Тошнота и боль в районе пупка.
Дочке 9 лет. Второй день беспокоит тошнота и боль в животе в районе пупка. Сегодня один раз в обед обращались в больницу самообращением и один раз на скорой (подозрение на аппендицит). Смотрели 2 хирурга, первый раз делали УЗИ, второй раз просто очный осмотр. Ставят синдром раздражённого кишечника. По УЗИ метеоризм, миоденит. Температуры нет, первый раз хирург отправил очно на прием к педиатру и гастроэнтерологу. Второй раз вот сейчас хирург назначил ещё осмотр инфекциониста. Скажите, так может начинаться кишечная инфекция? Или что имел ввиду доктор? Ещё несколько дней назад у дочки был зуд и жжение в районе ануса, исключительно ночью все это происходило. Сдала с ней соскоб на остриц, чисто. Сегодня сново сдала уже платно, и оак, правда ещё не готово. Могу прикрепить бумажки осмотров хирургов
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что такие симптомы могут быть из-за мезаденита непосредственно и из-за паразитов. Стоит дождаться анализов (хотя бы оак), чтобы определиться с тактикой
Добрый вечер. Я сейчас начиталась про мезоденит, лучше бы не читала
Почему мне 2 хирурга говорят что ничего страшного нет, они сами уйдут лимфоузлы после июньской кишечной перенесенной инфекции, и будут приходить в норму долго, а в интернете пишут что это очень страшная болезнь, которая чуть ли ни как аппендицит
Плюс в бумажке осмотра первый хирург не указал что у дочки реактивные изменения в печени, а в УЗИ которое он у меня забрал было написано про печень
Добрый день. Я прикрепила анализ крови и соскоб
Не переживайте, это лечится
В подобной ситуации можно сказать, что анализы смещаются в сторону бактериальной инфекции, в таком случае можно рассмотреть вариант лечения антибиотиком
Добрый вечер
Сново вызывали скорую помощь дочке, нас не забрали, сказали метеоризм. Не смутило и наличие температуры 37,3
Не переживайте , лечение можно проводить и амбулаторно
А как снимать боли и тошноту?
От тошноты есть препараты, типо мотилиум, от боли, типо тримедат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда кишечные инфекции могут протекать как мезаденит , т.е воспаляются лимфоузлы в брюшной полости и вот они дают такую болезненность, что даже подозревают достаточно часто аппендицит.
Обычно назначается в таких случаях симптоматическое лечение, если нет подозрения на бактериальную инфекцию по данным крови. Спазмолитики, щадящая диета, возможно добавление пробиотиков.
Соскоб на остриц в идеале берется три раза (точность диагностики становится максимально высокой).
В случае обнаружения паразитов - уже назначается лечение по данному заболеванию.
Добрый день. Мы вчера сдавал. Оак и соскоб на энтеробиоз, я прикрепила, не могли бы Вы посмотреть?
На энтеробиоз анализ отрицательный.
Кровь в целом нормальная, данных за бактериальную инфекцию я не вижу
А вирусного нет?
Вирусная не исключается, она вообще может не давать изменений. У вас только моноциты повышены слегка (если смотреть абсолютные значения), это может быть при вирусной инфекции.
Для бактериальной изменения слишком незначительные. Нейтрофилы в абсолютном значении в норме (процент повышен буквально на одну единицу, но это не отражает реального количества клеток в крови, только абсолютные значения), СОЭ в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить проявление мезаденита( воспаление лимфатических узлов в брюшной полости) которое также возможно проявление кишечной инфекции. Стандартно в подо ситуациях рекомендуют обильное питьё, щадящая диета, симптоматическое лечение( пробиотики по возрасту) при необходимости. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка прииего ухудшение понадобится повторная консультация хирурга, педиатра для принятия решения о дальнейшей тактике.
Добрый день доктор! Подскажите пожалуйста, я сейчас даю дочке Тримедат, купила сейчас Хилак Форте. Получается она сейчас попила сладкий чай и кусочек хлеба съела и минут через 10 сново давящая боль в животе, тошнота фоном не проходит вообще, просто то лёгкая то сильнее
Мне до приема педиатра что ей можно ещё дать?
Здравствуйте ! Вы дали еду (хлеб + сахар). При остром кишечном спазме и метеоризме любые углеводы (особенно сладкое и дрожжи) мгновенно вызывают брожение, растягивают петли кишечника газом — отсюда давящая боль. Это ожидаемая физиологическая реакция, а не ухудшение болезни.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют режим голод-пауза на 3-4 часа (только вода мелкими глотками) это снизит механическую нагрузку на кишечник. Энтеросорбенты (например, смектит диоктаэдрический/Смекта) единственный класс с доказанным эффектом при острой диарее и метеоризме для связывания газов и токсинов. Рекомендуют дать 1 пакет сейчас .
Скажите, у меня смекта в пакетике в виде пасты, не порошок, могу дать ?
Да можно.
От тошноты ничего не нужно давать?
У меня есть Мотилиум в сиропе
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют только дробное питье воды и Смекта, если нет рвоты. Мотилиум пока не нужен.
Спасибо Вам большое Петр Николаевич!
Скажите пожалуйста, а Вы даёте консультации индивидуальные? У нас сегодня должен придти оак и соскоб на энтеробиоз, чтобы консультацию более развернутую получить?
Как только будут анализы, загружайте , посмотрю. Но стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к педиатру, очный осмотр все таки лучше.
Сегодня просто воскресенье, плюс наша доктор ушла в отпуск, я завтра в любом случае дочку поведу к педиатру, но честно я по определённым причинам доктору заменяющем у не доверяю.
Пришли результаты крови и соскоба, прикрепила
По анализа данных за бактериальную инфекцию нет, имеются изменения свойственные для вирусной инфекции. Анализ на энтеробиоз отрицательный отрицательный.
Что то противовирусное нужно начинать давать?
Стандартно в подобных ситуациях назначают симптоматическое лечение, его как правило достаточно.
Боли не проходят просто
Ни Тримедат, ни Эспумизан , ни Смекта ничего не помогает
Тогда необходим очный осмотр хирурга, педиатра, для принятия решения о дальнейшей тактике.
Все, уже вызвали скоруб
Все, уже вызвали скорую
Это правильно, если динамика не лучше, не ну тянуть.
И нас не забрала скорая, сказали метеоризм
Температуру намерили 37,3
Сново дала ей Эспумизан в каплях, живот болит, что делать не знаю
Здравствуйте! Динамики у рец нет. В подобных ситуациях рекомендуют самостоятельно оьра в приёмное отделение
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: болевой синдром характерен для мезаденита. Либо девочка недавно перенесла кишечную инфекцию, либо это дебют заболевания, и лимфоузлы кишечника как орган иммунной системы «отреагировали» на воспаление. В данном случае показано симптоматическое лечение. В динамике через 3-4 контроль узи.
Для исключения паразитоза рекомендовано сдавать соскоб на энтеробиоз и кал на я/глист и простейшие трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2 месяца назад была кишечная инфекция
Добрый день. Я прикрепила анализ оак и соскоба, не могли бы Вы посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При описанной ситуаци не исключается наличие кишечных паразитов.
В таком случае сдают кал методом Парасеп три раза с интервалом 2-3 дня, также делают исследование кала на паразитов методом ПЦР.
Добрый день Нина Владиславовна! Спасибо что ответили. Подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас ехать в инфекционный стационар, у ребенка эти распирающие боли и тошнота практически не проходят, но при этом температуры нет, диареи нет
Я ей сегодня давала Тримедат утром 50 мг, потом сново заболело и сново тошнота, дала Смекту. Наступило облегчение, но через час сново ребенок жалуется на тошноту и боль в районе пупка, плюс урчание сильное. Я сварила ей бульон из куриной грудки (2 бульон) туда положила только картофель и морковь, немного посолила. Она поела совсем чуть чуть, буквально пару ложек
Тримедат в такой ситуации дают по 50 мг Х 3раза в день.
Урчание в животе, это повышенная двигательная активность кишечника, возникающая из-за раздражения мышечной стенки.
Тримедать влияет на моторику.
В такой ситуации нужен гастроэнтеролог.
Мы вчера сдавали оак и на яйцеглист, результаты пришли, я загрузила
Вы не могли бы посмотреть?
По общему анализу крови клинически значимых отклонений нет, Имеющиеся отклонения незначительные.
На яйца глистов вы сдавали толькомна энтеробиоз. Этих паразитов нет.
Дискомфорт в животе чаще вызывают другие паразиты, поэтому сдают кал методом Парасеп
Добрый вечер
Подскажите пожалуйста мы сегодня были у гастроэнтеролога
Сделали УЗИ брюшной полости и забрюшенного пространства. Врач назначил лечение как при панкреатите, но сказал что возможно и кишечная. Скажите, сколько если рассматривать что это кишечная боль и тошнота как долго может держаться?
Вам нужно выполнять рекомендации гастроэнтеролога и боль постепенно будет уходить, а самочувствие улучшаться. Важно соблюдать диету.
Диету соблюдаем, прием лекарст тоже, она съела час назад разваоеную жидкую овсянку на воде 3 ложки чайных +крон, через час ее вырвало и все это не переваренное
Креон
В такой ситуации есть показания для проведения ФГДС и лечения в стационаре
Поняла, спасибо