Стоит ли заменить Велгию

С сентября месяца на Велгии . Прописал врач эндокринолог в поликлинике с целю снизить вес . Начинала как положено с 0,25 и остановилась на 1 мг , но все это время мучаюсь с запорами, Как будто вообще это чувство пропало у меня , даже таблетки слабительные не все действуют. Сейчас настало время покупать новый шприц и у меня вопрос : Слышала что переходят из-за такой проблемы на Тирзету и если попробовать ее, то начинать с маленькой дозы опять ? Либо взять выше дозу ? Сейчас вес 84 кг , рост 170. У меня загиб желочного, гастрит , гипотериоз

Гипотериоз , ожирение 1 степени , загиб желчного , гастрит
38 лет
14 Января ·Просмотров: 880·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в данном случае при переходе на препарат тирзетта рекомендуют начинать с начальной её дозировки 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель, затем рекомендуют повысить дозу препарата до 5 мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель, далее через 4 недели 7,5мг., далее так же с шагом 2,5мг. через 4 недели возможно снова повышение дозы препарата, максимально возможная доза, до которой можно дойти, это доза 15мг. При этом если на какой либо из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней находиться столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По Вашему мнению , смена препарата может поменять ситуацию? Или может Велгию выше дозу взять ?

В отношении запора на фоне постановки препарата велгия, это достаточно частый побочный эффект. Возможно попробовать приём препарата оптифайбер, важно соблюдать достаточный питьевой режим - 30 мл. на 1 кг. веса.

Подскажите пожалуйста, на дозе 0,25мг есть снижение веса?

На фоне тирзетты тоже возможен побочный эффект в виде запора, в данном случае достаточно сложно предсказать как будет переносится препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 0,25 и 0,5 не было сброса веса к сожалению. Оптифайбер + Велгия ?

Да, можно попробовать добавить оптифайбер, это пищевые волокна, которые возможно помогут устранить данную проблему.

В данном случае, если доза 0,5мг. ставится в течение 4 недель, возможно повысить дозу до 1 мг. Далее через 4 недели при отсутствии эффекта на дозе 1мг. возможно повышение дозы препарата до 1,7мг., через 4 недели есть так же велгия в дозе 2,4мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто боюсь повышать , из за запоров . 1 мг три укола было уже , сброс веса за все это время с сентября месяца 4-5 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доза сейчас 1 мг

Пока на данный момент можно остаться на дозе 1мг., добавить оптифайбер, понаблюдать какая будет динамика в данном случае, если изменения не будет, возможно попробовать перейти на препарат тирзетту; в случае если с велгией данный симптом компенсируется, продолжить повышение дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Можно попробовать перейти на тирзепатид ( седжаро , тирзетта ) , но так как препарат действует на 2 типа рецепторов ( ГПП-1 и ГИП ) , а семаглутид ( велгия ) только на 1 тип рецепторов , то рекомендуют начинать прием с минимальной дозы , постепенно повышая ее 1 раз в месяц.
- 2,5мг 1 раз в неделю- минимальная доза для адаптации организма к препарату , как правило не является эффективной (4 недели )
-5мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
-7,5мг 1 раз в неделю (4 недели)
-10мг в неделю (4 недели)
-12,5 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
-15мг 1 раз в неделю (4 недели)
Необязательно титровать препарат до максимальной дозы, можно остаться на дозе , на которой присутствует желаемый эффект . Точные дозы и схему лечения определяет врач на очном приеме .
Так как механизм действия препаратов аналогичен , то такой побочный эффект может тоже возникнуть , поэтому в таком случае рекомендуют добавлять в рацион больше клетчатки и свежих овощей , увеличить количество потребляемой жидкости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, может тогда к Велгии что то добавить для моей проблемы ? Если препараты похожи

В таком случае я бы оставила велгию и если на дозе 1 мг давно , то можно увеличить до 1,7 , но тогда , как написала выше добавить боль шее в рацион овощей и жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 укола было 1 мг , сброс веса начиная с сентября 4-5 кг

В таком случае нужно еще доделать инъекцию 1 мг , если на 1 мг вес стал быстрее падать , то пока можно оставить на время 1 мг , если снижение такое же , как на предыдущих дозах , тогда можно увеличить до 1,7 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сброс веса пошел только на 1 мг и получается где- то 1 кг в месяц , это норма ?

Это не быстрое снижение , возможно немного увеличится еще , но чем медленнее уходит вес , тем больше шансов , что он задержится после отмены препарата .
Можно пока какое- то время остаться на 1 мг , затем перейти на 1,7 , допустим еще через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. У данных препаратов побочные эффекты почти одинаковые, но если хотите попробовать тирзетту то стоит начинать с минимальной дозы 0.25 мг, бывает после замены препаратов побочные эффекты проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте; вся ситуация в том что я не знаю пробовать или нет ? Поэтому и задаю вопрос , как решит это мою проблему и решит ли ?

Попробуйте перейти на тирзетту 2.5 мг, если проблема не решится попробовать другие препараты орлистат или сибутрамин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

На фоне приема инъекционных препаратов для снижения веса могут быть запоры. Это связано с тем, что пища дольше задерживается в желудке. При таких побочных явлениях(запорах) можно принимать форлакс по 1 пакетику в день в течение 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, форлакс принимала . Совсем никакого эффекта , чему и удивлена . Что Дюфалак к примеру помогал всегда , а здесь просто как пустышка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому и думаю , либо поменять Велгию . Либо что то дополнительно пить

Тирзепатид считается самым эффективным препаратом в снижении веса, чем семаглутид, однако, побочные реакции у них почти одинаковые. Поэтому нет гарантии, что на тирзепатиде не будет запоров. В таком случае лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению гарантий что при переходе на тирзетту данная проблема решиться нет, так как данные препараты имеют одинаковый механизм действия, замедляя моторику кишечника.
При переходе на тирзетту нужно начинать с минимальной дозы 2,5 мг

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать