Усталость, выпадение волос, головокружения
Здравствуйте! Несколько месяцев сильно выпадают волосы, сильная усталость. Все время снижены в9 и в12, витамин Д. Уколы цианкобаламина периодически ставлю курсом, но не помогает. Витамин д в дозировке 5000 ме принимаю с к2 совместно В беременность семь лет назад был гипотиреоз, пила лево тироксин, потом отменили его. Сейчас ттг только повышается, если смотреть в динамике последние два года.
Принятый ответ
Добрый день .
По гормонам щитовидной железы - ТТГ немного выше нормы , при нормальном значении сТ4 - это субклинический гипотиреоз. До значения ТТТ -10 ,терапия не показана .
Насчет неусваиваемости витаминов группы В - проходили ли вы обследование у гастроэнтеролога ?
Возможно что выпадение волос связано с низкими витаминами группы В, нужно искать причину почему они не усваиваются .
Гастроэнтеролог проводил фгдс, отклонений нет
Принимаете ли какие -либо лекарства на постояной основе ?
Держите ли диету ?
Принятый ответ
Добрый день
Подход к снижению функции щитовидной железы разный во время беременности и вне ее
Если женщина не планирует беременность,то до ТТГ 10.0 гормон тироксин не нужен
А нужно восполнить дефицита
Железа и Вит Д
Витамин Д норма выше 30
Поэтому в случаях подобных вашему рекомендуют аквадетрим 30 капель раз в неделю
По дефицитам В9 и В12
Обычно все дело в дозе и сроке приема
Фолиевая кислота 1 мг один раз в день
Анкерман В12 одна таблетка в день
Два месяца оба