ПГД-А эмбрионов
Здравствуйте! Проведено ПГД-А двух эмрионов , в результате у 1 эмбриона - Мозаичная форма сегментарной делеции хромосомы 7 (seq(7ρ22.3p14.2)x1~2) у 2 эмбриона - Мозаичная форма сегментарной делеции хромосомы 19 ( seq(19q13.12q13.43)x1-2). Рекомендовано консультация Генетика. Вопрос можно ли переносить такие эмбионы? Есть ли шанс родить здорового ребенка, какой ? Какой из эмбрион лучше перенести? Если перенос осуществится, то какой анализ нужно будет сделать для подтверждения и ли опровержения диагноза и на каком сроке?
Здравствуйте, оба эмбриона имеют делецию (то есть потерю материала) на определенном промежутке, но они мозаичные. Мозаичные эмбрионы могут переноситься с согласия женщины, если отсутствуют другие эмбрионы без мозаицизма. Есть вероятность, что при переносе мозаичного эмбриона преоблать будут клетки без хромосомных нарушений и эмбрион будет развиваться абсолютно здоровым, в случае преобладания клеток с хромосомными поломками беременность чаще всего не развивается. Эмбрион 2 не рекомендуется к переносу, так как Делеция 19q13 чаще всего вызывает выраженные пороки развития даже при небольшом уровне мозаицизма.
Спасибо, а еще подскажите, пожалуйста, если беременность наступит при переносе эмбриона( поломка хромосомы 7) какие анализы сдать и на каком сроке?
Принятый ответ
Обычно после 10 недели рекомендуют проведение НИПТ и далее 1 скрининг, а по его результатам определяется необходимость инвазивной диагностики
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным эмбрион 2 не рекомендован к переносу, так как есть риск формирования пороков, несовместимых с жизнью.
Эмбрион 1 может быть рассмотрен к переносу с согласия родителей. Мозаичный эмбрион 7 хромосомы означает, что есть клетки с нормальным количеством хромосом (46) и клетки с аномалией 7-й хромосомы. Мозаицизм не всегда означает патологию, зачастую, аномальные клетки погибают и развивается здоровый ребёнок.