Как лечить постгерпетический зуд и жжение
Здравствуйте. 16 лет назад я перенесла генитальный герпес ( правая ягодица и в ложбинке). После высыпания обратилась к врачам не сразу т. к. живу в сельской местности, врача у нас нет, а ближайший 100 км. Сама не знала и не могла понять что это, а местные бабушки говорили, что это "рожа" и пытались залечить. В итоге, когда дело дошло до врачей, ( через 5 дн) высыпания стали такими огромными пузырями, буд-то после хорошего ожога. После амбулаторного лечения в инфекционке ( истили кровь системой, ацикловир в таблетках), выписали домойгде на больничном я ещё почти три месяца лечила герпес ацикловиром таблетками и мазью, фукорцином.... Прошло 16 лет, герпес выходил на ружу за это время 2 р на том же месте, 2 раза на спине.... В прошлом году инфекционист назначила панавир √5. Но зуд и жжение на ягодице сохраняются до сих пор. Бывают периоды, когда чешется и жжёт очень сильно. Сплю уже давно на спине, что бы прижать это место. Недавно узнала, что с моей проблемой можно обратиться к неврологу, который назначит лечение. После приёма невролога, пила: габапентин по схеме прибавления и по отмене убывания, мексидол 250 мл ×2 р, магний в6, 2 месяца. Курс пройден, но улучшений нет. Зуд сохраняется. К какому врачу- специалисту мне обращаться с этой проблемой? Кожа стала на месте жжения тонкая и сухая, бывают мелкие болячки от расчёсов, а нижнее бельё с правой стороны всегда становится в сеточку
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин900-1800 мг, Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
пластырь с лидокаином
Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.
валацикловир эффективнее ацикловира в период высыпаний.
От зуда также помогает атаракс
Принятый ответ
Здравствуйте! Существуют стандарт лечения пациентов с ганглионитом или постгерпетической невралгии. В него входят препараты снижающие ощущение боли: габапентин в сочетании с амитриптиллином или дулоксетином.
Дозу габапентина набирают постепенно, 1 кап в 3-7 дней, чтобы избежать побочных эффектов.
Препараты рецептурные. Их может выписать терапевт или фельдшер, если есть запись врача.
Воспользуйтесь он-лайн консультацией, если далеко и долго ждать. Такая услуга введена в поликлиниках год назад.
Лечение проводят до купирования всех неприятных ощущений. В ряде случаев сроки могут растягиваться до полутора лет.
Также проводят профилактическое лечение герпетической инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Препаратами первой линии терапии при постгерпетической невралгии считаются габапентин и прегабалин.
Если нет не дают никакого эффекта, то в таких случаях назначаются антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин) или ТЦА (амитриптилин). Также может быть рассмотрен миртазапин (но он часто повышает вес).
Препараты рецептурные, поэтому необходим очный приём. Может выписать и терапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях действительно назначаются антиконвульсанты-габапентин или прегабалин.
Габапентин эффективен в дозировке от 900-1800 мг в сутки, эффективность оценивается через 7-10 дней от выхода на 900 мг.
При неэффективности добавляют антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин). Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Основой лечения постгерпетической невралгии является габапентин. Это хороший препарат, доказавший свою эффективность. Рабочая дозировка обычно 900-1800 мг (3-6 к в сутки)
Либо из этой же группы прегабалин, он сильнее, но имеет бОльшее количество побочных эффектов.
Если эффекта не будет, то добавляют антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)