Анализы,почка,скф,креатинин

Здравствуйте! Недавно сдавала анализы в профилактических целях,напрягли некоторые показатели. Особенно СКФ,С-реактивный белок и креатинин.Холестерин по границе верхней нормы,в феврале был 4.75.Тогда же сдавала срб-был 5.5.В анамнезе перед новым годом сделана лапара по поводу синдрома Ракитанского-Кюстнера,эндометриоза.Принимаю норметриллу три месяца,и также три месяца дулоксенту (диагностировано тревожное и соматофорное расстройство-боли в кишечнике).Сначала 2 месяца принимала 60 мг,в мае повысили дозировку до 90 мг.Будто чуть реже стала ходить в туалет по маленькому,кажется как небольшая задержка мочи. Врожденная единственная почка,как мне объяснили-на стадии деления в организме эмбриона застыла и получилась одна большая почка(двурогая),которая выполняет функцию двух.До этого проблем с почками никаких не было,делали узи зимой в стационаре института Кулакова-всё прекрасно и без патологий.Но вспоминаю,что раньше,когда была нагрузка лекарствами (антибиотиками например)Креатинин повышался также почти до сотни,но потом приходил в уровень 70-80.Есть проблемы с зубами и воспалением десен, надо комплексно заниматься,может скачок срб из-за этого..Рост 164,вес 79-уже похудела на 10 кг и продолжаю снижать...Еще на постоянной основе принимаю по назначению гастроэнтеролога форлакс,ниаспам,д3 2000.Помогите разобраться пожалуйста,насколько всё это критично?Очень переживаю за почку,ведь недавно было всё хорошо.Результаты свежих анализов прикрепила.

Эндометриоз,гастрит
42 года
3 Июня ·Просмотров: 197·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Небольшое повышение креатинина не критично. Так как скф рассчитывается по креатинину, она уменьшилась при увеличении креатинина.
Почка одна, поэтому любые воздействия лекарств отражаются на показателях быстрее.

Дулоксента может вызывать такое побочное действие, как задержка мочи.
Норметрилла может вызвать задержку жидкости в организме и расслабление тонуса мочевыводящих путей.

Из-за того, что мочевой пузырь опорожняется не до конца или реже, в почке и мочеточнике возникает небольшое обратное давление. Это физически замедляет фильтрацию мочи. Креатинин не успевает выводиться с нужной скоростью и немного растет в крови. Это не гибель нефронов, а функциональная задержка.

В подобных ситуациях рекомендуется консультация невролога или психиатра, возможно он изменяет дозу препарата.
Рекомендуется пересдать креатинин через 2 недели, узи почек и мочевого пузыря, консультация нефролога.

Повышение Срб обычно говорит о вялотекущем воспалении. Возможно это связано с эндометриозом и спайками. Рекомендуется консультация гинеколога.

Холестерин может повышаться на фоне приема дулоксетина или норметриллы.
Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету.

Небольшое повышение гемоглобина может быть связано а недостаточным потреблением воды.
Эозинофилы могут снижаться после перенесенной вирусной инфекции.

Второй файл не прогрузился. Прикрепите еще раз, пожалуйста.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Кристина,здравствуйте. Загрузила ещё раз второй файл.То есть ,возможно придётся снова снижать дозу дулоксетина до 60?Просто она оказалась недостаточно эффективной,поэтому было повышение

Немного повышен фибриноген, он как и Срб обычно говорит о воспалении.

Возможно придется снижать дозу, нужно проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Возможно он предложит альтернативу в виде другого препарата.

В любом случае переживать не стоит. Общий анализ мочи хороший. Критичного нарушения работы почки нет. Возможно также небольшое повышение креатинина на фоне воспаления.
Обязательно в таких случаях рекомендуют узи почки и мочевого пузыря, консультацию нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

По вашим анализам:
креатинин 100,1 мкмоль/л - незначительно повышен

СКФ 60 мл/мин/1,73 м² - немного снижена

моча чистая (нет белка, крови, лейкоцитов)

мочевина, электролиты - норма

общий анализ крови без признаков выраженного воспаления.

Для почечной проблемы обычно настораживают белок в моче, эритроциты в моче, стойкое нарастание креатинина, отеки, артериальная гипертензия, прогрессирующее снижение СКФ.

По представленным данным этого не видно.

СРБ 14 - повышен, но не критично. Это неспецифический маркер воспаления. Он может повышаться после операций (иногда довольно долго сохраняются колебания), при хронических воспалительных процессах, на фоне эндометриоза, после недавно перенесённых инфекций, при ожирении (если оно есть), при аутоиммунных заболеваниях, иногда даже на фоне выраженного стресса и хронической боли.

Для женщины с единственной функционирующей почкой креатинин около 100 мкмоль/л требует наблюдения, но не критично

Кроме того, расчет СКФ по креатинину у людей с особенностями строения почек не всегда идеально отражает реальную функцию.

Ваше замечание про более редкое мочеиспускание важно. Дулоксетин действительно способен вызывать задержку мочи и затруднение мочеиспускания. Если ощущение усилилось именно после повышения дозы до 90 мг, это стоит обсудить с лечащим врачом. Но даже в этом случае такое обычно не приводит к тяжелому поражению почек при своевременном выявлении.

На данный момент рекомендуется сдать креатинин повторно через 2–4 недели, цистатин С, альбумин/креатинин мочи, контроль АД дома. наблюдение, и плановая консультация нефролога, после получения результатов.

Здравствуйте,Ирина.Мне кажется,что ощущение небольшой задержки мочи появилось уже на дозировке дулоксенты в 60 мг.

Юлия, а после того как повысили дозировку это ощущение усилилось?

Нет,после повышения дозировки осталось на том же примерно уровне)Парадоксально,но на 60 мг такое ощущение,что было даже похуже,особенно вначале

Спасибо вам.Скажите,то что срб сейчас 14 -это не очень страшно?Периодически скачет.Какое влияние такой показатель оказывает в целом на организм? И гемоглобин 150?Хотя,справедливости ради,сколько помню-всегда был в диапазоне 144-147

Тогда, скорее всего, эти ощущения могут быть субъективными (в том числе ощущения на фоне повышенной тревожности). В таком случае смена препарата и дозировки не требуется. Просто наблюдайте. До спокойствия можно вести дневник: каждый день записывайте свои ощущения. Это позволит вам отслеживать из динамику - действительно ли есть такая проблема, или это тревожный мозг подкидывает такую "идею"

СРБ в этом диапазоне с учётом описанного состояния не выглядит чем то критичным, требует наблюдения. Вы описываете ещё несколько ситуаций помимо почек, при которых может повышаться СРБ. Это неспецифический показатель воспаления, и в сочетании с более менее спокойными "почечными" показателями тревоги не вызывает

Принятый ответ

Добрый день, для оценки функции почек нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря . Провести мониторинг давления в течение недели утро- вечер, сдать альбумин -креатининовое соотношение в моче. Также позаписывайте количество вывитой и выделенной жидкости , так как субъективно вы подозреваете снижение диуреза.Креатинин 100 пока не выглядит критичным повышением , возможно на фоне воспаления ( раз СРБ повышен ). Более точным маркером будет в данном случае -цистатин С , он не зависит от мышечной массы и питания .

Ирина,добрый день.Спасибо вам.Скажите,то что срб сейчас 14 -это не очень страшно?Периодически скачет.Какое влияние такой показатель оказывает в целом на организм?

СРБ в норме до 5 . Повышение до 14 не выглядит критичным , но надо поискать причину хронического воспаления. Может быть суставы? миндалины? они обычно дают такой небольшой подъем . Гемоглобин высоковат -пейте больше жидкости и если курите снизьте количество сигарет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В результате анализов отмечается незначительно повышение креатинина, пограничное значение СКФ.

Вероятнее всего, повышение креатинина связано с приемом лекарственных препаратов накануне. А следовательно, так как повышен креатинин, то будет снижение СКФ.

В таких случаях, рекомендуют в плановом порядке пересдать анализ через 1-2мес, а также консультация нефролога.

В общем анализе крови отмечается незначительное повышение гемоглобина. Такое встречается приня недостаточно потребление жидкости или при наличии курения. Как правило, рекомендуют соблюдение питьевого режима и отказ от курения.

Если присутствует сильная тревога, самостоятельно не получается с ней справиться, то рекомендуют обратиться психологу или психотерапевту, для коррекции лечения.

Здравствуйте,Маргарита. Не курю и не употребляю алкоголь.

В таких случаях, достаточным может отказаться соблюдение питьевого режима. Кофе, чай, компот, газированная вода, соки – это еда. Имеется в виду обычная вода.

Кстати,гемоглобин у меня всегда был в диапазоне 140-144-147,сколько помню.

Для женщин норма гемоглобина является 120 – 140, некоторые источники допускают до 150.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая тот факт, что у вас единственная почка, которая физиологически может быть несколько увеличена в размерах («компенсаторная гипертрофия»), такой уровень креатинина является ожидаемым вариантом нормы для вашей анатомии. В таких случаях делается анализ на цистатин с
Исследование показывает более достоверно функцию почек

Оксана,добрый день. Как я поняла,в целом по анализам ничего страшного и критичного нет?Наблюдение в динамике и консультация нефролога?

Верно!