Высокий ТТГ на фоне терапии Сунитиниба

Здравствуйте, я получаю таргетную терапию Скнитинибом 50 мг, схема 2 недели приема/1 неделя перерыва в связи с опухолью ГИСО прямой кишки. В настоящее время диагноз пересматривается, так как получили заключение от другого федерального центра с диагнозом Саркома Юинга. Сунитиниб принимаю 3-й курс, после 2 курса стали беспокоить болезненные ощущения в груди, она постоянно набухшая и болезненная, отеки лица и живота, постоянно мерзну. Гинеколог сказала что у меня субклинический гипотериоз и нужна ГЗТ. На 3 курсе Сунитиниба добавилась боль в области щитовидки, кашлять очень больно , иногда даже говорить. Результат анализа на гормоны прикрепляю и выписку. Что сейчас принимать? И с какой периодичностью следить за уровнем гормонов?

Онкология
41 год
14 Января ·Просмотров: 115·Ника

Здравствуйте!
При подобных результатах анализов - когда имеется повышение ТТГ до 10 мкМЕ/мл + при этом норма самих гормонов Т4 свободных- обычно рекомендуется наблюдение в динамике и сдача ТТГ,св Т4, АТ ТПО через 3 месяца, затем решается вопрос о необходимости заместительной терапии.
Делали ли Вам УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Анастасия Сергеевна, узи не делали, но в инструкции к препарату Сунитиниб прописано что необходима ГТЗ при повышении уровня гормонов. ТТГ растет, я сдавала 19 декабря первый раз и результат был 4,09.

Здравствуйте. Гормональное лечение требуется когда ттг выше 10 и когда т4св ниже нормы, пока можно не принимать. На ттг сдайте через 2 месяца, можно ещё сдать кровь на антитела к ТПО для исключения аит. Можете проверить ферритин и витамин д дефициты тоже могут влиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ленар Равилович, спасибо. А мой лечащий врач сказала что это острый тириоидит, что является частой побочкой при приеме Сунитиниба. Вы предполагаете АИТ?

Возможно побочное действие препарата но и другие причины стоит выяснить в том числе и аит

Здравствуйте.
На фоне терапии препаратами может развиться тиреоидит, который влияет на уровень ТТГ. Обычно при нормальном св.Т4 лечение тироксином не рекомендовано. Но может быть рассмотрен прием небольшой дозировки тироксина под контролем ТТГ, если это повлияет хорошо на общее самочувствие. Обратитесь очно к эндокринологу для назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо !

Принятый ответ

Будьте здоровы!