Консультация covid-19 /

Пешение в горле, кашель, слабость — вопрос №401279

пневмония(флюорография) с 14.12.20 дома без температуры, тест на ковид отрицат, антибиотики, витамины, арбидол. 29.12.20 флю-я -не полность рассосалась, таваник кровь на антитела 09.01.21 igM-1.2, igG-296. Кашель, иногода сердце давит, заложенность, давоение,что лелать

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пейте дальше только витамины из того перечня, что уже пили, омега 3, минералы, травы, контролируйте АД, при его повышении используйте капотен или моксонидин с подбором дозы, последний лучше на ночь, первый лучше днём, травы типа Мукалтина, ацетилцистеин, бронхипрет подойдёт. Содовое питьё, дыхательная гимнастика и сухое тепло на грудную клетку.
Терапевт
Здравствуйте, судя по титру анител у вас стадия выздоровления, формируется хороший иммунитет, на данный момент рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки, при изнуряющем кашле синекод 25 капель 3 раза в день.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Основной показатель положительной динамики - разрешение пневмонии на рентгене, что у вас наблюдается. Если уже нет тампературы, то лечиться дополнительно антибиотиками уже не надо. Пневмония будет рассасываться долго, в течение 1,5-2 месяцев. Потом ее уже не будет на снимке.
Кашель может быть также длительно. Если есть мокрота, и она тяжело отхаркивается, приниматть муколитики - амбробене, АЦЦ, проводить постуральный дренаж и дыхательную гимнастику.
Сохранять прием витамина Д 2000 ед/сут, обильно пить (если ваш организм не задерживает жидкость), соблюдать двигательный режим и питаться калорийной легкой белковой пищей. Иммунитет постковидный очень мощный, редкий, это вас обезопасит на долгое время от повторного симптомного заражения ковидом.
По поводу двоения опишите подробнее.
Клиент
Лариса, давление скакало до 175, сейчас несколько дней 135-145 на 75-80, беспокоит чсс 47-50
Терапевт, Нефролог
Какие гипотензивные вы принимаете?
Клиент
Лариса, а это что за лекарства?
Клиент
Лариса, иногда пью престариум днеи 1т 5мг
Терапевт, Нефролог
Препараты, понижающие давление, вы принимаете на постоянной основе? По поводу брадикардии (снижение пульса) и болей в области сердца, надо исключить сопутствующую кардиологическую патологию, или осложнение Ковида, который часто вызывает поствирусный миокардит. Вас надо послушать, брадикардию на запястье дифференцировать с аритмией, сделать ЭКГ.
Терапевт, Нефролог
Престариум принимайте постоянно в малой дозе 2,5-5 мг, по уронвю давления.
Клиент
Лариса, беспокоит то что до болезни было давление 100 на 60, я бывшая спортсменка, т.е. на посетить еардиолога?
Терапевт, Нефролог
Если вы спортсменка, то брадикардия для спортивного сердца характерна. И тем не менее, надо посетить кардиолога, провести доп обследование (суточный мониторинг АД, ЭКГ, УЗИ) и подобрать оптимальный препарат по данным обследования.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки
Терапевт
Доброе утро! Анализ на иммуноглобулины m и g показывают 3 варианта результатов:
1.антитела отсутствуют – инфекции нет, либо с момента заражения еще не прошло 5 суток;
2.обнаружены IqM – болезнь в активной стадии;
3.в крови есть оба вида антител – инфекция идет на спад, или человек недавно перенес Covid-19.
У Вас стадия выздоровления.
Поливитаминная терапия.
Терапевт
Кашель после перенесенной инфекции сохраняется втечение 2-х месяцев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Зоя. У Вас иммунитет к вирусу (на основании наличия антител в крови. Если беспокоит кашель, то рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет на 1-2 недели, растительный комплекс для восстановления нормальной слизистой бронхов и трахеи, обладает противовирусной и противобактериальной активностями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, беспокоит чсс 45- 50 больше в спокойном состоянии не поднимается и даление 140-145 на 75-80, до болезни 100 на 60 я бывшая спортсменка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Зоя, у бывших спортсменов нижняя граница нормы пульса 50 ударов минуту (по себе знаю). Нижнее давление (сосуды) в норме, а вот верхнее (сердце) выше нормы. Рекомендую провести ЭКГ. С уважением.
Клиент
Михаил, большое спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас иммунитет.
Рентгенологически динамика разрешения пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением.
Сами по себе очаги пневмонии могут рассасываться до 1,5 месяцев и больше.
Сейчас нужен контроль общего анализ крови, биохимии, коагулограмму и Д - димера. Чтобы оценить динамику лабораторно.
Для улучшения оксигенации лёгочной ткани чаще находиться в прон - позиции «лёжа на животе» и выполнять дыхательную гимнастику.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
АЦЦ Лонг 2 раза в сутки. Курс до 7 дней.
Терапевт, Кардиолог
Дестабилизация давления часто наблюдается после перенесённой пневмонии.
Какие цифры АД у Вас? Какие антигипертензивные препараты получаете?
Клиент
Анна, скакало до 175, сейчас 135-145 на 75-80, бепокоит чсс 45-50 в спокойном состоянии, до болезни давление было 100 на 60, я бывшая спортсменка
Клиент
Анна, принимаю инногда престариум 1т 5мг в день
Терапевт, Кардиолог
Скачки давления достаточно высокие. При таких цифрах АД престариум нужно принимать на постоянной основе либо другой антигипертензивный препарат - например Лозап плюс или Ордис Н. Начать можно с половинной дозировки.
Как экстренную помощь при АД более 140/90 мм рт ст - Капотен или Физиотенз 0,2 под язык.
Снижение пульса может быть следствием астено - вегетативного синдрома после болезни.
Тут в идеале нужно снять ЭКГ, проверить гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4.
Если все будет в норме, можно будет говорить о том, что это Ваша физиологическая особенность - так как длительно занимались спортом и сердце тренированное.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, показано будет отдых в крыму летом, или сейчас в теплых краях типа Оаэ
Терапевт, Кардиолог
Можно, будет даже полезно. Но дообследоваться хотя бы минимально не помешает перед этим - щитовидная железа, ЭКГ исследование.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас был мазок отрицательный на ковид, но судя по анализу на антитела у вас уже стадия выздоровления и вы все же перенесли коронавирусную инфекцию. У вас сформировался иммунитет хороший и сейчас у вас астенический постковидный синдром так проявляется. Какие препараты от давления вы принимаете? Какие витамины принимаете? Какое Ад для вас нормальное и как оно ведёт себя после болезни?
Клиент
Ирина, принимаю престариум 1т 5мг в день не постоянно, нормальное давление 100 на 60, я бывшая спортсменка, сейчас 135-145 на 70-80, беспокои чсс 45-50 в спокойном состоянии
Пульмонолог, Терапевт
Тогда стоит вам ежедневно временно принимать престариум для нормализации АД. ТАК КАК на фоне коронавирусной инфекции очень часто наблюдается дестабилизация давления. Это временная ситуация. Если таблетка целая престариума очень сильно снижает Ад, то принимайте по 1/2 табл. Так же добавьте милдронат 500мг утром по 1 табл на 2 недели. От кашля ренгалин по 1табл 3раза в день рассасывать 2 недели. Можно грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 10 дней. Делайте дыхательные упражнения ежедневно. Не забывайте про обильное питье ежедневно. Из витаминов хорошо пропить магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, витамин Д 2000 Ме в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно анализам вы переболели и у Вас сформировался очень хороший иммунитет, Ваши жалобы -это остаточные явления, Вам необходимо принимать витамины С 500 мг, Д 4000, селен 100 мг, цинк 25 мг, также хорошо бы добавить физиотерапию
Кроме этого от кашля лазолван сироп
Кардиолог, Терапевт
Кроме этого от кашля лазолван сироп