Озноб без температуры при орви

Здравствуйте! Ребенку 3 года, заболел ОРВИ, насморк и красное горло. Температура выше 38 не поднималась, сейчас вообще максимум 37, а иногда вообще нет. Но настораживает, что когда спит, его сильно знобит, весь трясется, даже если нет температуры. В остальном довольно бодрый, играет, кушает . Что с этим делать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна, признаки астено-вегетативного синдрома после вирусного заболевания. Рекомендую обильное тёплое питьё: морсы, компоты, чаи для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Витаминно-минеральный комплекс Мультитабс-малыш курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, в такой ситуации помогает ношпа, даю 1/3, правильно делаю?

правильно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такая реакция может быть и без температуры из-за воздействия вируса и интоксикации.
Обязательно пьем не менее 40 мл/ кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время ОРВИ может быть сосудистый спазм, который приводит к ознобу.
Что делать: укрыть ребенка одеялом, когда спит. Если озноб имеется и вне сна, то надеть носочки, домашнюю одежду, можно дать выпить что-то теплое

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Олеговна, ношпу можно давать, даю 1/3 ему становится легче

Нет. но-шпу давать не нужно.
Побочных эффектов у данного препарата достаточно много, поэтому потенциальный риск может превышать потенциальную пользу.
Попробуйте прибегнуть к физическим методам согревания - осторожное растирание ножек, ручек, если холодные - это устранит постепенно сосудистый спазм

Принятый ответ

Здравствуйте. Озноб может быть и без высоких цифр температуры, на фоне спазма сосудов из-за вирусной инфекции.
В этом случае достаточно согреть ребенка одеялом, активно растирать ножки и ручки.
Ношпа не рекомендовала к использованию, по инструкции запрещена до 6 лет.