Консультация лора /

Часто болит горло от холодного — вопрос №401385

Как поем чуть холодное, болит горло, слизь твёрдая зелёная в горле, если я ее уберу, то легче. Я начинаю пить арбидол и это прямо спасает. А иногда приходится пить азитромицин. Чуть ли не каждый месяц пить арбидол (((( иногда без лекарств проходит от полоскания. Еще от аллергии может болеть горло. А сейчас горло вылечила арбидола и полоскание перекисью, а герпес на губе добавился сильно. Как позанимаюсь в мед центре в спорт зале, у меня мышцы из-за диет и похудения отрофировплись, так герпес. Какие мне нужны исследования, лечения, физио может?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста.

По Вашим жалобам, у Вас, вероятно, хронический тонзиллит
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила

Детский ЛОР
Здравствуйте.Если есть возможность загрузите фото горла пожалуйста.Вам необходимо сдать посев из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алиса!
Вам непременно надо провести процедуру щакаливания- медленного и шадящего : начните просто с погружения стоп попеременно в таз с телой и чуть более холодной водой.
Обчзательно!
Таблетки- вторичны!
С целью профилактики принимайте два раза в год:
Тонзилгон по 1 т× 3 р в лень 1 мес
Вит Д 2000, вит С 1000, цинк 25, селен 1000- 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР
По фото горло воспалённое,слизистая етечная,миндалины не увеличены,но их плохо видно.Рекомендую выполаскивать зев раствором фурацилина (2 т на 200 мл воды)4р/д,рассасывать декатилен по 1 т 3р/д(5 дней).Цетрин по 1 т 1 р/ д (7 дней).Посев лучше сдать до лечения или через неделю после.Щадящая диета исключить кислое,соленое,острое, газированные напитки.
ЛОР
Здравствуйте! Вам нужно сделать мазок из горла на микрофлору и грибы с чувствительностью к антибиотикам, но перед этим неделю нечем не лечиться и не полоскать горло. Сделать общий анализ крови, определить АСЛО в крови, С-реактивный белок, ревмофактор.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алиса.
Как у вас дышит нос? Есть проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нос нормально, только немного совсем печет, но если закапаю дексаметазон то проходит надолго. Сейчас во время того как герпес вылез нос нормальнт тоже. С желудком нормальнт, но склонность к запорами есть. Я на диете, питаюсь по правилу тарелки, отказ от сахарозы, жареного, солегого, от глютена, от молочки. И у меня нет изжоги, а раньше была.
Детский ЛОР, ЛОР
Зелёная слизь, стекающая по задней стенке глотки у вас на данный момент есть?
Клиент
Марина, сейчас нету. Сейчас горло не болит, дня 2 уже или 3. Сейчас герпес на губе. А обычно когда заболевает горло то зелёное твёрдое даже как корочка образуется на второй или третий день, и пока я не выхожу это из горла, горло болит сильно, а как вы тащу то горло проходит.
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом частых проблем с горлом, вам стоит пройти полноценное обследование:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимический анализ крови: АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор
3. Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам (но его сдавать не ранее, чем через 7 дней после прекращения приема любых антибиотиков-антисептиков).
4. С учетом стекающей периодически слизи по задней стенке горла, вам желательно проверить придаточные пазухи носа - выполнить их КТ.
5. С учетом периодических проблем с пищеварением и внешним видом горла, нужно исключить проблемы с желудком - выполнить фгдс.