Опухшие губы в трещинах и корках

Последние два дня губы опухшие, зудит контор губ, сильная сухость, корочки, трещины. Мазала неотонином, но лучше не становится. Гигиенички и бальзамы не помогают ощущение что только хуже.

Астма смешенного генезиса
33 года
14 Января ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие хейлита (воспаление красной каймы губ)
В таких случаях обычно рекомендуют наружно пимафукорт 2р в сутки 10 дней
Не облизывать губы на ветру

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографии похоже на проявление хейлита.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Элидел крем - 2 раза в день в охлаждённом виде 14 дней

Пурелан крем - вечером в течении 1 месяца

Цикапласт бальзам для губ - 5-6 раз в день, можно чаще

Стараться не облизывать губы, не обкусывать

Принятый ответ

Добрый день!
По фото так может проявляться простой хейлит
Причин возникновения много (стрессы, холодная погода, облизывание губ, дефицит витаминов и др).
Постарайтесь исключить возможные провоцирующие факторы для ускорения заживления. Сейчас зима - чаще всего это связано с погодой.

Рекомендуют в таких случаях согласно официальным инструкциям к препаратам:
- на кожу губ (снаружи): бальзам барьедерм 3 р/д 2 недели потом Lipikar АР+М бальзам.
- на слизистую губ (внутри): мирамистин или стоматофит или винилин 3 р/д после еды
- еда жидкая/ протертая/ не горячая
- комплексные витамины типа Нейромультивит или Компливит внутрь на месяц (для поддержания состояния иммунитета)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для хейлита-это воспалительный процесс красной каймы и слизистой оболочки губ, который проявляется сухостью, шелушением, зудом, жжением, покраснением.
Причинами может быть:
•Воздействие ветра, мороза, химических веществ
•Недостаток витаминов группы В, железа, цинка
•Постоянное облизывание губ
•Контактный хейлит возникает при повышенной чувствительности к аллергенам.

В таком случае рекомендуется:
Сдать ОАК, БАК-железо, ферритин, цинк, витамины группы В.

Наружно: Пимафукорт мазь 2 р/д 7-10 дней
На ночь Метилурацил мазь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить хейлит - воспаление красной каймы губ.
Сейчас важно устранить причину раздражения и снять воспаление.
В подобных случаях рекомендуется:
Исключите раздражители:
Откажитесь от всех гигиенических помад, бальзамов для губ и косметики с отдушками.
Смените зубную пасту на гипоаллергенную, без фтора, мяты и сильных ароматизаторов (подходят пасты для детей или с пометкой "для чувствительных зубов").
Исключите из рациона на время острую, кислую, соленую и очень горячую пищу и напитки (цитрусовые, соки, маринады, острые соусы).
Избегайте облизывания губ.

Для ухода: Используйте медицинский ланолин (Purelan) или крем с декспантенолом (Бепантен)
Наносите их толстым слоем как можно чаще, особенно перед едой, выходом на улицу и после умывания.

Для снятия воспаления может быть рассмотрена мазь : Такролимус 0.03%. Протопик- наносить тонким слоем на пораженные участки губ 2 раза в день (утром и вечером) до значительного улучшения (около 2-х недель).
Первые несколько применений может вызвать временное чувство жжения и покраснение — это нормальная реакция, которая обычно проходит.
Антигистаминне-: Цетиризин или Лоратадин по 1 табл 1 раз в вечернее время 7-10 дней. Это поможет уменьшить зуд, жжение и аллергический компонент.
Для выявления возможных дефицитов, которые могут вызывать воспаление губ, обычно рекомендуется сдать:

1. Общий анализ крови .
2. Ферритин
3. Витамин B12.
4. Фолиевая кислота (витамин B9).
5. Цинк в сыворотке

Эти дефициты чаще всего связаны с проблемой хейлита. С этими результатами обратитесь к терапевту для интерпретации результатов.

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом !
Судя по фото признаки хейлита
Обычно возникает при дефицитных состояниях , также может повлиять снижение иммунитета
В подобном случае рекомендуется наносить пимафукорт 2 раза в день в течении 5 дней
И в течении дня бепантен до 2 раз в день
На губа наносить цикапласт бальзам до полного разрешения
Консультация терапевта для сдачи комплекса анализов , гипоаллергенная диета , горячее , острое пока не употреблять

Здравстуйте

По представленным фото вероятно это хейлит

Обычно в данном случае назначают:

Никакой воды, слюны и т д Не лизать и не кусать !

Мазь гиоксизон - очень тонким слоем 2 раза в день до 7 дней

Крем специальный эмолиум - 2-3 раза в день до 14 дней

Стик для губ урьяж , биодерма , ля Рош позе - ещё 3-5 раз в день до 2 мес

Все мажете после еды Губы должны быть постоянно увлажненны кремом или стиком !

Оычно назначают обследование:

ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови +БАК+ УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. через 10 дней с фото или раньше при необходимости

Будут вопросы пишите!

C уважением!