Гормоны, пременопауза
Здравсьтвуйте. На 2 день цикла сдала анализы Фсг 20,66 Лг 7,36 Эстрадиол менее 37 Тестостерон 0,94 Пролактин 220 Амг 0,58 Цикл пока регулярный, но месячные стали скудными, более-менее идут один день, на второй меньше и на третий почти ничего. Стала замечать некий зуд снаружи, где соприкасается с бельем. Думала в начале м.б. молочница, но наверное это проявление сухости, сон иногда становится более прерывистым. До наступления месячных ощущала слабость, периодически головокружение (м.б. и не связанное с этим, такое и ранее было иногда). Есть миома, размер около 4-4,5см. В прошлом цикле под вопросом полип эндометрия или эндометриоз (завтра переделываю узи), всего один доминантный фолликул в правом яичнике. За 5 месяцев до этого по узи их было еще 4-5 в каждом. Насколько по этим показателям близок климакс? Настораживает что эстрадиол очень низкий, можно ли его как-то повысить? Он же поддерживает здоровье ссс и костей, суставов. По анализам также повышен холестерин (это у нас скорее всего генетическое) и гомоцистеин. Можно ли с миомой згт и нужна ли она мне? И можно ли, если у меня всегда повышен Д димер, сдаю раз в год, последний 349, два года назад был 900
Здравствуйте, Елена.
По анализам повышен ФСГ, снижены АМГ и эстрадиол.
Это может говорить о снижении функции яичников. Можно говорить о начале пременопаузы.
Как быстро наступит менопауза, сказать невозможно, может в течении года, а может через 5 лет.
Заставить работать яичники невозможно.
В такой ситуации рекомендуется назначать МГТ - менопаузальную гормональную терапию.
Одним из противопоказаний является риск тромбоза.
Повышение Д-димера может быть признаком нарушения свёртываемости крови. Для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на свёртываемость - коагулограмму.
Марианна Александровна, спасибо. Т.е. уже сейчас нужно начинать згт? Несмотря на то, что цикл регулярный
Перед назначением МГТ необходимо всё таки обследоваться по поводу повышенного Д- димера.
При отсутствии противопоказаний можно будет уже сейчас назначить МГТ.
Здравствуйте, по показателям отмечается снижение репродуктивной функции, период перименопаузы, при которым начинается рост фсг, это основной критерий.
Уровень эстрадиола, к счастью повысить можно, дополнительным приемом эстрогенов внутрь в виде таблеток или втирания геля с эстрогеном в кожу.
При снижении эстрогенов, вы совершенно правы, начинают «страдать» сосуды, повышается «вредный» холестерин и может сгибаться плотность костей, естественно кожа может терять упругость, но важно учитывать и факт генетики, если бабушки и про бабушки входили в климакс и выглядят хорошо, то это благоприятный фактор.
Но пока по узи есть подозрение на полип и гиперплазию, препараты пробовать нельзя, а сои же там все в порядке и миома не подросла, то можно , к примеру, начать понемногу добавлять эстрогены параллельно циклу.
По Д - димеру - вопрос спорный, его изолированное повышение - не является противопоказанием , лучше посмотреть генетику - анализ крови на F2 , F 5, если там патологии нет, то и риски тромбоза при приеме эстрогенов минимальны
Наталья Сергеевна, бабушка вошла в климакс в 43 года, дожила до 95 лет, климакс пережила почти без приливов даже, легко. У мамы в 47 лет климакс, тоже без згт довольно легко прошла этот период. А вот у бабушки со стороны отца не знаю, умерла от оекологии в 72.
Вот поэтому и есть вопросы, нужно ли ранее назаначение згт, если самочувствие нормальное? И можно ли ее назначить тогда, когда и если будут какие-то проблемы? Не будет ли поздно?
Очень хороший анамнез у вашей семьи, бабушка которая умерла от онкологии в 72 не передаст риск своей онкологии, так как раки после 50 - это уже нарушения не связанные с наследственными болезнями.
По вам нужно понять, есть ли риск повышенного холестерина для сердца и сосудов, как обстоят дела к костями ( провести денситометрию) и если там все хорошо и особых жалоб у вас нет, то на момент пока идет менструация, терапию точно отложить, а потом желательно начать терапию не позднее 2 лет после последней менструации если вдруг появятся жалобы или показания
Наталья Сергеевна, спасибо, у кардиолога была, делала узи сосудов шеи, там пока всё хорошо. Это порекомендовал каодиолог, чтобы оценить атеросклероз. Экг норма.
Денситометрию сделаю.
Спасибо!
Пожалуйста, рада, если смогла помочь!
Наталья Сергеевна, можно еще вопрос. Знакомая косметолог мне очень хвалила Пинеамин, сможет ли он помочь в моем случае повысить эстрагены и минимизировать риски? Или м.б. начать сейчас прием фитоэстрагенов?
Препарат хороший, но врачи его стараются назначать реже, так как он аллергенен, он не повышает уровень эстрогенов, а снижает жалобы- приливы, потливость и прочие, и фитоэстрогены тоже не повышают эстрогены, лучше уж тогда начать прием молотого льняного семя- оно и холестерин снижает и идет в стандартах лечения состояний связанных с дефицитом эстрогенов с доказанным эффектом
Наталья Сергеевна, спасибо огромное! Я как раз начала принимать семя льна
Принятый ответ
Замечательно, эффективное средство ! Думаю пока, особенно на этапе диагностики узи, это лучшее решение
Елена , добрый день. Да , судя по анализам дело идет к менопаузе , но когда она наступит , через несколько месяцев (скорее всего нет), или через несколько лет - точно не предугадать.
Это подтверждает изменение характера менструаций , стали скудными и короткими классический признак снижения активности яичников , из-за низкого уровня эстрогенов.
Скорее всего и зуд , сухость это вульвовагинальная атрофия , вызванная дефицитом эстрогена.
Слизистые становятся тоньше, легче раздражаются и чешутся. Это не молочница. Поэтому можно попробовать местное лечение препаратами эстрогенов - обычно назначают Овестин .
Да , в подобной ситуации нужно обсуждать ЗГТ и миома это не противопоказание .
Асият Руслановна, моя бабушка вошла в климакс в 43 года, дожила до 95 лет, климакс пережила почти без приливов даже, легко. У мамы в 47 лет климакс, тоже без згт довольно легко прошла этот период. А вот у бабушки со стороны отца не знаю, умерла от оекологии в 72.
Ведь згт может навредить еще больше, т.к. как раз по маминой линии есть варикоз у всех, у моего дяди тромбофлебит