Упадок сил
Здравствуйте. Третий день чувствую себя отвратительно . Нет сил, немного кружится голова , по утрам подташнивает, общая слабость. 3 месяца назад родила, на ГВ. Сплю по времени побольше чем месяц назад , 7-8 часов . Сдала общий анализ крови . Вопрос по гемоглобину ,эритроцитам (повышение) Повышены индексы интоксикации , что это значит ? Что делать дальше с таким состоянием ?
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.
Для более детального разбора вопроса необходимо прикрепить имеющиеся у вас результаты анализов и обследований для ознакомления.
Расскажите пожалуйста поподробней о том что вас беспокоит?
Прикрепила общий анализ крови
Ознакомилась с результатами в данном случае могу предположить скрытый дефицит железа необходимо сдать кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы: ттг, Т4 свободный, витамин D, В9, в12
В данном случае критически значимых отклонений в результатах анализов нет.
Что значит повышение индекса иммунореактивности ?
Иммунореактивность это активация иммунной системы.
В данном случае это может быть обусловлено недавними родами и лактацией.
В данный период происходит перестройка организма после беременности
Мне педиатр выписала пить железо 1 месяц, т.к у ребенка (ему 3,5 месяца) гемоглобин в норме но на пониженных значениях
И я пью еще витамины (фембион для беременных и послеродов )
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита - признаки гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости. При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
В целом, изменения не критичные.
Здравствуйте.
Скажите что значит повышение индекса иммунореактивности ?
Не может быть скрытый дефицит железа ?
Эритроцитарные индексы в пределах нормы, обычно они снижаются при дефиците железа.
Но описанные жалобы , действительно, могут соответствовать железодефициту, а так же дефициту других витаминов.
Дополнительно рекомендовала бы сдать кровь на ферритин (депо железа, отражает запасы железа. Норма выше 40. При снижении показателя ниже 40 назначаются препараты железа, даже если уровень гемоглобин в пределах нормы),
Витамин В9, В12, витамин Д.
Пью еще витамины фембион 2 . Пью их уже достаточно долго , пол года точно . Стоит ли их пить ?
Лейкоциты, лейкоцитарный формула, соэ в пределах нормы. По анализам нет воспалительного процесса.
Индекс иммунореактивности может быть повышен из за родов, гормональной перестройки
Лучше сдать анализы крови на вышеперечисленные показатели и подобрать нужную лечебную дозировку этих витаминов.
Поняла . Спасибо
Например, витамин Д для профилактики назначается в дозировке 2000МЕ (4 капли), а для лечения 7000МЕ (14 капель).
Для профилактики и лечения дозировки разные. А в комплексных витаминах подобраны минимальные профилактические дозы.
Ну и для лечения лучше использовать лекарственные средства, а БАДы для профилактики
Принятый ответ
Если ферритин ниже 40 , то обязательно восполнить запасы одним из следующих препаратов :
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
Это двухвалентное железо, быстрее усваивается.
Но если есть проблемы с жкт, то лучше трехвалентное (мальтофер, ферум лек) легче переносится, но дольше усваивается.
Препараты железа минимум 3 месяца принимать при снижении ферритина.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Спасибо большое за такой развернутый ответ