Левый глаз -1.25, правый +0.5. Головокружение

Добрый день, уважаемые врачи! 30.12 (14 дней назад) был на плановом осмотре у офтальмолога, до этого был в 23 и в 21 годах, почти 9 лет назад сделал лазерную коррекцию, зрение было -4 и -4.5, стало 1 и 0,9. На последний диагностике врач закапал цикломед для проверки глазного дна, после чего у меня ухудшилось состояние, началась тахиаркардия, немного мутило, цикломед до этого вроде мне никогда не капали, может быть связано с этим, может гиперчувствительность к этому препарату, а может быть связано с астенией после болезни. Глаза восстанавливаются очень долго, сейчас зрачки немножко отличаются, на свет реагируют одинаково, на улице на солнце они практически одинакового размера, разница еле заметная. В тени дома разница есть. Сначала думал, что не уменьшается левый зрачок, но на повторном осмотре врач сказал медленно расширяется правый зрачок. По результатам диагностики у правого глаза +0,5, а у левого -1,25. Разница в 1,75. Выписал очки для чтения с линзой на правый глаз +0.75, на левый глаз просто стекло. В итоге после капель в даль вижу хорошо, средняя дистанция хорошо, но контуры объектов немного не четкие и глаза всё равно устают от средней дистанции, с близи стал видеть хуже, буквы немного ещё двоятся (но было хуже), от экрана глаза очень быстро устают, работать с экраном очень тяжело, сухость и раздражение так же присутствует, ДО КАПЕЛЬ РАНЬШЕ НИЧЕГО ТАКОГО НЕ БЫЛО. Также через 2-3 дня после капель появилось легкое эпизодическое микро головокружение (как будто надел чужие очки), а вчера вечером к вечеру, после работы с телефоном началась микро еле заметная головная боль в лобной части, сегодня тоже так. Подскажите пожалуйста: 1) Что вообще происходит с глазами и почему все эти симптомы появились после капель?! Может была скрытая дальнозоркость?! 2) Сколько это может продлится?! И что значит бледно-розовый ДЗН?! 3) Что делать дальше с этими симптомами?! Может какую диагностику пройти дополнительно?! 4) Как правильно сейчас корректировать вопрос со зрением: оптическая коррекция, если да то какая, может очки или линзы мультифокальные, лазерная коррекция или другие методы?! 5) Может это быть результатом лазерной коррекции?! Возможен ли регресс зрения в такие случаях?! Если да, то как его остановить или контролировать, может какую то гимнастику посоветуете, аппаратное лечение, капли и т.д Капаю утром и вечером Стиллавит, в обед Хило-Комод. Прилагаю: Выписку после лазерной коррекции, диагностик 21,23 года и последней диагностики, рецепт. Спасибо за ранее, очень надеюсь на ваши грамотные советы, хочу понять СТОИТ ЛИ ВООБЩЕ БЕСПОКОИТЬСЯ!!! За грамотные развернутые ответы с меня отзывы обязательно и возможен бонус.

Вроде нет.
40 лет
14 Января ·Просмотров: 258·Айдар, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на одном глазу (левом) -1.25, то могла быть прогрессия близорукости. Лазерная коррекция убирает лишь то, с чем обратились. На правом как раз гиперметропия (плюс). Цикломед держит несколько дней зрачки широкими. У него описаны системные реакции, головокружение в их числе. С целью коррекции зрения можно поменять хрусталики на мультифокальные, либо носить прогрессивные очки, чтобы видеть на всех дистанциях из-за ослабления аккомодации (настройки глаз на разные дистанции) после 40 лет.
Гимнастика, аппаратное лечение не работают с близорукостью. Миопия только корректируется, не лечится.
Бледно - розовый - это цвет диска зрительного нерва в норме.

Спасибо за развернутый ответ.

Уже две недели прошло, хочу понять головокружение всё таки из-за капель или из-за разницы в 1.75 и 1.75 это вообще большая разница или маленькая?! Или может быть из-за остеохондроза?! Сосуды шеи недавно проверяли, всё хорошо

И скажите пожалуйста:
Может ли левый глаз тоже уйти в плюс со временем?!
И можно ли мою ситуацию исправить лазерной коррекцией сейчас?! По левому глазу к примеру
И ещё на левый глаз КЛ и очки с плюсом на оба глаза как вариант?!

Прямой связи с остеохондрозом,который есть почти у всех, нет. Разница между глазами тоже может давать головокружение, потому что мозг видит две разные картинки, слить сложно.
Сам по себе вряд ли минус перейдет в плюс. Иногда изменения рефракции могут произойти, когда будет развиваться катаракта в будущем.

Если толщины роговицы хватает, то докоррекция минуса возможна, но это улучшит только остроту зрения вдаль, вблизи будут плюсовые очки на оба глаза. Но нужно помнить про осложнения повторной коррекции, самое частое: врастание эпителия.

Скажите пожалуйста, что такое врастание эпителия?! И может тогда на левый глаз контактную линзу?!

Если вам делали операцию с лоскутом, то при докоррекции поднимают старый лоскут. При этом под него могут начать расти клетки эпителия (верхнего слоя роговицы), что может снижать зрение.
Можно мультифокальную мягкую линзу, чтобы видеть и вдаль и вблизи. Но из-за измененной формы роговицы не каждая линза сядет.

Делали LASIK.
По линзе принято, а если обычную линзу на левый глаз и очень с плюсом на оба?!

Принятый ответ

Добрый день Айдар !

1) Что вообще происходит с глазами и почему все эти симптомы появились после капель?! Может была скрытая дальнозоркость?!

Не все хорошо переносят диагностику на цикломеде , есть пациенты которые плохо себя чувствуют в течение недели после диагностики , а следующий раз диагностика должна быть проведена на мидримаксе/феникамиде /тропикамиде

2) Сколько это может продлится?!
В течение недели должно отпустить .

И что значит бледно-розовый ДЗН?! Это норма

3) Что делать дальше с этими симптомами?! Может какую диагностику пройти дополнительно?!

Дополнительно можно последить за артериальным давлением

4) Как правильно сейчас корректировать вопрос со зрением: оптическая коррекция, если да то какая, может очки или линзы мультифокальные, лазерная коррекция или другие методы?!

Очки для дали и близи можно носить .
Очки прогрессивные можно попробовать сделать .

Мультфокальные линзы не факт что сядут , иногда из за того что роговица после операции плоская - линзы сползают нужно пробники в оптике попросить надеть .

5) Может это быть результатом лазерной коррекции?!

На одном глазу близорукость спустя годы после операции спрогрессировала .

Миопия всегда прогрессирует , редко стоит на месте , операцию проводили на конкретный минус . Годы прошли , глаз стал длиннее поэтому вдаль видит хуже .

Капли витамины не останавливают прогрессирование миопии .

Возможен ли регресс зрения в такие случаях?! Если да, то как его остановить или контролировать, может какую то гимнастику посоветуете, аппаратное лечение, капли

В обязательном порядке ношение очковой коррекции , после 50 лет можно заменить хрусталики на искусственные мультифокальные .

Задавайте еще вопросы

Спасибо за развернутый ответ.
За артериальным давлением слежу, сейчас уже в норме, до этого скакала немного
1. Может ли левый глаз тоже уйти в плюс со временем?!
2. Можно ли это исправить лазерной коррекцией сейчас?!
3. Неделя с момента капель?! Уже две недели прошло, хочу понять головокружение всё таки из-за капель или из-за разницы в 1.75 и 1.75 это вообще большая разница или маленькая?!

И посмотрите пожалуйста нет ли остегматизма?!

Набираю текст

За артериальным давлением слежу, сейчас уже в норме, до этого скакала немного- вот после применения цикломеда такое возможно , поэтому нужно время организму восстановиться .

Вдаль точно нет , 1 мм длины глаза добавляет три диоптрии .

Вблизи да со временем этот глаз тоже будет хуже видеть

Если сделать коррекцию дали сейчас сразу выйдет большой плюс вблизи это первый момент , второй момент при повторной коррекции есть большой риск роговичных осложнений

3. Неделя с момента капель?! Уже две недели прошло,
хочу понять головокружение всё таки из-за капель или из-за разницы в 1.75 и 1.75 это вообще большая разница или маленькая?!

Из за разницы в рефакции резко голова не начинает кружиться , думаю что на фоне реакции организма на препарат в целом , особенно если колебалось давление.
Это пройдет точно.

Добрый день.
Спасибо за ответ!
Не совсем понял про 1 мм и 3 диоптрия, можно по подробнее пожалуйста!)
И скажите пожалуйста что значят эти чеки, всегда их 3 шт, по времени 15:42, 15:44 и 16:17 (похоже после капель). Какая там вообще итоговая ситуациия и динамика?! Минус и плюс меньше стали или больше?! Не могу понять

Чеки пересмотрю .

Миопия это состояние при котором глаз длиннее 23х мм.
1 мм прибавленный в длину добавляет 3 диоптрии .

С 2021 года где желтым фломастером отмечено постепенная прогрессия близорукости на левом глазу отмечается .

Спасибо. По чекам тогда ожидаю. Т.е регрессии по близорукости не планируются?! И какая должна быть зрительная дисциплина для этого?!

Активные виды спорта для хорошего кровоснабжения .
Полноценное питание.
Ношение очков для дали .

Т.е либо двое очков, либо мультифокальные очки, либо линза на левый глаз и очки на оба глаза для чтения, верно?!
И скажите пожалуйста, зрачки разные ещё, какое время зрачки могут восстанавливаться, прошло две недели после капель, когда примерно они выровняться?!

Да конечно про коррекцию поняли все верно ;

Ждать пока организм выведет препарат не переживайте , все Вернется как было . У всех чувствительность к медикаментам разная .

Принято. Спасибо!)

Вы крутой специалист👍🏆

Айдар . Здоровья вам !

Спасибо!) Ещё один вопрос.

Скажите пожалуйста, если по итогу я так понимаю аппаратного замера у левого глаза -0.5 у правого +1 (это после капель), а врач написал -1.25 и +0.5.
Почему так объясните подскажите?! Просто разница в первом случае 1.5, а во втором 1.75

Доброе утро . На узкий зрачок миопия почти всегда меньше , гиперметропия больше .
Мышца на узкий зрачок в тонусе , на широкий расслаблена.

Доброе утро. Спасибо

А скажите ещё пожалуйста сухость, раздражение, быстрая утомляемость от экрана появилось после капель. С близи как будто хуже сейчас вижу, а в даль лучше, с чем это связано и когда это пройдет?!

да , ожидаем когда организм выведет полностью препарат .
для снятия дискомфорта оптинол мягкое восстановление подходит , до 6р\сутки закапывается.

Оптинол тоже есть, но я капаю стиллавит утром и вечером, а днём хило комод. Как всё таки посоветуете?!

Стиллавит аналог оптинола ;
Хилокомод немного отличается, пожалуйста каждые два часа можно чередовать .

Спасибо👍

Всего хорошего. Доброй ночи !

И вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Правый глаз с нормальной рефракцией, нет скрытой гиперметропии, он вдаль видит 100%, а вблизи начинается возрастная пресбиопия, поэтому назначены очки для чтения/близи
А вот левый глаз минусовой, вдаль видит не 100%, но зато вблизи хорошо видит без плюсовых очков.
Никакого лечения, оперативного вмешательства не требуется.

Капли циклопентолат могут вызвать у,учащение чсс, недомогание. Действие капель полностью пройдёт через 3-4 дня

Спасибо за развернутый ответ.

Уже две недели прошло, хочу понять головокружение всё таки из-за капель или из-за разницы в 1.75 и 1.75 это вообще большая разница или маленькая?!

И скажите пожалуйста:
И можно ли мою ситуацию исправить лазерной коррекцией сейчас?!

Минус резко не появился, соответственно головокружение вряд ли с этим связано

Постепенно минус будет уходить в плюс. Но правый глаз тоже не стоит на месте, будет уходить еще в больший плюс. Разница рефракции будет все равно сохраняться

Если мешает нечеткое зрение левого глаза, то можно сделать докоррекцию, но тогда вблизи без плюсовых очков на оба глаза будет сложно

Спасибо большое!
А почему зрачки ещё разные?!
Доккорекция лазерная вы имеете в виду?!
А можно линзу контактную только на левый глаз попробовать?!
И посмотрите пожалуйста нет ли у меня остегматизма?!

Спасибо большое!
А почему зрачки ещё разные?!
Доккорекция лазерная вы имеете в виду?!

Тонус зрачков придет в норму. Все разные и по разному реагируют

Да, лазерная доккорекция зрения

Если носить линзу на левом глазу, то для близи тогда нужны плюсовые очки для обоих глаз

Астигматизма нет

Спасибо вам большое! Объясните пожалуйста, если на левый глаз линзу, то зачем плюсовые на оба глаза?!

Потому что, если левый глаз с линзой будет видеть 100% вдаль, то близи из-за возрастной пресбиопии сложно фокусироваться

После 40 лет абсолютно у всех людей начинаются возрастные пресбиопические изменения. Близорукие хорошо видят вблизи. Если зрение 100% вдаль, то вблизи сложно, с большим напряжением

Спасибо! Я правильно понял, что пресбиопия есть у каждого глаза, просто у левого ещё накладывается минус?!

Да. Близорукий глаз видит хорошо вблизи и пресбиопию не ощущает

Спасибо👍

Не за что)

Добрый день.

Скажите пожалуйста что значят эти чеки, всегда их 3 шт, по времени 15:42, 15:44 и 16:17 (похоже после капель). Какая там вообще итоговая ситуациия и динамика?! Минус и плюс меньше стали или больше?! Не могу понять

Это данные рефракции

Да я понял что это данные рефракции

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией. У вас выявлена на одном глазу нормальная рефракция, на другом миопическая. Плюс началась пресбиопия. Вот и выходит что один глаз видит вдаль, но не видит вблизи, а другой наоборот. В такой ситуации выходом будет или замена хрусталиков на ИОЛ, либо подбор прогрессивных очков, мультифокальные линзы плохо садятся на оперированную роговицу, но попробовать стоит. Но учтите, что пресбиопия (возрастное зрение после 40 лет когда нужны очки для близи) будет прогрессировать

Спасибо большое!
Скажите пожалуйста:

А почему зрачки ещё разные. Прошло уже 14 дней, или всё индивидуальном нормализуется со временем.

И с чем может быть связано головокружение и головные боли пусть и не значительные?! Это из-за разницы в 1.75 и вообще это большая разница?!

Принятый ответ

Здравствуйте. Закапывание цикломеда может вызывать как местные, так и системные реакции организма. Расширение зрачка обычно проходит в течение первых суток, иногда из-за особенностей организма длится до 3-х дней. Все реакции временные. К 40 годам( в среднем) в глазу накапливаются возрастные изменения, в результате которых снижается зрение вблизи, появляется зрительная утомляемость. В таких случаях назначается очковая коррекция( или для чтения, или офисные, или прогрессивные очки) или коррекция мультифокальными линзами, или сочетание МКЛ для дали плюс очки для чтения. Коррекция подбирается индивидуально. Гимнастика, аппаратное лечение не эффективны. Возможность лазерной коррекции лучше обсудить с лазерным хирургом. Чаще в таких случаях метод выбора- очки или МКЛ. Т.к. после 40 не работает аккомодация( механизм, благодаря которому изменяется преломляющая сила глаз, глаз видит четко вблизи и вдаль). Лазерная коррекция " настраивает" зрение вдаль, для близи понадобится дополнительная очковая коррекция.

Спасибо большое!
Скажите пожалуйста:

Небольшая разница в размере зрачков бывает в норме. Рекомендована очная консультация невролога для исключения неврологических причин головной боли и головокружения. Отсутствие правильной коррекции может быть одной из причин таких жалоб. Контактную линзу можно попробовать на левый глаз( подбирается на очном осмотре), это даст хорошее зрение вдаль, но не повлияет на зрение вблизи. На последних выписках нет показателей, указывающих на астигматизм.

Я про данные которые на бумажках похожих на чеки, там и данных по градусам или что там указывают на астигматизм?)

У меня есть остеохондроз, может из-за этого?!

И если линзу на левый глаз то очки для чтения на оба глаза верно?!

В таких распечатках учитывают цифры cyl. Обычно при показателях cyl менее 0,75 астигматизм не ставится.
Если мкл на левый глаз, то в очках для чтения коррекция ставится на оба глаза.

Астигматизма вообщем нет?)

Добрый день.

Добрый день. Это показатели авторефрактометрии. Эти показатели ориентировочные, только по ним не ставят диагноз, не подбирают очки. Данные по 3-м распечаткам не имеют существенной разницы. Если грубо, когда под столбиком sph -1.0 - миопическая рефракция, если под столбиком +0,75 - гиперметропическая.

И какая итоговая близорукость и дальнозоркость?!

Если хотите в дальнейшем сравнить было - стало, ориентируйтесь на цифры, которые стоят в заключении от 30.12.25. +0,5 правый. -1.25 левый.

Я имею ввиду было, стало, до капель и после!)

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией и представленными медицинскими документами.
1) Происходят возрастные изменения зрения: в связи с уплотнением хрусталика после 40 лет глазные мышцы уже не могут так как раньше менять форму плотного хрусталика,чтобы глаза могли подстраиваться под разное расстояние. В итоге правый дальнозоркий глаз +0,5 хорошо видит вдаль и нечетко вблизи на расстоянии 30-40 см. Левый глаз размыто видит вдаль, так как близорукий (-1,25). Разница в зрении небольшая, при такой разнице головокружение возникает только если бы она возникла внезапно.
2) Длительность подобных симптомов может определяться причиной состояния. Зрительная ситуация после применения цикломеда обычно нормализуется через 72 часа, побочные эффекты на сегодня даже при индивидуальной чувствительности должны были прекратиться. В некоторых случаях, когда человек очень много читает или работает с компьютером, возникает спазм мышц, который позволяет через напряжение сохранять четкость зрения вблизи. После закапывания цикломеда происходит снятие данного спазма, и человек начинает видеть менее четко так же как и должен был без избыточного напряжения.
3) Обратила внимание, что в диагностике от 04.02.2021 года была выявлена Ангиопатия сетчатки по венозному типу что говорит об изменениях сосудов глазного дна. Такие изменения бывают при изменениях венозного оттока от головного мозга и сетчатки, что может быть следствием остеохондроза шейного отдела позвоночника. При подозрении на такие состояния стоит пройти МРТ головного мозга с контрастом и МРТ шейного отдела позвоночника, ультразвуковое исследование сосудов шеи.
4) Учитывая длительное неиспользование очков нужно начать с ношения очков для близи согласно выписанному вам рецепту 6 января : +0,75 на правый глаз и простое стекло на левый. Полагаю, после ношения этих очков должна уйти головная боль в лобной области. Для дали так же возможна коррекция зрения левого глаза. Учитывая слабую степени близорукости ношение прогрессивных или

или мультифокальных очков пока стоит отложить.
5) Зрительная гимнастика по Аветисову даже 5 минут в день позволяет длительно сохранять зрение и улучшать кровообращение глаз. Действительно после рефракционных операций иной раз изменения оптических свойств глаза приводит к более ранней потребности в очках для чтения. Возможна диагностика офтальмохирурга для решения вопроса о проведении повторной лазерной коррекции близорукости левого глаза с целью выравнивания остроты зрения на обоих глазах.

Скажите пожалуйста:

1. Может ли вернуться спазм на правый глаз?! И на сколько вообще это плохо для глаза, я про спазм.
2. На сколько это серьезно Ангиопатия?!
3. УЗИ сосудов шеи недавно делал, всё хорошо, МРТ головного мозга в июле тоже хорошо, но остеохондроз к меня вроде есть, и похоже не только шейный, может сделать МРТ всего позвоночника?!
4. Очки одеваю уже 5 дней примерно при работе с телефоном, но пока боли и головокружение в малом виде есть. В даль хорошо вижу.
5. Может на правый глаз КЛ попробовать?!

Поняла ваши вопросы. Спазм на правый глаз может вернуться, если не пользоваться очками долгое время в условиях длительной зрительной нагрузки вблизи. Хотя вероятность перенапряжения мышц больше на левый глаз, поскольку без очков видит вблизи как раз именно он и на него приходится основная нагрузка.
При данной остроте зрения желательно использовать очки вблизи ежедневно. Показана контактная коррекция зрения левого глаза вдаль. Необходимо начать пользоваться очками или контактной линзой для коррекции зрения и обратить внимание становится ли меньше головокружение.
Ангиопатия сетчатки не всегда говорит о патологии. Это состояние сосудов, когда диаметр вен несколько выше нормы. Как правило связано с затруднением венозного оттока от сетчатки из-за тонуса мышц шеи при остеохондрозе. В подобных случаях назначается массаж, лечебная физкультура, мануальная терапия. Изменения зрения могут быть связаны с состояние сосудов. Так же этим может объяснятся головокружения.
При перечисленных жалобами, с учётом что они возникли недавно как правило целесообразно посетить невролога для исключения сосудистой причины, а так же по рекомендации невролога пройти ранее пройденные исследования для оценки динамики. Вероятно, если появились жалобы, то изменилась и картина МРТ шеи с сосудами и УЗИ сосудов шеи. Важен уровень артериального давления, глюкоза крови, холестерин, липидный спектр.
МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника стоит сделать, если рекомендует невролог. Патологии этих отделов позвоночника как правило не влияют на зрение.

Контактная линза нужна на левый глаз, так как правый глаз видит хорошо вдаль, а ношение контактной линзы предрасполагает коррекцию вблизи и вдаль. Если рассмотреть варианты мультифокальной линзы, то при коррекции одного глаза вероятен дискомфорт.
Есть вариант решения данной оптической ситуации: Контактная линза на левый глаз (-1,25 сначала, при переносимости можно увеличить до -1.5, при дискомфорте уменьшить до -1.0) и использовать очки для чтения +0.75 на правый глаз и +0.5 на левый глаз во время ношения контактной линзы.

Добрый день!
Спасибо за ответы.
Скажите пожалуйста:
1. Вообще это хорошо получается что сняли спазм с правого глаза и какие могли быть последствия далее со спазмом.
2. На сколько вообще нужна контактная линза если в даль вижу хорошо и может на правый глаз увеличить до +1.0 для большей точности?!

И я после больницы много времени проводил деда с телефоном и понимаю что для шеи это было не очень, может ли это быть связано?! И сейчас так лежу!)

И стоит посетить невропатолога я правильно понял?!

И посмотрите пожалуйста нет ли у меня астегматизма по данным которые на чеках

Спазм мышц является временным состоянием в связи с избыточной нагрузкой на зрение, длительный спазм может проводить к нарушению зрения в виде близорукости. Однако после 40 лет риск развития близорукости минимальный, зрение скорее будет переходить в сторону плюсовой рефракции.
Да, необходимости носить контактную линзу при хорошем зрении двумя глазами нет. Да, можно правую линзу увеличить до +1.0 при условии хорошей переносимости, такие очки прослужит дольше без замены.

Да, связь с положением шеи и кровообращением возможна. При неправильном положении может нарушаться кровооток по одной из позвоночных артерий.

Да, нужна консультация невролога для точности понимания проблемы. Возможно, невролог попросить дополнительно обследоваться.

По данным первых двух чеков небольшой астигматизм -0.5 на левый глаз. Астигматизм -0.25 и -0.5 не считается патологией. В последнем чеке 16:17 астигматизм не выявлен.

Динамика по чекам в целом положительная: показатели правого глаза на первом и 2 ом чеке остаются одинаковыми +0.75, на третьем чеке видим улучшение: плюс уменьшился и стал +0.5 По левому глазу динамика следующая: минус уменьшился с -1.0(первый чек) до -0.5 (второй чек), на третьем чеке минус снова-1.0(может была зрительная нагрузка до измерения) , однако уменьшился астигматизм до -0.25.

Можно рассмотреть вариант очков для дали при вождении, походе в кино, театр, чтобы снизить нагрузку на правый глаз при взгляде вдаль. К очкам для чтения +1.0 на правый глаз и плоское стекло на левый вероятно нужно будет привыкать и адаптироваться пару недель.

Итоговый тест после капель в 16:17 по чеку

Поняла вас. В таком случае наиболее информативно сравнить чеки 15:44 и 16:17. Здесь виден результат снятия спазма мышц глаза: после закапывания правый глаз показал несколько измерений +1.0 (увеличение плюса объясняется снятием напряжения под действием капель), у левого глаза уменьшился минус с -1.0 до -0.5. Уровень астигматизма(вторая колонка показателей) остаётся в физиологических пределах.

1. Я правильно понял левый глаз со временем может уйти в плюс, а для этого ему надо дойти до 1, т.е минус сначала уйдет верно?!
2. Подскажите пожалуйста где есть качается информация по гимнастике Аветисова, очень много источников.

1. Да , вы верно поняли, минус левого глаза будет постепенно уменьшаться и возможно вы заметите улучшение зрения вдаль в течение ближайших 5 лет. Однако все индивидуально. При воздействии неблагоприятных факторов (травма, сахарный диабет, нарушения кровообращения) может присоединиться катаракта- помутнение хрусталика, тогда зрение может измениться непредсказуемо в зависимости от расположения помутнений в хрусталике.
2. Оптимальный комплекс упражнений:1. Да , вы верно поняли, минус левого глаза будет постепенно уменьшаться и возможно вы заметите улучшение зрения вдаль в течение ближайших 5 лет. Однако все индивидуально. При воздействии неблагоприятных факторов (травма, сахарный диабет, нарушения кровообращения) может присоединиться катаракта- помутнение хрусталика, тогда зрение может измениться непредсказуемо в зависимости от расположения помутнений в хрусталике.
2. Гимнастика для глаз по методике Э.С.Аветисова

Группа первая (для улучшения циркуляции крови и внутриглазной жидкости)

Упражнение 1. Сомкните веки обоих глаз на 3-5 секунд, затем откройте их на 3-5 секунд; повторите 6-8 раз.
Упражнение 2. Быстро моргайте обоими глазами в течение 10-15 секунд, затем повторите то же самое 3-4 раза с интервалами 7-10 секунд.
Упражнение 3. Сомкните веки обоих глаз и указательным пальцем соответствующей руки массируйте их круговыми движениями в течение одной минуты.
Упражнение 4. Сомкните веки обоих глаз и тремя пальцами соответствующей руки слегка надавливайте на глазные яблоки через верхние веки в течение 1-3 секунд; повторите 3-4раза. Упражнение 5. Прижмите указательными пальцами каждой руки кожу соответствующей надбровной дуге и закройте глаза, при этом пальцы должны оказывать сопротивление мышцам верхних век и лба; повторите 6-8 раз.

Группа вторая (для укрепления мышц)

Упражнение 1. Медленно переведите взгляд с пола на потолок и обратно, не меняя положения головы; повторите 8-12 раз.
Упражнение 2. Медленно переводите взгляд вправо, влево и обратно; повторите 8-10 раз.
Упражнение 3. Медленно переводите взгляд вправо-вверх, затем влево-вниз и обратно, после этого переводите взгляд по другой диагонали — влево-вверх, вправо-вниз и обратно; и так -8-10 раз.
Упражнение 4. Делайте круговые движения глазами в одном, затем в другом направлении; повторите 4-6 раз.

Группа третья (для улучшения аккомодации)

В этой группе упражнения выполняются из положения стоя.
Упражнение 1. Смотрите обоими глазами вперед в течение 2-3 секунд, затем переводите взгляд на палец правой руки, поставив его перед лицом до уровня носа на расстоянии 25-30 сантиметров, и через 3-5 секунд руку опустите; повторите так 10-12 раз.
Упражнение 2. Обоими глазами смотрите 3-5 секунд на указательный палец левой руки, вытянутый перед лицом, затем, сгибая руку, приближайте палец к носу до тех пор, пока палец не начнет двоиться; и так — 6-8 раз.
Упражнение 3. В течение 3-5 секунд смотрите обоими глазами на указательный палец вытянутой правой руки, после чего прикройте левой ладонью левый глаз на 3-5 секунд, а правую руку в это время сгибайте и разгибайте. То же самое делайте, закрывая правой рукой правый глаз; повторите 6-8 раз.
Упражнение 4. Его называют «Метка на стекле». Находясь в 30-35 сантиметрах от оконного стекла, прикрепите к нему на уровне глаз круглую цветную метку диаметром 3-5 миллиметров, затем вдали от линии взора, проходящего через метку, наметьте для зрительной фиксации какой-либо объект. Смотрите, не снимая очков, обоими глазами на эту метку 1-2 секунды, затем переведите взор на намеченный объект в течение 1-2 секунд, после чего поочередно переводите взор то на метку, то на объект. В первые два дня — 5 минут, в остальные дни — 7 минут. Повторяйте систематически с перерывами в 10-15 дней. Упражнение можно выполнять не только двумя, но и одним глазом 2-3 раза в день.

Спасибо вам большое

Расширение зрачков должно было пройти через 3е суток после капель, сохранение этого симптома является основанием для консультации невролога. В подобных случаях невролог проверяет реакцию зрачка на свет, движение глазных яблок, общие рефлексы. Есть ряд синдромов, которые сопровождаются расширением зрачка с одного глаза.
Нельзя исключать, что закапывание капель выявило какую-то скрытую ранее неврологическую проблему.
Если расширение зрачка не выражено, небольшая ассиметрия может быть связана с близорукостью левого глаза: в данном случае шире будет значок левого глаза. Таким образом, глаз компенсаторно расширяет значок для улучшения зрения , увеличивая стимулируемую площадь сетчатки.

Всё верно левый больше и разница не большая. На свет реагируют одинаково, на улице на солнце они практически одинакового размера, разница еле заметная. В тени дома разница есть.

Разница 1-2 мм примерно

Все верно , возможно, компенсация миопии. В некоторых случаях пациент не обращает внимание на незначительную разницу в диаметре зрачков до осмотра офтамолога и закапывания капель. Иной раз разницу замечают при осмотре и закапывании расширяющих зрачок капель. Как правило запаздывает с расширением как в данном случае дальнозоркий(правый) глаз, близорукий (в конкретном случае левый) быстрее и дольше реагирует на капли.

Значит у меня все типично, верно?
Я правильно понял, что левый быстрее отошёл от действия капель, а правый дольше отходит?!

По идее левый должен быстрее расшириться от капель и дольше быть расширенным. Ситуация распространенная при разной остроте зрения.

Так и есть!)

Я уже наверное достал Вас вопросами!)

Вы очень крутой специалист👍🏆🚀

При спазме записывают результат не аппаратной цифры (указанная в чеке), а то число диоптрий линзы с который на узкий зрачок пациент лучше видел таблицу. Эти цифры могут из-за напряжения мышц отличаться.

Не совсем понял!) Объясните пожалуйста ещё раз

-1,25 и +0,5 - это линзы с которыми зрение было максимально четким. Полагаю, что эти линзы ставит офтальмолог на приеме в оправу. Остальные цифры показал прибор (отмечены на чеке). Эти цифры не совпали из-за спазма мышц.

Теперь понятно!) спасибо👍

По идее должно пройти через месяц регулярного использования очков, зрительных упражнений и использования слезозаменителей по требованию 3-4 раза в день.

Спасибо!) После капель прошло 16 дней только, гимнастика и очки неделя, капли может дней 10

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Давайте разберем вопросы.
1) Что вообще происходит с глазами и почему все эти симптомы появились после капель?!
Капли могут вызвать подобное состояние, но оно кратковременное, так как препарат выводится самое долгое в течение суток. Разница действительно ощутимая между глазами, капли сняли напряжение, из-за разницы между глазами(анизометропия называется) может быть головокружение, головные боли. В таких случаях эффективнее всего без вмешательств носить контактную линзу на глаз с минусом(подобрать только в оптике/клинике, чтобы можно было посадку оценить). Также возможно заменить хрусталик с рефракционной целью - то есть для коррекции минуса; вариант с ношением очков для дали не подходит, большая разница между глазами, плохо переносится. Для чтения да, вариант, как вам подобрали - верно.
2) Сколько это может продлится?! И что значит бледно-розовый ДЗН?!
Бледно-розовый цвет диска зрительного нерва - это нормальный цвет.
Эффективно подобрать коррекцию для дали (с контактной линзой), последить, станет ли лучше по ощущениям с компенсацией миопии.
На этот вопрос выше ответила(контактная линза или замена хрусталика).
5) Во взрослом возрасте данные методы малоэффективны, гимнастику по Аветисову для укрепления мышц можно делать. Миопия да, может прогрессировать немного в течение всей жизни, но чаще во взрослом возрасте уже этот процесс практически незаметен.
После операции просто пресбиопия(возрастная дальнозоркость) наступает раньше.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

Спасибо за развернутый ответ.

1. Т.е одну линзу на левый глаз для корректировки минуса, я правильно понял?! И замена хрусталика тоже только по левому глазу?!
2. Легкое головокружение и головная боль из за разницы в 1.75 верно?! И 1.75 это большая разница?!
3. Посмотрите пожалуйста нет лик меня остегматизма.

И будет ли минус тоже уходить в плюс и регресс по плюсу возможен?!

1. Все верно понимаете, методы коррекции применяем к левому глазу, где минус.
2. Да, разница 1.75 диоптрий ощутимая, чисто статистически глаза могут переносить разницу до 2.0 диоптрий, то это только «по учебнику», а по факту все мы разные, и кто-то значительно меньшую разницу, чем 1.75 не может переносить. Фокус изображений на сетчатке происходит по-разному, мозг получает от двух глаз разную картинку, ему сложно соединить их в общий зрительный образ, это и дает дискомфорт в виде головокружений, головных болей и иных проявлений.
3. По данным рефрактометрии(предпоследний файл) астигматизма нет, до 1.0 - физиологические значения.
4. Минус может только прогрессировать(уменьшаться он не может). Плюс, который меняется - это возрастной плюс для близи, это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора. К рефракции вдаль это никак не относится.

Спасибо!) А у легого глаза получается возростной плюс тоже есть?! Но он не ощущается из-за минуса верно?! Т.е я имею ввиду состояние хрусталиков одинаковое или может быть разное?!

Да, вы верно это поняли, возрастная прибавка всегда одинакова, симметрична, касается обоих глаз. Если бы оба глаза вдаль имели одинаковые показатели, то очки для близи были бы с одинаковыми диоптриями на оба глаза.
Рада быть вам полезной 🙏🏼

Добрый день.

Добрый день. Да, повторные измерения выполняются до и после капель. Смотрим динамику на наличие привычно-избыточного напряжения аккомодации(то есть мышц глаз, которы фокусируют зрение на разные расстояния). По данным напряжения клинически значимого не отмечается, была бы сильно отличимая разница, по чекам просто снятая аккомодация(то есть минимальное мышечное напряжение, необходимое для фокусировки).

Напишите пожалуйста какой итоговый минус и плюс и что с астегматизмом?! Итоговый тест судя по времени в 16:17, это после капель. Хочу понять лучше стало или хуже. Спасибо

Да, ориентируемся по данным после капель, то есть по крайнему измерению: +1.0 правый и -0.5 левый, но это не данные для заказа очков или линз, подбор только очно по комфорту, под контролем остроты зрения.
Астигматизм в пределах физиологического на обоих глазах(то есть его нет клинически значимого, чтобы это учитывалось в рецепте очков/линз).
Разная величина зрачков может сохраняться в среднем до 3 суток. Если разница ощутимая, то лучше повторно посетить доктора очно. Но если на свет реакция одинакова обоих зрачков, то не волнуйтесь.

Спасибо!!
Левый больше (близорукий) и разница не большая, примерно 1-2 мм. На свет реагируют одинаково, на улице на солнце они практически одинакового размера, разница еле заметная. В тени только в помещении разница есть.
Может это из-за разной реакции глаз на капли?!

Отреагировать да, мышцы могли на капли чуть асимметрично, вы правы. Что реакция на свет одинаково живая у обоих глаз - это хорошо.

Спасибо👍

Пожалуйста 🙏🏼

Ухудшение фокусировки вблизи, утомляемость после капель, они выключили мышцы, глазам тяжелее сфокусироваться, на близком расстоянии мышцы должны быть напряжены, а после капель им это сделать сложнее, это должно прийти в норму.

Спасибо!) А как долго интересно, я понимаю что у всех по разному, но как всё таки в среднем по практике?!

Из практики мышцы восстанавливаются около недели, иногда может конечно затянуться до 3-4 недель, но встречалось такое нечасто. Тогда потребуется проконсультироваться с неврологом, почему такой нервно-мышечный ответ на препарат.

Спасибо👍

Рада помочь вам🙏🏼