Климакс, потоотделение, температура

Мне 48 лет. Начальная стадия климакса( бывают задержки на 3 месяца),ночное потоотделение, раздражительность, большие эмоциональные нагрузки Очень плохой сон, но больше всего меня беспокоит температура, которая держится , в течении полугода. все анализы сдала, прикреплю к вопросу, и на гормоны и много еще всего.В Испании назначили Lenzetto 1,5 мг один пшик утром. Использую с 15 ноября 2024 года. Что делать и правильное лечение мне назначили?

остеохондроз
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Матка сохранена? Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза? На фоне терапии есть положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Александровна, добрый день.матка сохранена. увы не сохранились узи малого таза. На фоне терапии улучшения есть. Последнее узи показало что все хорошо

Если матка сохранена, то по всем клиническим рекомендациям, чистые эстрогены принимать нельзя, обязательно нужно добавлять прогестероновый компонент, например, Утрожестан. Его не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Александровна, нет его не назначили. Чем теперь мне чревато , такое испанское лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Александровна, и нужно ли мне вообще принимать медикаментозную помощь, судя по моим анализам?

По текущим анализам противопоказаний к гормональной терапии нет, но основываемся ни на них, а на состояние женщины. И судя по жалобам да, гормональная терапия нужна. Менструации сохранены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Александровна, да менструация сохранена.Бывают перерывы на 2,3 месяца. А потом все хорошо

Поняла Вас, в таком случае рекомендуется использовать лензетту с 1 по 25 день цикла и Утрожестан по 200мг с 16 по 25 день цикла, его можно и пить, и во влагалище вводить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно добавить прогестерон в схему,так как у вас сохранена матка и чистые эстрогены нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Чм теперь мне чревато будет такое испанское лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, и нужно ли вообще мне что-то принимать, судя по моим анализам?

Нужно добавить прогестерон (утрожестан или сустен)
200 мг в сутки 10-14 дней в каждом месяце (например с 20-31 число)

Мгт назначается по симптомам
Поэтому нужно под наблюдением врача корректировать все симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Всего вам доброго