Гормоны, пременопауза

Здравсьтвуйте. На 2 день цикла сдала анализы Фсг 20,66 Лг 7,36 Эстрадиол менее 37 Тестостерон 0,94 Пролактин 220 Амг 0,58 Цикл пока регулярный, но месячные стали скудными, более-менее идут один день, на второй меньше и на третий почти ничего. Стала замечать некий зуд снаружи, где соприкасается с бельем. Думала в начале м.б. молочница, но наверное это проявление сухости, сон иногда становится более прерывистым. До наступления месячных ощущала слабость, периодически головокружение (м.б. и не связанное с этим, такое и ранее было иногда). Есть миома, размер около 4-4,5см. В прошлом цикле под вопросом полип эндометрия или эндометриоз (завтра переделываю узи), всего один доминантный фолликул в правом яичнике. За 5 месяцев до этого по узи их было еще 4-5 в каждом. Насколько по этим показателям близок климакс? Настораживает что эстрадиол очень низкий, можно ли его как-то повысить? Он же поддерживает здоровье ссс и костей, суставов. По анализам также повышен холестерин (это у нас скорее всего генетическое) и гомоцистеин. Можно ли с миомой згт и нужна ли она мне? И можно ли, если у меня всегда повышен Д димер, сдаю раз в год, последний 349, два года назад был 900

Миома, гастрит, варикоз (вену склерозировали)
42 года
14 Января ·Просмотров: 245·Елена

Здравствуйте, Елена.
По анализам повышен ФСГ, снижены АМГ и эстрадиол.
Это может говорить о снижении функции яичников. Можно говорить о начале пременопаузы.
Как быстро наступит менопауза, сказать невозможно, может в течении года, а может через 5 лет.
Заставить работать яичники невозможно.
В такой ситуации рекомендуется назначать МГТ - менопаузальную гормональную терапию.
Одним из противопоказаний является риск тромбоза.
Повышение Д-димера может быть признаком нарушения свёртываемости крови. Для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на свёртываемость - коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна Александровна, спасибо. Т.е. уже сейчас нужно начинать згт? Несмотря на то, что цикл регулярный

Перед назначением МГТ необходимо всё таки обследоваться по поводу повышенного Д- димера.
При отсутствии противопоказаний можно будет уже сейчас назначить МГТ.

Здравствуйте, по показателям отмечается снижение репродуктивной функции, период перименопаузы, при которым начинается рост фсг, это основной критерий.
Уровень эстрадиола, к счастью повысить можно, дополнительным приемом эстрогенов внутрь в виде таблеток или втирания геля с эстрогеном в кожу.
При снижении эстрогенов, вы совершенно правы, начинают «страдать» сосуды, повышается «вредный» холестерин и может сгибаться плотность костей, естественно кожа может терять упругость, но важно учитывать и факт генетики, если бабушки и про бабушки входили в климакс и выглядят хорошо, то это благоприятный фактор.
Но пока по узи есть подозрение на полип и гиперплазию, препараты пробовать нельзя, а сои же там все в порядке и миома не подросла, то можно , к примеру, начать понемногу добавлять эстрогены параллельно циклу.
По Д - димеру - вопрос спорный, его изолированное повышение - не является противопоказанием , лучше посмотреть генетику - анализ крови на F2 , F 5, если там патологии нет, то и риски тромбоза при приеме эстрогенов минимальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, бабушка вошла в климакс в 43 года, дожила до 95 лет, климакс пережила почти без приливов даже, легко. У мамы в 47 лет климакс, тоже без згт довольно легко прошла этот период. А вот у бабушки со стороны отца не знаю, умерла от оекологии в 72.
Вот поэтому и есть вопросы, нужно ли ранее назаначение згт, если самочувствие нормальное? И можно ли ее назначить тогда, когда и если будут какие-то проблемы? Не будет ли поздно?

Очень хороший анамнез у вашей семьи, бабушка которая умерла от онкологии в 72 не передаст риск своей онкологии, так как раки после 50 - это уже нарушения не связанные с наследственными болезнями.
По вам нужно понять, есть ли риск повышенного холестерина для сердца и сосудов, как обстоят дела к костями ( провести денситометрию) и если там все хорошо и особых жалоб у вас нет, то на момент пока идет менструация, терапию точно отложить, а потом желательно начать терапию не позднее 2 лет после последней менструации если вдруг появятся жалобы или показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо, у кардиолога была, делала узи сосудов шеи, там пока всё хорошо. Это порекомендовал каодиолог, чтобы оценить атеросклероз. Экг норма.
Денситометрию сделаю.
Спасибо!

Пожалуйста, рада, если смогла помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, можно еще вопрос. Знакомая косметолог мне очень хвалила Пинеамин, сможет ли он помочь в моем случае повысить эстрагены и минимизировать риски? Или м.б. начать сейчас прием фитоэстрагенов?

Препарат хороший, но врачи его стараются назначать реже, так как он аллергенен, он не повышает уровень эстрогенов, а снижает жалобы- приливы, потливость и прочие, и фитоэстрогены тоже не повышают эстрогены, лучше уж тогда начать прием молотого льняного семя- оно и холестерин снижает и идет в стандартах лечения состояний связанных с дефицитом эстрогенов с доказанным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо огромное! Я как раз начала принимать семя льна

Принятый ответ

Замечательно, эффективное средство ! Думаю пока, особенно на этапе диагностики узи, это лучшее решение

Елена , добрый день. Да , судя по анализам дело идет к менопаузе , но когда она наступит , через несколько месяцев (скорее всего нет), или через несколько лет - точно не предугадать.
Это подтверждает изменение характера менструаций , стали скудными и короткими классический признак снижения активности яичников , из-за низкого уровня эстрогенов.
Скорее всего и зуд , сухость это вульвовагинальная атрофия , вызванная дефицитом эстрогена.
Слизистые становятся тоньше, легче раздражаются и чешутся. Это не молочница. Поэтому можно попробовать местное лечение препаратами эстрогенов - обычно назначают Овестин .

Да , в подобной ситуации нужно обсуждать ЗГТ и миома это не противопоказание .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Руслановна, моя бабушка вошла в климакс в 43 года, дожила до 95 лет, климакс пережила почти без приливов даже, легко. У мамы в 47 лет климакс, тоже без згт довольно легко прошла этот период. А вот у бабушки со стороны отца не знаю, умерла от оекологии в 72.

Ведь згт может навредить еще больше, т.к. как раз по маминой линии есть варикоз у всех, у моего дяди тромбофлебит