Ужасно болит голова

Добрый вечер! С 8 января жуткий лающий сухой кашель, без температуры с небольшим насморком. Кашель в прямом смысле до рвоты. В горизонтальном положении усиливается лёжа на боку или спине. На животе если лежать, то не так сильно. 12 числа была на приёме у пульмонолога. Поставили диагноз :хронический бронхит с бронхообструктивным синдромом умеренное обострение ДН0. Самолечение было с 8 числа : пульмикорт 500мг+физ раствор и Синекод-безрезультано. По назначению врача с 12 числа: -Эладис -Лоротрицин -Момат Рино -Альфазокс -Монтрал Но вот с 12 числа начала очень сильно болеть голова начиная с 16:00, особенно при наклоне головы вниз, просто стреляет в голову, при вертикальном положении- ноющая постоянная боль. Пью Немесулид вечером 1 пакетик. Может ли быть это какая то побочка на лекарства? И какие анализы лучше сдать, посоветуйте, пожалуйста

37 лет
14 Января ·Просмотров: 105·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нимесулидом не стоит увлекаться сильно, он может снижать число клеток крови - лейкоцитов, что может снизить иммунитет.
В данном случае нужно сдать кровь на общий анализ, срб. Так как головные боли меняются от положения, нужно исключить воспаление слизистой оболочки пазух носа - сделать рентген около носовых пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нимусид просто единственное что было дома. Кровь иду завтра сдавать, все что Вы написали, назначал пульмонолог при кашле если не будет улучшений.
Про нос-нос не заложен вообще, отделяемое в очень маленьких количествах прозрачного цвета - и то, при приступах кашля.

Но головная боль , меняющая характер при изменении положения головы - лучше сделать рентген пазух носа

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

Подскажите пожалуйста есть ли у вас результаты кт/ рентгена легких, анализы. Если есть прикрепите пожалуйста. Курите? Есть ли дома маленькие дети или работа связана с детьми??

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Добрый вечер.
Снимки никакие не делала.
Кровь планирую пойти завтра сдать, как раз ОАК, СОБОЙ, СОЯ, и имуноглобулкнин Е. Это все назначал пульмонолог если не будет улучшений.
Курю
Не совсем маленькие, 9 лет дома.

Дети не болеют ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нет, в семье супруг и дочь. Все здоровы, слава Богу

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего на основании вашего описания можно предположить, что головная боль связана с одним из трех факторов (или их сочетанием):

Синусит (гайморит, фронтит). Это наиболее вероятная причина, учитывая связь боли с наклонами головы и наличие насморка. Воспаление и отек в пазухах носа создают давление, которое и вызывает "стреляющую" боль, особенно во второй половине дня. Момат Рино и Альфазокс как раз направлены на лечение этого, но эффект может быть отсроченным, а отек сохраняться.
Побочное действие препаратов. Из назначенных средств наиболее часто головную боль может провоцировать Монтрал (монтелукаст), особенно в начале приема. Головная боль один из его известных побочных эффектов.
Само заболевание и кашель. Сильный, до рвоты, кашель вызывает резкие перепады внутричерепного давления, напряжение мышц шеи и головы, что также может приводить к сосудистой головной боли. Вам нужна срочная консультация врача. Идеально повторно обратиться к вашему пульмонологу или терапевту, который знает вашу историю. Также может потребоваться осмотр оториноларинголога (ЛОРа) для оценки пазух носа.
Он (врач) назначит вам следующие исследования для уточнения диагноза:
Общий анализ крови (ОАК) с лейкоцитарной формулой: для оценки выраженности воспалительного процесса.
Рентгенография придаточных пазух носа (ППН) или, что лучше, компьютерная томография (КТ) ППН это "золотой стандарт" для диагностики синусита. Рентген покажет наличие жидкости или утолщения слизистой в пазухах.
Возможно, С-реактивный белок (СРБ) как более чувствительный маркер воспаления.
Продолжайте использовать Момат Рино и Альфазокс строго по схеме, они борются с причиной возможного синусита.
Промывайте нос солевым раствором (Аквалор, Аква Марис, физраствор) 3-4 раза в день для очищения пазух.
Для снятия головной боли можно продолжать принимать Немесулид (не более 2 раз в сутки), так как он обладает и противовоспалительным, и обезболивающим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ. Сегодня сдала анализы, ОАК и С-реактивный белок. ОАК все в пределах нормы, в вот СРБ -6.
Сегодня,час назад голова потихоньку начала опять поднывать, выпила сразу ПараЦитолгин, так как вчера после приёма Немесулида скрутило желудок.
Могу приложить сегодняшние анализы.

Да, приложите пожалуйста результат анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анализы загрузила

Вижу, единственное что можно сказать что у вас небольшое повышение СРБ до 6 мг/л указывает на незначительное воспаление (вирусное или бактериальное). Это соответствует локальному воспалительному процессу о котором я говорил

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ну вот по поводу промывания носа, в том то и дело промывать нечего, есть прозрачная жидкость только при приступах кашля, причем кашель начинается, когда ложусь, в течении дня при сидяей работе, он практически отсутствует. А так соплей нет вообще.
И по поводу СРБ, как понять какой воспалительный процесс, если ОАК в пределах нормы

Как я и говорил возможная причина это синусит, обычно если возбудитель вирус, (либо начальная бактериальная инфекция) то по ОАК может ничего не быть