Сбой гормонов

Добрый день! В июле была замершая беременность на раннем сроке. После этого решила проверить гормоны на 6 день цикла ( прилагаю ). ДГЭА-492 мкг/дл, тестостерон-2,480 нмоль/л, пролактин-659,9 мкМЕ/мл. Гинеколог назначила ярину плюс для восстановления гормонов. Через три месяца сдала анализы 4 день цикла на контроль. ДГЭА пришел в норму , а тестостерон и пролактин немного снизились , но так же остались выше нормы ( результаты прилагаю ). ДГЭА-313, тестостерон-2,090, пролактин-625. Месячные всегда регулярные. Прошу подсказать это серьезно ? Можно с такими гормонами планировать беременность ? Как лечить ?

27 лет
14 Января ·Просмотров: 99·Вера

Принятый ответ

Добрый день, Вера! Обычно снижать уровень данных гормонов нет большого смысла при регулярном цикле. Так работают ваши циники и прием кок существенно не повлияет. При повышенных мужских половых гормонов прием кок типа Ярины можно рассматривать как вариант контрацепции или как на отмену пробовать берменеть для лучшей овуляции, но он не меняет структуру яичников. В плане Пролактина, то оно повышен незначительно, это гормоны стресса, есть препараты которые влияют на его уровень, но их назначают если цикл нерегулярный и не получается забеременеть., так как он может подавлять овуляцию; Мужские половые гормоны тоже могут подавлять овуляцию. Скорей всего еще должны быть мультифолликулярные яичники при такой ситуации. Но основное это регулярность цикла/ Если цикл регулярный; то овуляция есть; просто при таких гормонах она может быть реже. Но уровень этих гормонов не причина неразбивающейся беременности, причины там другие. Можно принимать еще как вариант дефектно на фоне планирования.

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин повышен незначительно и данный гормон является очень чувствительным и реагирует даже на небольшой стресс, накануне его сдачи рекомендуется исключать половые акты, а так же любую стимуляцию сосков. Его более информативно оценивать на 2-5 день цикла по фракциям, повышение за счет макропролактина обычно не влияет на овуляцию. Мужские половые гормоны так же имеют небольшие отклонения и обычно такие значения не влияют на наступление беременности и не требуется их снижения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ваш менструальный цикл был регулярным и овуляторным, то значения этих гормонов не влияют на возможность зачатия и вынашивания ребёнка. Замершая беременность часто связана с хромосомными, генетическими и другими аномалиями. Один такой случай не требует специального обследования для выявления причины. Перед планированием беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте . На фоне приёма кок гормоны не оценивается
Если менструальный цикл регулярный то гормоны не рекомендуется сдавать
Если беременность планируйте то принимать кок не к чему
На планирование беременности данные показатели никак не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализов.