Прием витекс

Врач(с которым больше не на связи) назначила пить мне витекс чтоб снизить пролактин (не пролактинома) , прошлый цикл все было хорошо, пмс период прошел легче, грудь не болела , в этот раз задержка 8 дней (были перелеты) тесты отрицательные , может ли витекс так влиять на цикл !? Назначено пить 3 мес , продолжить ?

33 года
14 Января ·Просмотров: 262·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, задержка до 10 дней считается вариантом нормы и может случиться у любой здоровой женщины, частые причины это отсутствие овуляции, стрессы, перелеты в том числе, скорее всего это и есть причина, Витекс, как правило не влияет на цикл, рекомендовано продолжить прием, понаблюдать за состоянием, если задержка будет более 10 дней. Рекомендовано пройти узи для исключения патологии и выяснения причин

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще задержка до 10 дней является нормой, данный препарат как правило на цикл не влияет, на цикл могут влиять стресс, перелёты, болезни. Пока можно рекомендовать продолжать приём дальше И если менструация не начнётся то пройти УЗИ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка вероятнее всего связана с перелетами, так как это стресс для организма. До 10-ти можно спокойно ожидать менструации, если задержка будет более 10-ти дней рекомендуется пройти узи омт .
Препарат Витэкс обычно не влияет на цикл, можно продолжить его прием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь даже у самой здоровой женщины может быть задержка менструального цикла несколько раз в год что не критично. Чаще всего это происходит на фоне стресса дефицитов погрешности в питании. В такой ситуации обычно рекомендуется контрольное узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по анализам, вероятнее всего речь идёт о функциональном повышении пролактина, а не о пролактиноме. Витекс действительно может слегка удлинять цикл за счёт влияния на фолликулярную фазу, особенно в 1-2 месяц приёма, поэтому задержка на фоне перелётов ожидаемая реакция организма, а не признак нарушения. То, что ПМС стал легче и грудь перестала болеть, говорит о правильно выбранной схеме. Если переносимость хорошая, курс в 3 месяца стоит продолжить. Обычно к концу этого периода цикл стабилизируется. Если задержки сохранятся или появится дискомфорт, достаточно будет повторить пролактин.