Замена корма коту со сниженной перистальтикой
Здравствуйте! У моего кота с детства снижена перистальтика кишечника и чувствительный желудок. Сейчас ему 5 лет, порода что-то между невской маскарадной и рэгдолл, такой пушистый сиам примерно (подобрали котенком с улицы). Часто вылизывается, мальт пасту так и не смогли подобрать, трава раздражает желудок, долго подбирали корм, остановились на royal canin fibre response, до недавнего времени все было хорошо, кота тошнило редко, шерсть выходила естественным путём, кот активный, бодрый, ел его хорошо. Но примерно месяц назад (совпало с новой пачкой корма) его стало тошнить почти ежедневно, выходили плотные колбаски шерсти, иногда до 5 см аппетит совсем испортился, стул стал сухой и редкий. Когда стало совсем плохо с аппетитом обратились к ветеринару. По УЗИ обнаружили гастроэнтерит, прошли лечение, (узи и назначения прилагаю). Стало заметно лучше в процессе лечения, но по окончанию снова рвота, запор и отсутствие аппетита. Постепенно перевожу на pro plan adult delicate digestive со спирулиной. Кот его ест с аппетитом. Чаще подходит к миске. Собственно вопрос: правильно ли подобран корм для замены? Насколько они равноценны по безопасности, питательности? Тошнота у кота еще присутствует, но реже. И чем можно поддержать пищеварение и купировать тошноту, если Мотилиум никак не подходит ни в виде суспензии, ни в виде таблеток. Кот его сразу же срыгивает. Лишний раз везти котика в клинику не хочу, очень стрессует.
Здравствуйте. В качестве альтернативы, можете рассмотреть корм Best dinner gastro (в состав входит псиллиум, улучшает перистальтику, способствует выводу шерсти). Хорошей профилактикой волосяных комочков, является вычесывание, фурминатор убирает почти весь подшерсток, достаточно использовать 1 раз в неделю.
Рассматривали влажное питание или смешанное (сухой и влажный корм в течение дня) ?
Спасибо за ответ! Да, пробовали вводить и паучи, и паштеты разного сегмента, и натуральное питание, но реакция одна и та же, с удовольствием съедает и через минут 5-10 срыгивает. Почему-то сухой корм лучше переносит. Мы больше 4 лет были на одном и том же корме, переносил отлично, но вот что-то пошло не так... Спасибо за совет по корму, посмотрю в продаже. А можно чем-то заменить Мотилиум? Может быть есть какие-то уколы? Было прописано на 5 дней по 0.5 2 раза в день, но никак не удаётся, все выходит назад тут же, не отходя от места
Данный препарат можно заменить другим противорвотным, например метоклопрамид, есть в уколах.
При обострение гастрита, также можно использовать фамотидин (снижает кислотность желудка), когда присутствует рвоте сразу после еды.
Попробуйте уменьшить порцию сухого корма, но увеличить частоту кормления 4-6 раз в день (облегчает процесс автокормушка).
Иногда бывает, что производитель меняет рецептуру корма со временем, что вызывает расстройство пищеварения у некоторых питомцев, либо обострение имеющихся патологии.
Помимо бест диннер, некоторые владельцы отмечают грандорф (реакцию нужно смотреть в период ремиссии, после купирования рвоты в период обострения).
Скажите, пожалуйста, а метоклопрамид подкожно или внутримышечно, и в какой дозировке? И фамотидин как принимать на 5 кг кота?
Метоклопрамид подкожно 0.3-0.4мл 1 раз в день, либо каждые 8 часов.
Рекомендуется не больше 5 дней.
Фамотидин таблетки 20мг - 1/8 или 1/4 таблетки (2.5-5мг). 1-2 раза в день (промежуток 8 часов)
Какой влажный корм используете?
Влажный корм быстрее переваривается, меньше даёт нагрузку на жкт, в первые дни попробуйте остановиться на данном типе питания.
Роял канин стоит заменить, возможно индивидуальная непереносимость, что даёт реакцию, так как производитель может менять состав (в рояле нет уточнения ни по злакам, ни по белкам), то периодически у питомцев в какой то период возникает непереносимость кормов, на которых были длительное время,в том числе на гастро линейки.
Спасибо за ответ! Влажный корм совсем не используем, периодически пробуем, но не усваивается, вызывает тошноту. Из последнего помню Florida от запоров паштет. Ест и через 5 минут все срыгивает. С Роял Канин постепенно перевожу, но боюсь проблем с запором, он только на нём перестал ими страдать. Аппетит вроде налаживается, но все равно рвота один раз в день кормом присутствует. Уже не знаю, что и делать...
По УЗИ врачи говорят, что ничего особо критичного, повторное УЗИ показало улучшение. Рекомендации все соблюдаем, но месяц уже котика не можем вылечить до конца, просто никак
А какой влажный корм Вы бы рекомендовали? Мы попробуем, может быть неправильно подбираем
Влажный корм при отсутвие патологии (печени, почек, непереносимости), можно брать обычный, повседневный (взяли 1 пауч, дали на пробу 1/4, отслеживать реакцию), влажный почти на 80% влага, нагрузку на жкт создавать не должен, рвота сразу после еды в результате воспаления желудка (пища попадает в желудок, воспаленная слизистая тут же реагирует, боль, тошнота, рвота).
Запоры на сухом корме при недостаточном потребление жидкости.
Смешанное питание для компенсации, сухой и влажный 1-2 пакетика в день. Сухой маленькие порции, но часто.
Корм с высоким содержанием жира дольше усваивается, при замедленном пищеварение даёт нагрузку. Смотреть, чтоб содержание жира в пределах 12%
В рояле большое содержание клетчатки(файбер) , что усиливает перистальтику, используют при диарее /запорах до нормализации, на постоянной основе не рекомендуется.
Поняла, будем пробовать. Спасибо Вам большое за такую подробную консультацию!
Вы перешли на проплан, если корм подходит питомцу, после терапии, рвота должна отсутствовать,что говорит о том, что корм не раздражает желудок, вызывая воспаление и рвоту.
При запорах смешанное питание, (1-2 пауча, для увеличения потребления жидкости, тот же гурме с овощами, белые паучи,также проплан и другие, в соусе )
Значит, всё-таки проплан тоже раздражает желудок. Но он все ещё частично смешан с роял канином, перевожу только 5 день, может поэтому, еще добавлю влажный. Стул пока регулярный, но какой-то сухой, непривычно после файбера, не понимаю, выходит ли шерсть. Буду наблюдать, спасибо 🙏
Вычесывайте фурминатором 1 раз в неделю, если бывает рвота шерстью (при замедленной перистальтики, шерсть может встать в кишечнике комочком, что приведёт к осложнениям).
Исключить проблему с ротовой полостью ( инфекция попадает в желудок из ротовой полости, как одна из причин восплания желудка).
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вашему питомцу ☺️