Уже несколько лет кожа,сначала на одном пальце руки,а потом на последующих стала сухой,тонкой. Потом появляются трещины,кровоточат. Теперь данная проблема возникла и на ступнях ног. Мази акридерм,локоид приносят только временное облегчение
Сдайте обязательно витамин Д, ферритин. Принимайте Омега 3-6-9, витамин Д 5000 МЕ в сутки в течение месяца, затем контроль анализа крови и мажьте кремом Радевит, очень хорошо питает и увлажняет
Здравствуйте! Прикрепите фото. Вам обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем сос, цераве, липикар ла рош позе например) часто в течение дня и обязательно после водных процедур. На улицу выходить только в перчатках, исключить контакты с бытовой химией, мыть посуду и т д только в перчатках, сначала х/б и только сверху резиновые, либо на х/б основе. Дома использовать увлажнитель воздуха.
Экзема кончиков пальцев на руках. На стопах тоже есть зуд? На фото как-будто йодом намазаны высыпания, или это освещение такое? Заболевание хроническое, его нужно всегда держать под контролем, проанализировать на что ещё кроме воды и химии, холодного воздуха, стрессов, можно быть что-то из диеты, на что кожа реагирует, исключать эти факторы, постоянно увлажнять, сменить мыло для рук на эмульсию от биолан или топикрем гель 2 в 1.
Дарья, зуда нет нигде. Ни на пальцах рук ни на стопах. Йодом не мазала,наверное освещение. Кожа просто шелушится,трескается и потом кровоточит.На акридерм проходит,а потом всё начинается снова
По клинике, это хроническая экзема. Для неё характерно рецидивирующее течение, к сожалению. Увлажняйте кожу хорошими эмолиентами (крема) часто часто. Вижу, что вы спрашиваете про витамин Д, его уровень нужно знать каждому, скорее всего он низкий, как у многих, восполнение его уровня может положительно сказаться на состоянии кожи в том числе!
Ирина , по фото похоже на экзему . Вам можно принимать никсар по 1 таблетке в сутки , автоксилогравюра по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды ,можно использовать крем уродерм 2 раза в день 10 дней , в промежутках увлажнять кожу эмолентами Биодерма или сенсадерм , несколько раз в день длительно , ограничьте контакт с водой и бытовой химией , при необходимости используйте резиновые перчатки на х/б основе .ограничьте сладкое и мучное из рациона питания. Можно принимать витамины аевит по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Ирина , по фото не похоже на грибковое поражение и к тому же после гормонального крема наступала улучшение , это ещё одно подтверждение что это не грибок .
Здравствуйте, нужно ограничить контакт с водой и моющими средствами. Обязательно добавить эмоленты: Локобей рипеа, топикрем, эмолиум, цераве, липикар Баум АП+м.
Здравствуйте, после использования гормональных кремов и мазей после снятия воспаления нужно использовать крема увлажняющие с мочевиной 25-30% ( флекситол , уродерм, эуцерин ) постоянно . Ограничить контакт с водой , моющими средствами , пить больше воды , увлажнитель воздуха поставить
Это дизгидроз кожи стоп и ладоней, дефицит витаминов и минералов может быть его причиной и грибок, мажьте поражения мифунгаром, пейте внутрь витамины и всё пройдёт.
Здравствуйте! У меня предложение, что это климактерический кератодермия. Повышенное ороговение кожи стоп и ладоней после менопаузы. В лечении используют крем с мочевиной не менее 25-40%, Акерат, к примеру.
Здравствуйте Ирина! Порекомендовала бы использовать диадерм интенсив на высыпания 1 раз в день вечером, 2-3 мес. В течение дня липикар АП+ М для увлажнения кожи. Витамины- омега 3, цинк ( цинкит) пропить можно. В период обострения крем акридерм гк 2 раза в день, 7-14 дней. Ограничить контакт с бытовой химией, надевать перчатки