Гормоны на третий день месячных

Мне 30 лет, стала замечать сильную тревожность до паники, ночью плохо стала спать иногда вообще не могу уснуть до трясучки, кидает в жар ночью потею, сухость во рту появилась, между менструациями почти нет выделений , покалываем неприятное ощущение во влагалище. В прошлом цикле была задержка 3 дня цикл регулярный, пошла узи во время задержки эндометрий 9мм узи соответствует середине цикла типа должна прийти через 10-15 дней а пришли на следующий день после узи. В этом цикле сдала гормоны была уверена что там все будет плачевно не понимаю что не так в 2022 году у меня Амг был 3,49 сейчас 6 как это ? Некоторые ставили на узи СПКЯ , но после Никогда не ставили не понимаю что нет так есть инсулинорезистентность холестерин повышен несколько лет. Была у психиатра назначили Грандаксим , Мебикар и Эсцитадопрам пол таблетки все это начала принимать за 2 дня до задачи гормонов , Эсциталопрам по пол таблетки, еще гинеколог назначил Цикловита получается 2 дня пила и на третий же сдала гормоны ? Еще пью Вигантол витамин Д 14 капель, Аевит, магний Б6 форте , акорутин, Глюклфаж Лонг 750 на ночь. Могло ли что-то из всего этого исказить результат ? Гормоны никогда не пила кроме как в беременность дюфастон

Субъатрофический фарингит, варикоз малого таза, варикоз, киста в щитовидной железе, камни в почках, инсулинорезистентность
29 лет
2 Апреля ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам у вас по половым гормонам всё хорошо, насчет АМГ - при СПКЯ и мультифолликулярных яичниках он часто достаточно высокий.
Можете приложить узи омт?
На результаты анализов вышеуказанные препараты не влияют, не переживайте!

Нарушение цикла (пришли раньше после узи) вероятнее всего,связано со стрессом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, витамин Д принимаю 14 капель? Он мог так повысить АМГ ? Или например снизит ФЛГ ?
Скорее всего был дефицит и на фоне всего этого сдавала гормоны, Еще принимаю цикловита получается 2 дня принимала а на третий сдавала гормоны.
Вообще прием всего что я написала может скрыть предменопаузу ? Или истощение ?
Потому как симптомы как бы схожи с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СПКЯ прям не ставили в 2022 -2023 по узи были мультифоликулярные яичники я сразу сдала и инсулин , инсулинорезистентность есть сейчас прям высокий инсулин, хотя я похудела и не была толстой 160 рост 54 вес
Сейчас уже несколько лет разные врачи не ставят мне мультифоликулярные яичники

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По мимо эмоционального состояния пропали выделения в течении между менструациями уже два месяца сухо и как будто смазки не хватает, сдавала цитологию она в порядке, гинекологический тоже в порядке был сейчас прикреплю , и сдавала ПЦР последний раз тоже ничего не обнаружено , но врач сказал там как будто молочницу слизистая воспаленная , не понимаю в чем дело? Вот думаю на фоне всего этого могут ли быть ложные результаты гормонов ?

Витамин Д какой принимаете, сколько в 1 капле МЕ холекальциферола?
Не очень понимаю. о каких изменениях гормонов идет речь - для 30 летней женщины всё хорошо.
Ни один из препаратов не мог ни повысить АМГ, ни снизить ФЛГ. ФЛГ и ЛГ друг с другом соотносятся, поэтому об истощении мы не можем говорить. Единственное, что могу предположить еще касательно АМГ - ошибка лаборатории, можно проконтролировать в дргуом месте.
Инсулинорезистентность не обязательно у полных людей, может быть и у людей нормального веса.
потливость, перепады настроения, сухость во влагалище могут быть связаны с вашим психоэмоциональным состоянием, поэтому вам и порекомендовали лечение.
ПЦР сдавали фемофлор? прикрепите, пожалуйста, результаты.
Ощущаете ли вы овуляцию?

У вас были беременности, роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вигантол 14 капель в интернете пишут он может искажать результат то есть прием в таких дозах может ложно повысить Амг и эстрадиол а фсг снизить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность одна в 2021 году, аборт 1 в 2023 году. Фемофлор не сдавала , ПЦР сдавала ничего не обнаружено в скрытых инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет овуляцию не ощущаю только по выделениям всегда судила .
До этого два месяца назад за 7-10 дней до месячных всегда набухала грудь теперь нет никаких симптомов пмс.

Не может, никакого влияния! Вита мин Д вы принимаете в досатточно большой дозе, о чём говорит достаточно высокий уровень витамина Д в крови. Необходимо перейти на более низкие дозы.
Желательно посмотреть всё же соотношение микрофлоры по анализу фемофлор скрин или флороценоз.

Я думаю, что корень проблемы всё же в психоэмоциональном состоянии, после курса лечения посмотреть эффект месяца через 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно сказать с уверенность что даже если и есть где то погрешность , все равно это не предменопауза или истощение ?

Однозначно! Если есть ошибка, то только в АМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот тут мне тоже не совсем понятен результат , так как он был 3,49

Проконтролируйте его просто через 2-3 месяца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

по представленным анализам значимых гормональных нарушений не выявлено, а описанные симптомы чаще соответствуют тревожному расстройству, а не гинекологической или эндокринной болезни.

По данным: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон - в референсах для репродуктивного возраста; АМГ 6,06 нг/мл не является патологией и может колебаться между измерениями, в похожих случаях это чаще отражает хороший овариальный резерв.

Мазки и цитология без признаков воспаления или атипии. Препараты, которые принимались 2-3 дня (эсциталопрам, анксиолитики, витамины), не влияют на уровень половых гормонов и не искажают такие результаты.

Описанные жалобы - тревожность до паники, бессонница, ощущение жара, потливость, сухость во рту - типично наблюдаются при тревожных расстройствах и реакциях нервной системы, что подтверждается назначением психиатра. Такие состояния иногда могут также давать ощущение сухости во влагалище и покалывания без воспаления.

Небольшая задержка цикла и «несовпадение» УЗИ с фактической датой менструации в похожих ситуациях чаще связаны со стрессом и колебаниями овуляции, а не с заболеванием. Инсулинорезистентность может влиять на цикл, но по текущим данным выраженного гормонального сбоя нет.

Обычно рекомендуют: продолжить терапию, назначенную психиатром (эффект оценивают через 2-4 недели), соблюдать режим сна, ограничить кофеин, контролировать уровень глюкозы и массу тела. Для уточнения состояния яичников при сомнениях обычно рекомендуют УЗИ на 3 день цикла с подсчетом фолликулов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, витамин Д в лечебное дозировка мог так повлиять, на АМг в 2022 году был 3,49
Тогда ставили по узи мультифоликулярные яичники, сейчас такого не ставят даже разные узисты.
Не могло все эти витамины и бады ложно и казнить результат?

Витамин D, витамины и БАДы не способны значимо повысить АМГ и «исказить» его результат.

АМГ вырабатывается фолликулами яичников и отражает их количество; на него практически не влияют кратковременные факторы и прием витаминов. В похожих случаях колебания с 3,5 до 6 нг/мл объясняются межлабораторной вариабельностью, разными методами анализа и естественными колебаниями показателя.

Мультифолликулярные яичники по УЗИ - это изменяемая картина: она зависит от дня цикла, качества аппарата и интерпретации врача. В похожих ситуациях такие изменения могут то описываться, то нет, и это не обязательно означает наличие или исчезновение заболевания.

По представленным данным (нормальные ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол, регулярный цикл с минимальными колебаниями) гормональная функция яичников сохранена, что согласуется с более высоким АМГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть сочетание гормонального дисбаланса и повышенной тревожности (возможно, предменструального или связанного с другими эндокринными изменениями), а также влияния инсулинорезистентности и метаболических нарушений (повышенный холестерин).Что касается ваших гормональных показателей и изменений АМГ повышение с 3,49 до 6 может отражать фазу цикла, а также влияние терапии и общего состояния организма. Однократное повышение АМГ не всегда свидетельствует о патологии, но требует динамического наблюдения.
Прием препаратов, таких как эсциталопрам, Мебикар, Грандаксим, а также витаминов и метформин в целом не должен существенно искажать результаты гормональных анализов, особенно если вы принимали их всего несколько дней до сдачи крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте а прием витамина D ? В лечебной дозировке? То есть можно с уверенностью сказать что никакой предменопаузы или истощение нет?

Принятый ответ

Здравствуйте
По гормонам всё нормально ,приём препаратов данных никак не повлияло на результат анализов
Цикловит продолжайте принимать
Узи омт раз в полгода или год ,продолжайте принимать психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте. По всей видимости, указанные жалобы связаны с психоэмоциональным состоянием. Приём препаратов на уровень гормонов не влияет. Для уточнения уровня амг, рекомендую его повторить через 2 месяца. Цикловиту можно и дальше принимать. Рекомендую контролировать и уровень сахара в крови