Консультация дерматолога /

Авитаминоз на пальцах? Ребёнок 10 лет — вопрос №1361813

Здравствуйте, прилагаю фото, периодически пальцы вот так облезают, раз в год, примерно. У меня в детстве была такая же ситуация, исправили приёмом масляных витаминов. Правильно ли я понимаю, что у дочери тоже авитаминоз так проявляется, что принимать? 10 лет.

Возраст: 10

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Мария
Это экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно комфодерм/ адвантан 3 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Витамин Д ребёнок пьет? Общий анализ крови, ферритин сдавали?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это экзема кончиков пальцев, возникает на фоне перенесённых орз, анемии, недостаток микроэлементов, контак с раздражителями и переживаниях.
Рекомендую по лечению :
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, витД, общий анализ крови, В12, В9.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать бепантен плюс или белобаза цинк или крем Лостерин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме несколько раз в день до 4 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес, после анализа при норме.
Чай с мятой и ромашкой.
Внутрь Магний В6 1 таб 2 р в день месяц.
Ограничить длительный контакт с водой, антисептиками.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Мария
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария
Судя по всему - это экзематизированный дерматит
Наружно Пимафукорт крем 2 раза в день 10 дней
Цикапласт в5 2 раза в день, 1 месяц
Необходимо ограничить контакт с водой и моющими средствами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кончиков пальцев. Заболевание генетически обусловленное, хроническое, с периодами обострений и ремиссий. Основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол, липикар и т.д Наносите их в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после длительного контакта рук с водой. Мыть руки можно мылом лостерин. Обычное мыло, антисептики лучше исключить, так как сушит кожу.
Что касается лечения в обострение , наносите на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм К 1 раз в день 7-10 дней, далее мазь такропик 0,03% 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения такропик не бросаете, а оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев + мазь радевит актив 2 раза в день ежедневно на 2-3 недели.