Консультация педиатра /

Начал кровить пупок в новорожденного, спустя 14 дней — вопрос №731018

Здравствуйте!

Сегодня обратили внимание на кровь, на бодике, в районе пупка.
С момента рождения прошло 14 дней, пуповина отпала еще дня 3 назад +- (все это время крови не наблюдалось).

Визуально, крови много (судя по пятнам на белом бодике, фото прикрепляю), не скажу, что она идет постоянно, визуально, сама по себе не сочится, блеск виден только вокруг струпа на пупке.

Все это время (с рождения), раз в день обрабатывали пупок 70% спиртом.

Подскажите, пожалуйста, насколько ситуация критична и что посоветуете делать в данной ситуации?

Педиатр
Здравствуйте
Под корочкой вероятнее всего образовалась гематома. Необходим очный осмотр хирурга в ближайшее время для более точного решения дальнейших действий. Пока обрабатывайте пупок перекисью водорода или Хлоргексидином и не закрывать подгузником
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Пупок выглядит не очень красиво…Вам необходим очный осмотр хирурга обязательно. Пока не будете осмотрены, то обрабатывайте пупок перекисью водорода очень хорошо, затем спиртом, зеленкой и присыпайте банеоцином утром и вечером
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Убирайте спирт.
Пупок не закрывать подгузником, на животик пока не выкладывать ребёнка .
Обрабатывать мирамитином 3рвд , вокруг зелёнкой ,либо на домашнем патронаже с педиатром обсудить ситуацию ,либо обратиться для осмотра к хирургу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного, что он подкравливает, такое может быть в вашем случае
Спиртом больше не обрабатывать
Пуповина была перевязана насколько далеко от пупочного кольца?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного. У вас была толстая пуповина. Заливать будет долго. Возможно сместилась корочка т стала кровить. Перед обработкой антисептиком, не отказывайтесь от перекиси водорода: обладает хорошим пэрирующим действием, с пеной выходит "грязь" из узких участков, да и обладает небольшим кровоостанавливающим действием в том числе.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Выглядит конечно не очень не в плане что там что то есть а сделали так как то странновато могли бы и по аккуратнее. А вот то что кровит это не много но сам факт есть, стоит обрабатывать перекисью подсушивать и зеленкой сверху прижгет и все нормально будет как по классике. На живот согласен не стоит выкладывать пока что ребенка и чтобы данная область не была придавлена памперсом. Будьте здоровы