Упадок сил, приступы слабости
Здравствуйте Беспокоят приступы (преимущественно после курения или на сл день после 2х бокалов вина, много не пью и часто тоже) ранее такого не наблюдалось. Симптомы основные Потливость, холодные конечности мокрые ладони и ноги, слабость кишечника и в целом. Экстросистолы начинаются, суб. Температура 37, после спадает. Выкурила сигарету и прямо пот выступил на ладонях (все мокрые) что это? Прям вода и на ступнях тоже Анемия достаточно давно (ферритин -13 анализы от лета 2025г, Вит д 10) так же свежие анализы крови загрузила Снижение либидо Роды 1,5 года назад (сидела на поливитаминах, кормлениегрудью до 4х месяцев затем ИВ) была сильная крапивница острая с 9 месяцев беременности и 3 месяца после родов (купировала лактрофильтрумом) но остаточное всегда есть на сладкую или лирную еду или алкоголь (чешутся голени) волосы выпадают конечно же. Поливитамины не пью после родов так как думали реакция на них. Приступы начались до родов и длиться до сих пор (во время беременности не было) до родов были приступы с скачками давления. Но основное это тремор бледность пот сильные экстросистолы и самым главным симптомом добавлялась всегда тахикардия. Помогите избавиться от этого состояния и разобраться 🙏😔 очень боюсь онкологии, анализы загрузила. Калий, альбумин, кальций,натрий, ТТГ, альдестрерон - в норме, смущает повышенный креатенин был повышен летом 92 и до сих пор, почки не болят на узи все хорошо( 2014 году была операция дисплазияшейки матки 3 степень (доброкачественная) вирус попиломы
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По представленному общему анализу крови патологических изменений нет, все ростки кроветворения работают адекватно. Анемии нет. Но т.к. вы говорите о снижении уровня ферритина менее 30 мкг/л, то это говорит о латентном (скрытом железодефиците). В таком случае показан прием препаратов железа в стандартной дозировке в течение 3-4 недель.
По биохимическому анализу крови есть небольшое повышение холестерина, в этом случае стоит пересмотреть свою диету, увеличить потребление свежей зелени, фруктов, овощей, морепродуктов, ограничивать жирные, высоко экстрактивные, ультрапереработанные продукты, сладкое и выпечку. В динамике желательно контролировать не только общий уровень холестерина, но и его фракции (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды).
Уровень креатенина находится в пределах нормы. Для оценки функции почек Важно оценивать не только уровень креатенина, но и скорость клубочковой фильтрации, для ее расчета нужны данные вашего веса и роста. Если у вас средние росто-весовые показатели, то скорость клубочковой фильтрации будет точно около 80 и это говорит о нормальной функции почек.
Описываемые вами жалобы связаны с вегетативными расстройствами. В табаке и алкоголе содержатся психоактивные вещества, которые могут вызывать различные реакции. Учитывая такие негативные реакции после их употребления стоит рассмотреть возможность отказа от них полностью.
С данными жалобами показана консультация невролога/психоневролога. Расстройства вегетативной сферы со снижением либидо могут говорить и о депрессивных расстройствах.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Лилия Альбертовна, поняла спасибо за развернутый ответ, а почему так сильно потеют ладони и ступни прямо капал пот, это после сигарет так?
Гипергидроз чаще всего связан с индивидуальной особенностью вегетативной нервной системы , возникает из-за гипертонуса симпатического отдела нервной системы
В таких случаях рекомендуют исключить железодефицит( ферритин ) ; заболевания щитовидной железы ( ттг, т3,т4 проверить ). Также бывает на фоне тревожного расстройства
Лилия Альбертовна, латентный дефицит железа есть, чуть плвышены тромбоциты (такое состояние уже давно) повышен с реактивный белок тоже довольно долго, а где искать причину не понимаю( щитовидка в норма
Ферритин должен быть более 40. По поводу срб - консультация терапевта , инфекциониста.
Подскажите пожалуйста очень страшно
Сейчас покурила сигарету опять пот холодные конечности, осипость голоса, в голове необъяснимо как то тревога, либидо вообще упало, как будто что то с мозгом происходит, нахлынула тошнота, не могу описать чувство тревоги в голове, хотя все нормально в целом даже хорошо, что делать в таких ситуациях можно что нибудь принять? Из болей только поясница справа, так же 3 дня назад пила постинор (был с мужем незамещенный ПА, второго ребенка пока не планируем) могут быть последствия от приема?
Недавно проставила мельгаму
Атаракс модно принимать для купирования таких симптомов.
От постинора и мильгаммы последствий не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Данных за онкологию крови не получено.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Повышение с-реактивного белка может косвенно указывать на вялотекущие воспаления, иногда показатель повышается после ОРВИ, контакта с вирусом, иммуно-воспалительные патологии . С очным врачом стоит обсудить дообследования по этому показателю.
Анастасия Сергеевна, благодарю вас за развернутый ответ
Анастасия Сергеевна, подскажите а одеискать причину повышение с реактивного белка? И латентный дефицит железа уже давно… Вит д так же низкий, пью но ничего не помогает, болей никаких сильных нет … кожа тонкая синяки везде выскакивают. Сердце проверяла 3 года назад
Обычно проводится опрос, осмотр. На расспросе выявляются жалобы по вероятным воспаления ( ЖКТ, моче-половой тракт, лор-органы, стоматология, например). С-реактивный белок сдается ещё раз для достоверности через некоторое время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоят вегетативные проявления тревожно-депрессивного расстройства.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты(тестирование на определение уровня тревожности и депрессии в настоящее время).
Курение и алкоголь могут быть триггерами тревоги.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу срб -консультация терапевта
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ подскажите пожалуйста иглоукалывание завтра, не противопоказано?