дефекации на 99% - из внутренних геморроидальных узлов.
Чаще всего он возникает на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного, реже – при жидком стуле.
Основные симптомы:
- отсутствие боли, дискомфорта,
- иногда чувство жжения во время и после дефекации;
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала.
Кровотечений (от слова «течет», капает) чаще всего не бывает.
Лечение стандартное, классическое (2 недели):
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Проктогливенол, Релиф Про, Ультрапрокт, Проктоседил х 2 раза после ванночки. Лежа на левом боку вводим внутрь через наконечник (имеется в комплекте) и лежим 10 минут.
ТАБЛЕТКИ.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) вводим внутрь и лежим 15-20 мин.
Для мягкого стула (только при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца
В РАК НЕ ПЕРЕХОДИТ, ЭТО СОСУДЫ!!!
Здравствуйте, просто у меня стул красноватого оттенка, будто не в нижних отделах появляется, а с верхних отделов? Мог ли эндоскопист пропустить что-нибудь? Какие анализы мне сдать, чтоб картина была более ясной?
Анализы мало что покажут. В проктологии самым точным методом исследования является колоноскопия. Также при наличии сгустков крови в кале рекомендована гастроскопия!!!
Но если бы было что-то в желудке или в двенадцатиперстной кишке, то кровь явно была бы не алая, а темная, да?
Как правило - ДА. Правда в литературе описаны случаи "быстрого транзита", когда кровь из желудка за 30-40 минут доходит до прямой кишки. Но это очень редко.
В моем случае нет ничего страшного?
С учетом колоноскопии - однозначно!
Спасибо
Желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом. У Вас "их" жалобы.
Ходила, но ничего толком он не сказал
Ищите другого. В медицине часто нужно второе, иногда третье мнение.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
Очный осмотр проктолога
Учитывая, что колоноскопия без патологии, Вам рекомендуется профильное лечение у гастроэнтеролога ( сдать анализ на панкреатическую эластазу, сибр, фекальный кальпротектин)
Будьте здоровы!
Здравствуйте, то есть ничего такого страшного у меня нет?
Нет, колоноскопия этому подтверждение
Пока я буду искать причину, это не приведет к раку? И еще вопрос: отклонения в результатах анализа могут быть связаны, что у меня кровь в стуле?
Предпосылок нет
Поняла, спасибо
По крови все хорошо
Спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить обострение внутреннего геморроя :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи натальсид 1 свеча 2 раза в день 14 дней, интервал приема 2 часа.
Исключение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
В плане дообследования: кал на фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, дыхательный водородный тест с лактулозой на сибр
Консультация гастроэнтеролога
Здесь, а посмотрите анализ крови, пожалуйста. Это из-за крови в стуле?
Общий анализ крови без значимых изменений
Поняла, спасибо