Аппендицит или желчный ?

Девочка 10 лет , отток желчи медленный время от времени принимаем препараты. Сегодня вечером пожаловалась на боль в правом боку , боль усилилась при волнении. Когда успокоилась боль уменьшилась , говорит совсем не много болит. В спокойном расслабленном положении боли нет , живот мягкий. Чихнула , боль в бок отдала и сразу прошла. Уснула в расслабленом положении лежа на животе . Волнуюсь может ли это быть аппендицит?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, По вашему описанию маловероятно, что это аппендицит, тем более это не холецистит. При этих заболеваниях боли как правило носят постоянный характер, сопровождаються рвотой и повышением температуры тела. Но в любом случае, тем более если боль не пройдёт, лучше сделать узи органов брюшной полости и сходить на осмотр к педиатору и хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клиника аппендицита расцветает в среднем к концу первых суток.
Боль в правом боку, которая появляется при волнении и быстро проходит при отдыхе, при мягком животе и отсутствии других симптомов скорее не является признаком аппендицита. При аппендиците боль обычно постоянная, усиливается со временем, живот становится напряжённым, и может появиться повышение температуры, рвота. Однако при сохранении боли или её усилении обязательно покажитесь хирургу для осмотра в приёмное отделение детской больницы. Пока ребёнок чувствует себя хорошо и живот мягкий, можно продолжать наблюдение, покормить бульоном и дать спазмолитик (но-шпа, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше волнение понятно, любая боль в животе требует внимания. При подобном описании состояние мало соответствует проявлениям аппендицита.

Подскажите, на учете у гастроэнтеролога ребенок состоит, какие препараты принимает, как давно делалось УЗИ органов брюшной полости?

В подобных случаях рекомендуется наблюдательная тактика и соблюдение диеты и режима питания. Если боль будет усиливаться, к ней подключатся тошнота/рвота, повышение температуры, отказ от еды - это повод обратиться в приемное отделение хирургического стационара и показаться врачу, чтобы исключить острый живот. Если в этом плане всё будет хорошо, тогда рекомендуется записаться на УЗИ и консультацию к гастроэнтерологу/педиатру и, возможно, скорректировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! На данный момент никакие препараты не принимаются.
Узи обп, сдавали кровь и после терапию проходили 6 мес назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, пройдем доп обследование обязательно.

Понял Вас. Поскольку есть жалобы, то обследования действительно рекомендуется повторить. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию на аппендицит и холицистит не похоже ,так как там другая симптоматика
Обычно при наличие боли в животе рекомендуют дать Тримедат ограничить прием свежих овощей ,фруктов и молочки если боль усилится то рекомендуют сделать узи ОБП и осмотр детского хирурга