Мрт миниск повреждение

Здравствуйте Добавляю к вопросу заключение мрт. 1 сентября бежала на автобус межрейсовый, в руке был чемодан (не на колесах, просто тащила в руке) кг 15 ..упала об угол бордюра. Было очень больно, почти теряла сознание. Но перетерпела, поехала дальше по делам. По факту ушибла две коленки, одна норм, левая болит жутко. Рассекла, шла кровь. Отработала. К врачу не ходила, думала заживёт. Через месяц у меня выросла шишк, её видно когда колено согнуто. Боль на данный момент когда держу нога на ногу, и боль появляется такой силы, что не могу шевелиться, помогаю ногу спускать руками...в целом когда хожу, двигаюсь ничего не беспокоит, только в определённом положении. Решила что надо сделать мрт, заключение. Подскажите пожалуйста, что делать,как лечиться? И стоит ли вообще что-то делать с шишкой? Я конечно дурная, надо было сразу, но я думала, ну кто не падал...есть ли какие-то ограничения теперь?

Гастрит Пью золофт и арипипразол
31 год
14 Января ·Просмотров: 47·Алена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт - умеренные посттравматические изменения структур коленного сустава.(повреждение медиального мениска 2 степени и растяжение ПКС )
Оперировать не нужно
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-МРТ контроль через 6-8 недель
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, подскажите, прошло ведь около 5 месяцев. Нога беспокоит только в одном положении сидя. Нужно ли пить нпвс ?
Мазать ?

Второй момент, ранее ставили бурсит всех суставов, срб 15, до ревматолога ещё не дошла. Можно ли делать при таких штуках все процедуры что вы прописали ?

подскажите, прошло ведь около 5 месяцев. Нога беспокоит только в одном положении сидя. Нужно ли пить нпвс ?
Мазать ?
- если сильных болей нет, то нпвс не нужно.
- можно.При воспалении в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Если они повышены , то нужна консультация ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ отмечаются признаки воспаления в суставе, на фоне перенесенной травмы и возникшей нестабильности ( частичное повреждение передней крестообразной связки), так же есть не очень значительные изменения мениска.
В таких случаях обычно рекомендуют курс противовоспалительного лечения для купирования болевого синдрома: Целекоксиб 400 мг 1 р в день 10 дней, совместно с ингибиторами протонной помпы (защита желудка) Омепразол, Нольпаза на выбор согласно аннотации на весь период прием НПВП. Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня.
Физиолечение:
- Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HILT) №10, Фонофорез с гидрокортизоном №10.

По купированию острого периода заболевания(5-7 дней) рекомендована PRP терапия внутрисуставно (плазмотерапия) Nº3 по 1 процедуре раз в 2 недели для восстановления измененных структур на сколько это возможно и купирования остаточного посттравматического воспаления.

Основа на данном этапе лечения это ЛФК для укрепления мышц коленного сустава, для улучшения стабильности в суставе так как есть повреждение передней крестообразной связки (один из основных стабилизаторов коленного сустава) https://rutube.ru/video/private/096f34902e1f614d114b3fb6c9f3adc4/?p=KwIUOdVPPi83cpXh6pnuzA

Исключить ударные нагрузки (бег). Оптимальны плавание, велотренажер с высоким седом.

Ортез в данном случае может усугубить перспективы восстановления, так как он не дает нормально функционировать своим мышцам, поэтому лучше уделить время ЛФК.

Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!

Анатолий Петрович, здравствуйте
Ну прошло с травмы 4 месяца. Боль только в определённом положении, работаю, активничаю, все ок. Только когда нога на весу болит или под углом согнута определенно только сидя. Сейчас есть смысл в нпвс ? Боли как таковой в течении дня практически нет. Ни от бега, ни от ходьбы.
Нужны ли ещё витамины магний и в ?

Анатолий Петрович, и нужно ли делать уколы в колено ? Вы писали в первые дни после ушиба, у меня 5 мес почти прошло

Анатолий Петрович, все остальное взяла во внимание, лфк, процедуры.

В таком случае если постоянно боль не беспокоит то НПВП нет необходимости принимать, курс плазмотерапии пройти можно чтобы убрать остаточную боль. Но приоритет остается за ЛФК оно поможет решить проблему на долгосрочную перспективу.

Анатолий Петрович, спасибо вам за рекомендации, все сделаю. Спасибо!

Анатолий Петрович, важная штука, параллельно сделала узи коленок бедренных и локтей, врач сказал летом что у меня бурсит, срб 14, можно ли в таком случае делать плазму?

Перед проведением плазмотерапии необходимо сдавать свежие анализы, чтобы исключить наличие острого воспаления, СРБ является маркером как раз таки острого воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию травмы и по данным мрт речь идёт о посттравматических изменениях коленного сустава без признаков грубого повреждения. Повреждение медиального мениска 2 степени означает внутренние надрывы его структуры без разрыва и смещения. Такие изменения часто дают боль только в отдельных положениях ноги, например при позе нога на ногу или глубоком сгибании, но не мешают обычной ходьбе. Растяжение передней крестообразной связки также может поддерживать болевые ощущения, но не требует операции, если нет чувства нестабильности и подкашивания колена
Шишка, которая стала заметна при сгибании, чаще всего связана с локальным утолщением мягких тканей, посттравматическим отёком, реакцией жировой клетчатки или капсулы сустава. Если она не растёт, кожа над ней обычного цвета и температуры, это состояние обычно наблюдают и лечат консервативно. Удалять или пунктировать такие образования без показаний не рекомендуют
С учётом того, что боль возникает только в определённых положениях, а в быту колено функционирует нормально, серьёзных ограничений по жизни обычно не требуется. Важно временно снизить нагрузку, избегать длительного сидения с согнутыми коленями, позы нога на ногу, резких приседаний и бега до уменьшения болевого синдрома

Александр, нужны ли делать какие-то процедуры ? Коллеги ранее рекомендуют электрофорез и тп и тд... шишка со мной навсегда теперь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударно-волновая терапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, ранее ставили бурсит всех суставов, срб 15, до ревматолога ещё не дошла. Можно ли делать при таких штуках все процедуры что вы прописали ? Блокада обязательна ? Если избегать определённого положения, то боли нет, я оч активна и мобильная.
Могли бы пожалуйста написать порядок, например : сдать анализ, сделать блокаду...и тп
Мой врач в поликлинике сказал носить стельку "на глаз" и ортез. Это все лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на повреждение мягкотканных структур коленного сустава, воспалительный процесс.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Димексид гель 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур