Инфекция мочевыводящих путей

Жжение на половых органах и давление в мочевом пузыре уже три дня. При мочеиспускании есть жжение тоже, но не такое сильное, как бывало при циститах раньше. В моче белок 0,165; гемоглобин +++; лейкоциты >100; эритроциты 28; соли: ОКСАЛАТЫ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ До получения результатов мочи сходила к гинекологу убедиться, что это не инфекция во влагалище, она взяла мазок, но визуально все чисто, поэтому она склонялась к циститу. Если это все-же цистит по анализам, могу ли я принять порошок "Фосфомицин" с учетом того, что я принимала его 25.11 тоже из-за цистита? Не будет ли резистентности? Гинеколог пока назначила только Уробиотик.

27 лет
14 Января ·Просмотров: 133·Алина

Принятый ответ

Алина, добрый вечер, по симптомам и результатам анализа мочи, высока вероятность острого бактериального цистита. Повышенные показатели белка, гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов указывают на воспаление мочевыделительной системы.
Фосфомицин (Монурал) эффективен против многих возбудителей циститов и широко используется для быстрого купирования симптомов. Поскольку последний прием фосфомицина был около двух месяцев назад, маловероятно развитие резистентности. Вы можете принять однократную дозу порошка Монурала согласно инструкции.
Желательно дождаться рекомендаций врача-гинеколога или уролога, чтобы подтвердить диагноз и выбрать оптимальное лечение. Уробиотик пробиотический препарат, который поддерживает микрофлору кишечника и влагалища, но не заменяет антимикробную терапию при наличии активного воспаления. Подождите рекомендации врача, соблюдайте питьевой режим и поддерживайте личную гигиену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Керим Хакимович, спасибо! А вот эти оксалаты в небольшом количестве нестрашно? Тоже связано с циститом?
И насколько опасны обострения циститов 2-3 раза в год, если в детстве мне ставили хроничксий гломерулонефрит? Оно не пойдет как-то дальше на почки?

Оксалаты - это нарушение солевого обмена (будущий песок при снижении употребления воды). Не опасно, но периодически надо сдавать мочу и контролировать. Гломерулонефрит чаще всего бывает на фоне другой инфекции.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Так как анализ мочи активно воспалительный, то с учётом жалоб оправдано начинать лечение. Можно и Фосфомицин, но в последнее время он не очень эффективен. На мой взгляд более оправдано в подобной ситуации использовать Макмирор по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Дополнительно можно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 -20 дней.
Бакс-сет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 -20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.

Принятый ответ

Здравствуйте . По представленному анализу мочи есть признаки активного воспаления . С учетом жалоб можно предположить явления цистита . Да фосфомицин используется при лечении цистита. Но обычно до начала антибактериальной терапии обычно рекомендуют сдать дополнительно бак посев мочи на флору и чувствительность к АБ , как сдадите анализ можно не дожидаясь результатов начать лечение . Для снятия симптомов острого периода можно использовать Монурал 3 г однократно , предварительно опорожнив мочевой пузырь . Со следующего дня можно начать прием Макмирор по 1 таб 3 раза в сутки -7 дней , дополнительно к лечению Циурол Н по 1 кап 1 раз в сутки -7 дней . Как будет готов посев мочи на флору будет ясна дальнейшая тактика лечения. Так же не лишним будет выполнить узи почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря; препарат можно принять, учитывая его эффективность ранее, резистентности не должно возникнуть; как альтернативу обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, нитрофурантоин, при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать