Боль и онемение в пятке после уколов артоксан

Боль от правого бедра до коленного сустава при движении и в положении сидя. Был на консультации невролога, прошел КТ, диагноз дорсопатия, ДДЗП, медиальные протрузии дисков L4-L5, L5-S1, люмбоишалгия справа скелетно-мышечный с-м. Выписано лечение уколы артоксан 2 мл 3 дня, амбене био 2 мл 10 дней Таблетки артоксан после уколов 1 т 10 дней, мидокалм 1т 2р в день 15 дней. Вопрос. После уколов артоксан усилились боли в ноге, немеет пятка, боль стреляющая. Место укола не воспалено, не болезненно.

Нет
41 год
14 Января ·Просмотров: 424·Столбовская

Здравствуйте.
Если место инъекции безболезненно итнетвоспалено, то никакой связи между усилением боли нет.
Единственная связь, что лечение не помогло.
Прикрепите пожалуйста результаты мрт .
Таблетки артоксан принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Столбовская
Клиент

Таблетки еще не принимаю, сегодня еще один укол артоксана, нужно ли его делать? МРТ не могу пока прислать, он на диске, а у меня нет дисковода

Последний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Столбовская
Клиент

Да

Ну, если вы боитесь, то 1 укол не спасёт, можете перейти на таблетки, если ребёнок будет эффекта, то в этой ситуации обычно рекомендуют антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин), при стихани болей и отсутствии противопоказаний массаж и физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Столбовская
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Столбовская
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Маловероятно, что уколы как-то повлияли на состояние, скорее всего это ухудшение симптомов, которые беспокоили ранее, тк место укола по описанию безболезненно и нет воспалительного процесса.
Артоксан в целом необязательно использовать вообще в уколах, можно сразу в таблетированной форме, форма препарата не меняет эффективность терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Столбовская
Клиент

Спасибо большое за ответ .