Пальчик на ноге наезжает на другой у новорожденного
Новорожденный мальчик. 26 дней. С рождения на ноге пальчик наезжает на другой. Педиатр отправляет к ортопеду, говорит , что возможно будут накладывать гипс. Прошу проконсультировать: 1) Если это врожденная аномалия, то в чем может быть причина? 2) можно ли выровнять пальчики ? 3) обязательно накладывать гипс? Есть ли другие способы? 4) какие обследования надо пройти? Рентген? 5) могут ли быть проблемы в будущем у ребёнка? Сможет ли он ходить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото у ребенка имеется подошвенной дистопия 4 пальца стопы. Это может иметь причиной положение внутриутробно, например, при маловодии. Если нет никаких других проблем скелета, то о системном эффекте говорить нет оснований.
Сейчас, в возрасте 1 мес, можно применять лейкопластырную повязку-восьмерку для фиксации двух соседних пальцев стопы. В дальнейшем, при активном росте ребенка в этот период, положение пальца может полностью исправиться и не будет иметь никаких последствий.
Из дообследование в этом возрасте ничего делать не нужно, ретнегографию следует провести в возрасте не раньше 6 мес при сохраняющейся деформации.
С 2 мес лучше начать массажи ( профессиональные) по 10 процедур 1 раз в 3 мес.
В отношении гипсования - не вижу показаний.