Лохии, ГВ, температура.
Здравствуйте. Родила 6 января. Роды были естественные, с осложнением в виде кровопотери 700 мл. На последнем узи в роддоме сказали, что есть совсем небольшой сгусточек внизу. Сегодня 8 дней после родов, выделений почти нет, периодически после туалета бывают слизистые коричневые выделения. Вчера была у врача, сказали, что это может быть нормой, главное, чтобы не было тяжести в животе и температуры. Сегодня стала прислушиваться к телу, живот не тяжёлый, но после длительного нахождения в одной позе, есть небольшой дискомфорт внизу живота. Также второй вечер чувствую небольшой озноб, особенно при резкой смене положения - сразу чувствую набухшую грудь и озноб. Измерила температуру - 37,2. Стоит ли паниковать? Переживаю, что выделения совсем скудные, и теперь ещё этот озноб...
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Субфебрильная температура возможна на фоне того, что прибывает молоко. Рекомендуется сцеживать молочную железу после кормления, следить за состоянием.
Можно сдать развернутый анализ крови и СРБ, чтобы оценить, нет ли воспалительной реакции. УЗИ в динамике.
В случае повышения температуры или нарастания других симптомов — вызывать скорую помощь.
Елена Александровна, спасибо. Сейчас дочу покормила, снова измерила - 36,8. И уже жарко стало. Подозреваю, что это действительно из-за прилива.
А то, что выделений почти нет, это вариант нормы?
Если в роддоме делали лаваж или что-то подобное, то да, выделения могут быть скудными.
Елена Александровна, делали ручное отделение плаценты под наркозом, из-за кровопотери.
Это может быть причиной более скудных лохий.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия. Вероятнее всего субфебрильный подъем температуры связан с вашей лактацией. Так же после кормления вы можете ощущать тянущие боли внизу живота, так сокращается матка. Это нормально. При лактации температуру необходимо измерять в локтевом сгибе. И обязательно сцеживайте грудь после каждого кормления.
Евгения Ивановна, спасибо за ответ. А то, что выделений почти нет на 8 день, это может быть вариантом нормы? Они сейчас, как в последний день месячных.
Да, если по УЗИ все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В Данной ситуации лохии могут не быть каждый день, как правило самое обильные выделения происходит в первые 7 – 10 дней после родов. Температура может быть связана с лактацией, рекомендовано сцеживать и кормить.
Анна Константиновна, спасибо большое!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. То, что выделения сейчас совсем скудные и коричневато-слизистые, обычно считается нормой, матка постепенно сокращается и очищается. Лёгкий дискомфорт внизу живота после длительного сидения или при кормлении грудью тоже обычен. Небольшое повышение температуры до 37–37,2 °C и лёгкий озноб иногда встречаются в первые недели после родов, может быть связан с грудным вскармливанием и восстановлением организма. Пока нет сильной боли, кровотечения, неприятного запаха выделений или температуры выше 38 °C, паниковать не нужно. Продолжайте отдыхать, пить воду, кормить ребёнка и наблюдать за состоянием. Если появятся какие-то тревожные симптомы то тогда немедленно обращайтесь к врачу.
Айтен, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного вы не описываете на самом деле.
Выделения могут быть скудными, это значит что матка хорошо сокращается и основные сгустки уже вышли. Самое главное чтобы по узи все было спокойно, не было остатков плацентарной ткани.
В период становления лактации такая температура это вариант нормы, можно активно сцеживать грудь, использовать молокоотсос, самомассаж теплым душом.
Резеда Венеровна, спасибо!