Выделения сухие из носа
Здравствуйте! С юных лет беспокоит неприятный запах из носа. Появляется периодически, примерно 4 раза за год и может длиться месяцами. Выпадают периодически сухие комочки с запахом разложения. Аквамастер помогает им лучше отходить, но потом снова появляются эти комочки Было и такое, что стекала по носоглотке слизь с запахом падали/разложения. Врачи мне не помогли, ничего толком не сказали. В мае 2025 ходила в клинику, в надежде, что помогут. Сказали, есть искривление перегородки. Прыскать изофру или Диоксидин. Если не поможет, то делать операцию, убирать искривление, возможно из-за этого застой. Менингит исключили, сделала обследование. Мазок на микрофлору сдала, ничего нет. Думаю, может надо было глубже вводить их инструмент, чтобы выявить микрофлору, как при ковиде вводили глубоко, не знаю. В ноябре 2025 года выделения пахли рыбой или даже кальмаром. Недавно ребенок сказал, что от меня пахнет рыбой. Помогите пожалуйста вылечиться!!!
Принятый ответ
Доброе утро. Возможно, что образование корочек, вязкой слизи, нарушение обоняния, связаны с искривлением носовой перегородки, а также с другими анатомическими изменениями.
В таких случаях, лор врачом проводится эндоскопическое исследование полости носа, носоглотки, а также проводится компьютерная томография. В зависимости от результатов обследования решается вопрос о дальнейшем лечении.Назначаются увлажняющие средства (Олифрин), мази (Депантенол, Левомеколь, Метилурацил), либо рекомендуется хирургическое лечение. Желаю вам скорого выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно очаг инфекции находится в пазухах носа. В подобной ситуации рекомендуется выполнить КТ пазух носа и повторить посев из носа на флору и чувствительность к препаратам. Мазок рекомендуется сдать сутра, нельзя при этом нос промывать и брызгать в нос какие либо средства до сдачи мазка.
Принятый ответ
Доброе утро Ирина! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб и длительного анамнеза болезни, можно предположить несколько причин,клиника выделения сухих корочек с неприятным запахом напоминает атрофический ринит или одонтогенный синусит?
Для уточнения причины ваших жалоб- на очном осмотре лор врач назначает:
Сделать КТ ОНП- исключить хронический процесс в пазухах связанный с корнями зубов.
Сдать посев из носа на Микрофлору и чувствительность к а/б и Кандид и Клебсиелу!
Эндоскопия носа и носоглотки-
выявить наличие атрофии слизистой носа..
Искривление перегородки может нарушать носовое дыхание и способствует задержке слизи а носоглотке,но причина неприятного запаха не в ней!!!!
Дообследуйтесь!
При вашем желании можно продолжить общение!!!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Наиболее вероятно ,что такое развитие может быть связано с наличием стафилококка ,который не всегда может быть обнаружен в посеве .
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос местных антибактериальных препаратов в нос Мупироцин (Бактробан )2 раза в день курсом до 7 дней .
Подскажите ,пользуетесь ли увлажнителем воздуха ? Есть ли головная боль ? Боль в проекции пазух носа ? С зубами нет проблем на верхней челюсти ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте!
Увлажнителем воздуха не пользуюсь, нет болей в пазухах, с зубами все в порядке, головных болей тоже нет. Про стафилококк тоже думала, может есть у меня.
Рупия Зайнуловна, препараты впрыскиваются или это мази? Как правильно их вводить?
Рупия Зайнуловна, стафилаккок вызывает запах рыбы или сухие комочки?
Данные препараты это мази ,можно использовать их в нос на ватной палочке или вставлять с помощью турундочек .
Да сухие комочки и неприятный запах может быть с этим связан
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях проводится КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить воспалительный процесс самих пазухах. Также, смазывают слизистую носа мазью, например Супироцин или Бондерм до 3 раз в день 7-10 дней.
И хорошо бы помыть миндалины, в них часто скапливается казеоз с неприятным запахом, а из-за близости расположения с носоглоткой запах может распространяться через нее.
Виктория Викторовна, как можно промыть миндалины? Самостоятельно или нет? Обычное впрыскивание или как долфином?
У лор врача специальной насадкой
Самим частично можно выполаскивать любым раствором , но при полоскании выходят не все