Трещина и сухая кожа на задней грани левой пятки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лечить. На левой задней грани левой пятки примерно за полгода огрубела кожа. А сегодня появилась трещинка. Фото прилагаю

ГБ ремиссия, предожирение, грыжи и протрузии пролеченные
41 год
14 Января ·Просмотров: 563·Алексей, Москва

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое орехи молоко цитрусовые морепродуты молококо

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Будут вопросы пишите.

С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алексей!
В подобной ситуации обычно рекомендовано наносить на трещину 2-3 раза в день метилурациловую мазь -7-10 дней до полного заживления
Далее перейти на мазь Уродерм ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером на места сухости, огрубевшей кожи до месяца под хлопковый носок
Затем просто ежедневно увлажнять ноги питательными кремами на постоянной основе
-кожу на пятках не срезать, сильно пемзой не тереть
Также с утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, А,Е,цинк, ТТГ-по результатам по необходимости коррекция у терапевта

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для кератодермии стопы
Это изменение кожи стоп на фоне проблем внутри организма: грибковая инфекция, проблемы с Щж, жкт, дефицитные состояния
В подобной ситуации рекомендуют выполнить чистку стопы у подолога
Далее наносить уродерм мазь 2 раза в день 2-3 мес
На трещину урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день 2-3 мес

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется посмотреть нет ли дефицитных состояний в организме с терапевтом
Работу щж с эндокринологом
Крема с мочевиной на регулярной основе для смягчения кожи 3-5 р в день .например уродерм
На трещину рекомендуется использовать например левомеколь ли фуцидин
Пить достаточно жидкости в день по весу

Алексей, здравствуйте!
Прежде чем лечить трещину пятки, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию крови общую и сахар, ферритин. По возможности проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, витамин Д крови.
Предрасполагающими факторами, приводящие к образованию трещин:
длительное пребывание на ногах; плоскостопие.
неудобная обувь – на плоской подошве,тесная, неправильно подобранная по размеру;
лишний вес, ожирение;
пересушивание кожи ног.
Рекомендуется в таких случаях:
Если есть плоскостопие- провести плантографии, при необходимости подобрать стельки.
Содово- мыльные ванночки
Мазь Уродерм 2р в день, на ночь мазь Радевит на трещину под окклюзию до нормализации состояния.
По возможности посетить подолога.