Сыпь по левой стороне преимущественно
Здравствуйте! Ребенок 1,8 высыпало левую сторону, нога от колена и выше, грудь и живот, рука и ладошка. Ничего нового не если, температуры нет , но чешется. Неделю назад был обычный орви 37,2 темп, слезы, сопли, прошло быстро. 20 дней назад сделали прививку которая 18 мес. Живем в деревне, дерматолога нет. Поедем на неделе, что сейчас делать не знаю, стала давать зодак по 5 кап 2 раза в день и мажу адвантан
Александра, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие вирусной сыпи - латероторакальной экзантемы, она как раз обычно бывает с одной стороны тела.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Здравствуйте! Спасибо за ответ, а сыпь на ладошке не характерна для экзантемы. Или возможна?
Принятый ответ
Как раз на ладошке тоже бывает у деток, ещё бывает на ступнях
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной Экзантемы - это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Она может быть разного вида — мелкой или крупной, пятнистой или пятнисто-пузырчатой.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, и специального лечения не требуется, кроме облегчения симптомов (например, снижения температуры и зуда).
Обычно применяют крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Так же для увлажнения эмоленты ,через 15 минут после крема.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Принятый ответ
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке – 7,10 дней.
Можно витамин D в возрастной дозировке до месяца.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Носить х.б. белье и не раздражать.
Не волнуйтесь и не переживайте.
Будут вопросы пишите.
C уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о односторонней латероторокальной экзантеие. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку