Эндометриоз по результатам узи

Здравствуйте. Сегодня 6 день цикла, сделала узи омт - сказали, что эндометриоз. За два последних месяца делала уже кучу раз узи - и фолликулометрию в прошлом цикле, и узи омт после биохимической беременности, ни один врач не указал на это. Прикреплю результаты. Обычно месячные 4-5 дней, в 1 день - скудные/умеренные к вечеру, 2 день - обильные, 3 день - обильные/умеренные к вечеру, 4 день - умеренные, 5 день - скудные, остаточные. Боль есть перед самими месячными, сразу понимаю, что нужно идти в туалет, и на 3 или 4 день болит.

АИТ (?), вазомоторный ринит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, на беременность это никак не влияет, если аденомиоз никак себя не проявляет, то никакого лечения не требуется

Здравствуйте.
Внутренний эндометриоз или аденомиоз по УЗИ можно только заподозрить. Если менструации болезненные, то вероятность аденомиоза есть.
Для уточнения диагноза можно сделать диагностическую гистероскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометриоз ставится клинически, а не по узи. У вас нет признаков эндометриоза.

Здравствуйте! По УЗИ видны лишь косвенные признаки эндометриоза, поэтому это не является методом его диагностики. Золотым стандартом диагностики эндометриоза является гистероскопия, когда осматривается полость матки изнутри. Если нет жалоб на обильные болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения до или после менструации, то смысла в дообследовании и лечении нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, может ли это как-то повлиять на планирование беременности?

Нет, можно планировать беременность. На этапе планирования нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Если у меня ттг около 2, ат к тпо около 100, а на щитовидке узелки, можно принимать йод?

Принятый ответ

Да, можно, плюс он нужен всю беременность и период лактации