Низкий витамин д , покраснения кончиков пальцев зимой
Здравствуйте! У дочки 13 лет привычка грызть ногти и кончики пальцев . Когда наступает холодная погода, кончики пальцев становятся чувствительными и красными и кожа сходит. В этом году стала посещать бассейн, ситуация ухудшилась, появились розовые пятна на ладонях. Бросила бассейн, стали использовать крем выписанный дерматологом - стало лучше. Педиатр подозревает что могут быть проблемы с печенью или глисты , сдали анализы - глистов нет, УЗИ показало что внутренние органы все ок. Сдали ещё кровь на остальные показатели - низкий уровень витамина д 16,45 НГ/мл Подскажите , пожалуйста,что нам дальше делать и с чем может быть связана эта реакция пальцев?
Принятый ответ
Здравствуйте
При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ
Прикрепите фото ладоней
Скорее всего такой характер высыпаний из-за компресса провоцирующих факторов :
1. Привычка травматизации (грызет)
2. От холода кожа может становиться сухой, краснеть и трескаться
3. От воды кожные покровы как правило сохнут
После отказа от бассейна отмечается улучшение
Поэтому пока имеются эти факторы, проблема сохраняется
Желательно защищать от холода (перчатки), защита от раздражителей (мытье посуды в перчатках), интенсивное увлажнение жирным кремом-эмолентом , особенно после контакта с водой, на постоянной основе
Бороться с травматизацией
Общий анализу крови не сдавали ? Так как ферритин немного ниже нормы, но желательно оценить и гемоглобин с эритроцитарными индексами
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель витамина д3 снижен, необходим прием препарата в лечебной дозировке 2000ме до нормализации его уровня до 30, после этого профилактический прием 1000ме. Уровень ферритина так же низкий , в норме он от 30. С любое время года такие высыпания на ладонях ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу Ферритин (депо железа )низкий (норма от 30 )
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 6 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
По фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз
Бывает ,если часто потеют руки ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний организма
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Потом перейти на крем Урокр Эм 10% 2 р в день 1 мес
Меньше контакта с водой и химией
Не рекомендуют использовать Антисептики и влажные салфетки для рук
Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Исключить дефициты :
Вит Д✅
Ферритин✅
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление эксфолиативного кератолиза
Причинами могут быть
Частые контакты с водой, химическими веществами и др.
Перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирусная инфекция)
Дефицитные состояния(рекомендуется сдать общий анализ крови, ожсс, цинк, В9, В12)
В такой ситуации рекомендуется-
Ограничить контакт с водой на период лечения, по возможность использование перчаток. Не травмировать кожу(не грызть ногти, не отдирать шелушения, не чесать и тд)
Наружно использовать цикапласт б5 от ля рош, минимум 3раза в день до полного выздоровления.
Также использование эмолентов: липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото больше всего похоже на сочетание привычки грызть пальцы с раздражительным/контактным дерматитом и реакцией на холод и воду, а не на проблемы печени или глистов. Постоянные микротравмы + хлорка в бассейне и холод на улице дают покраснение, шелушение и пятна.
Обычно рекомендуют продолжать назначенный дерматологом крем курсами, защищать руки, тёплые перчатки на улице, дома и в бассейне - мягкие защитные кремы для рук (барьерные, без отдушек, несколько раз в день). Важно работать с самой привычкой грызть ногти: беседы, горький лак, при выраженной навязчивости - очная консультация психолога/психиатра.
Витамин D ниже целевого, в подобных ситуациях обычно подбирают курс холекальциферола с педиатром на очном приеме.