Боль в правом боку
Удаляла зуб, пила амоксиклав 6 дней, на 7 день захотелось минеральной воды. Выпила 1/2 бутылки Боржоми между едой, на ужин еда яйцо вкрутую и бутерброд с маслом и сыром. Ночью проснулась от дикой боки в правом боку, которая постепенно прошла. Амоксиклав бросила, теперь боль осталась со мной на употребление масла (даже минимум количества) или жирного супа. Если есть все обезжиренное то ничего не болит. Стул зеленоватый. Пробиотики пью. По узи брюшной полости все в пределах нормы, разве что желчный немного загнут (особенность организма) Что делать? Есть ли шанс вернуться к нормальной жизни? Какие еще анализы сдать?
Здравствуйте. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть нарушение функции желчного пузыря и желчных протоков, которое приводит к неправильному оттоку желчи. Перегиб желчного пузыря в данной ситуации также говорит в пользу этого. В таких случаях возможно придерживаться следующих рекомендаций: соблюдать основные принципы диетического питания при заболеваниях желчных путей – ограничить потребление животных жиров, пищи в жареном виде, крепких мясных и рыбных бульонов, копченостей и консервов, пряностей и специй, маринадов, газированной фруктовой воды, пива, белого сухого вина, шампанского, кофе, цитрусовых, приемы пищи должны быть частыми (каждые 3-4 часа), небольшими порциями (3 основных приема пищи, 2 перекуса) В качестве лечения, как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют спазмолитики, например мебеверин (Дюспаталин, Спарекс 200 мг 2 р\д), тримубетин (Тримедат, Необутин 200 мг 3 р\д) - продолжительность зависит от результатов наблюдения симптомов в динамике. При сильных болях допускается использование обезболивающих препаратов, например, кеторол (Кеторолак) по необходимости в качестве дополнения к основной терапии.
Нарушения подобного типа хоть и относятся к хронически текущим патологиям, вполне благоприятно протекают и контролируются диетой и препаратами при обострениях.
А как решить вопрос с оттоком желчи? Нужно ли сдать какие-то анализы еще? Я дополнительно сдала по совету врача узи ливер тест, билирубин общий прямой и не прямой и амилаза (тк не видно полностью поджелудочную)
Что-то еще нужно сдать?
Принятый ответ
В данном случае основой может служить диета. Дополнительные анализы в целом не требуется, ведь речь идет о функциональном расстройстве, в анализах изменений как правило и не бывает.
Под грузила еще анализ, снижен ггт, это что может означать?
Здравствуйте! Боль в правом подреберье часто вызвана работой кишечника, в пользу этого и то, что по узи не выявлено никакой патологии со стороны билиарной системы. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4 недель (!).
А какие еще анализы сдать нужно? Я сдала ливер тест, билирубин общий, прямой и не прямой и амилаза (по совету врача узи)
Возможно ли это из-за хронического гепатита и/или гастрита?
Нет🙏🏻 гепатит и гастрит не болят: у печени болевые рецепторы есть только в капсуле, а значит, что гепатит болит только в случае увеличения печени, а в слизистой желудка просто нет болевых рецепторов
Принятый ответ
Роза, на практике вообще ни о чем не говорит, не является критичным отклонением