Боли после аппендицита

Добрый день! 17.08.2025 Была проведена операция Острый флегмонозный аппендицит. Местный неотграниченный серозный перитонит MPI 15 баллов, 24.08.2025 появились боли и жжение в районе пупка и шва, температура 37.1. Из чего могли возникнуть боли?

40 лет

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны, которая Вас беспокоит.
Как давно боли и температура? Накануне была физическая нагрузка?

Боли начались сегодня ночью, температура поднимается к вечеру, днем и утром нет, также урчит в животе

Принимала Амоксиклав и Индометацин

Физической нагрузки не было

Урчание в животе наиболее вероятно причина в антибиотикотерапии, рекомендуется для нормализации микрофлоры прием таб. Максилак 1 таб х 1 раз в день 14 дней.
Сам шов выглядит хорошо, болезненность может быть связана еще с наличием шовного материала в ране, так как по мере заживления организм определяет лигатуру как чужеродный продукт и реагирует на него воспалением.
В такой ситуации рекомендуется завтра обратиться к хирургу поликлиники для снятия швов.
Сегодня обработать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья

А температура почему держится? И боли в районе шва и выше пупка?

Боли как будто жжет

Принятый ответ

Температура 37 может быть длительное время, так как удаление аппендикса не равно выздоровление, воспаление в тканях должно купироваться для этого нужно время.
Жжение связана с самими швами

Благодарю за ответ