Прием дулоксенты и редуксина
Страдаю хронической болью в спине (есть пара протрузий, остеохондроз), в феврале невролог прописал дулоксетин 60мг, пить в течении полу-года вечером. Состояние улучшилось, продолжаю принимать. Так же страдаю избыточным весом ИМТ 34, несколько лет пытался похудеть – безуспешно. В марте сходил к эндокринологу, он мне прописал редуксин 10мг по утрам на 2 месяца. В итоге уже больше недели утром я пью редуксин, а вечером дулоксетин. Но изучив более подробно информацию о редуксине, я увидел, что его нельзя комбинировать с антидепрессантами. Эндокринолог не знал, что я принимаю дулоксетин. Сейчас чувствую себя нормально, эффект от обоих препаратов есть. Считаю кбжу, хожу в бассейн. Первые дни с начала приема редуксина было тяжело уснуть, просыпался ночью, сейчас все нормально. Я могу продолжить принимать эти препараты? Не нанесет ли их комбинация вреда здоровью?
Принятый ответ
Здравствуйте. Комбинация дулоксетина и редуксина потенциально небезопасна: оба препарата влияют на серотонинергическую систему, что повышает риск серотонинового синдрома и кардиоваскулярных побочных эффектов. Клиническое благополучие на старте не исключает отсроченных осложнений, поэтому сочетание требует отмены или замены одного из препаратов. Тактика — приоритет оставить дулоксетин (как базовую терапию боли), а вопрос снижения веса решать альтернативными схемами под контролем врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совмещать дулоксетин и редуксин не рекомендуется, так как комбинация этих препаратов может увеличить риск серотонинового синдрома(может включать такие симптомы, как спутанность сознания, галлюцинации, судороги, резкие изменения артериального давления, учащенное сердцебиение, лихорадку, чрезмерное потоотделение и тд.).
Самостоятельно на совместимость препараты можно проверять по сайту https://mediqlab.com/check-interactions
С эндокринологом лучше обсудить альтернативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Совместный прием дулоксетина и редуксина в редких случаях может привести к серотониновому синдрому(обычно на фоне приёма высоких дозировок). В таких случаях обычно серотониновый синдром наступает сразу.
Если совместный приём не вызывает побочных эффектов, то с разрешения эндокринолога можно продолжить терапию. Либо можно рассмотреть замену на оземпик.
Здравствуйте
Препараты , которые приведены выше Вами, совместимы с осторожностью в невысоких дозах , в таких случаях можно произвести замену на оземпик . Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств в небольших дозировках. Но риск серотонинового синдрома есть.
Здравствуйте!
Редуксин и другие препараты на основе Сибутрамина считаются небезопасными для совместного приема с антидепрессантами в виду риска развития серотонинового синдрома - потенциально опасного жизнеугрожающего состояния, вызванного избыточной серотониновой стимуляцией.
В таких случаях обычно рекомендуется замена Редуксина на другие препараты, способствующие снижению веса - Орлистат, Семаглутид, Лираглутид и т.д.