Боль в животе

У ребенка периодические боли в животе в районе пупка , в последние три дня болел живот один раз, сейчас принимает энтерол , сегодня сдали анализы , так же были на УЗИ , подскажите пожалуйста по анализам расшифровку

4 года
14 Января ·Просмотров: 30·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, пока прикрепился только общий анализ крови, по которому незначительно повышены лимфоциты, и СОЭ , вероятно ребёнок перенёс вирусную инфекцию,
В остальном без отклонений, гемоглобин, эритроциты и индекс в норме, анемия и признаков железодефицита нет, лейкоциты в норме, тромбоциты в норме.

Хочется добавить, что боли по описанию больше похоже на проявление кишечных колик, которые могут быть следствием вирусной инфекции,

УЗИ прикрепила , подскажите нужно ли какое-то дополнительное лечение

Посмотрела прикреплённый файл, по УЗИ обп , выявлены лимфаденит мезантральных лимфоузлов, что является следствием, после перенесённой вирусной инфекции, и часто даёт болевой синдром, такой как Вы описали , обычно, дополнительное лечение не требуется, это является нормальной реакцией на любую перенесённую инфекцию, так как лимфоузлы - это своеобразные фильтры, которые усиливают свою работу во время инфекции, не допуская ее распространения , нормализация размеров, происходит в течение 3-4 месяцев иногда до полугода, Но обычно болевой синдром проходит раньше,

Принятый ответ

Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить небольшие признаки вирусной инфекции-это увеличение количества лимфоцитов и СОЭ.
Дополнительно В таком случае рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости, посмотреть нет ли увеличенных лимфатических узлов, которые могут быть причиной боли в животе
Также оценить питание ребёнка в течение дня

Прикрепила анализы УЗИ

По узи присутствуют признаки мезаденита. Это может говорить о причине боли в животе. (Увеличены лимф узлы)

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови:

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

По узи есть признаки мезаденита, который и может давать боль в животе
Подскажите, пожалуйста, ребенок недавно не болел?
В таких случаях рекомендуется прием Тримедат в возрастной дозировке курсом 14-21 день

Триметад уже пропили 14 дней , дополнительно назначили ещё энтерол и Фосфалюгель . Нет ребенок не болел

На фоне приема Тримедат без улучшений?

Улучшения начались только после приема Энтерола

Ребенок на диете уже месяц

Если от Энтерола стало лучше, в таких случаях продолжить его прием
Так же рекомендую узи в динамике через месяц, чтобы оценить, происходит ли уменьшение лимфоузлов

Подскажите сколько ещё ребенку сидеть на диете? Когда можно понемногу водить молочку, хлеб и тд
?

Пока на время болей в животе рекомендую ограничить жареное, кислое, острое, соленое, сладкое - остальную еду можно попробовать постепенно вводить

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции
По узи увеличены лимфоузлы
Из за этого может быть боль в животе

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены

При боли в животе обычно рекомендуют Тримедат до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте) по УЗИ есть признаки мезаденита, это увеличение внутрибрюшных лимфатических узлов, они увеличиваются во время ОРЗ и приходят в норму в течение нескольких месяцев, могут давать болевой синдром, в случае болей рекомендуется давать тримедат 3 раза в день в возрастной дозировке.
Также при болях в околопупочной области рекомендуется исключить глистную инвазию, для этого рекомендуется сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней.