Вросший ноготь
У меня неделю назад был вросший ноготь,так как были новогодние праздники и 2 месячный ребенок на руках с безумными коликами до врача я так и не дошла и пыталась сама решить проблему (убрала осколки они были глубоко,дошла аж до кутикулы ,но осталось гнойное отделение в углу пальца) делала солевые ванночки,заливала бетадином,баниоцином и накладывала мазь офломелид. Сегодня начала пить антибиотик-амоксиклав, очень испугалась,подскажите,возможно ли победить эту проблему или нужно все таки удалять весь ноготь,очень боюсь этого т.к. с маленьким ребенком на руках это большая проблема,а оставить не на кого
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фотографиям признаков воспаления нет. Но рекомендуется очно обратиться к хирургу для ревизии, чтобы убедиться что все удалено.
При выросшем ногте чаще всего делают краевую резекцию ногтевой пластины, весь ноготь без надобности не удаляется.
Будьте здоровы!
Добрый день! Я сходила к подологу,мне достали 2 осколка,сказали все почищено ,ногтя нет,но все равно с угла идет или гной или жидкость,не понимаю,что это может быть если ногтя нет!? (Фото приложила) посмотрите,если не сложно
Принятый ответ
Здравствуйте. Дело в том, что самостоятельно Вы до конца не уберете вросший ноготь , так как его основание уходит под кожу
А если останется фрагмент, то он будет поддерживать хроническое воспаление и препятствовать заживлению
В подобной ситуации рекомендуется обратиться на очный осмотр хирурга - при необходимо убрать все до конца, тогда заживление наступит гораздо быстрее и без антибиотиков
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для проведения краевой резекции ногтя, это разрешит проблему. Антибиотик в такой ситуации не требуется, он вросший ноготь не вылечит. До обращения к хирургу рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина дважды в день.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время выраженного воспаления не отмечается, вполне возможно, что на данный момент воспаление купировалось.
Однако выделение гноя в уголке ногтя может свидетельствовать о том, что до конца вросший ноготь не удалён.
Экстренных действий в настоящее время не требуется.
Но в ближайшее время думаю запланировать поход к хирургу, провести очный осмотр и при необходимости выполнить полноценную резекцию ногтевой пластины. Тогда от проблемы можно будет избавиться полностью.
До посещения врача можно утром и вечером прикладывать к пальцу салфетку с хлоргексидином на 10-15 минут, стараться избегать травматизации и ношения тесной обуви.
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Если я правильно понял, Вам удалили ещё 2 осколка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вот прямо уж какой то особой критичности пальца по фото не наблюдается.
Если сильной боли нет, то с походом к хирургу можно повременить.
Только не носите тесную обувь. Ноги мойте с ромашкой или слабым раствором марганцовки. Мазями пока не пользуйтесь - обрабатывайте край ногтя раствором Бетадина или Браунодина.
Как появится время, то сходите на прием к хирургу и он уже решит - стоит ли Вам проводить операцию. А если и стоит, то наверное можно обойтись краевой резекцией ногтя (удалить только часть ногтевой пластинки).
Или как вариант можно обратиться к подологу - может скобки установит.
Здоровья Вам.
Фото посмотрел.
Ну если удалили два кусочка ногтя, то не исключено, что именно они и поддерживали воспаление.
А выделение жидкости из раны это нормальная реакция организма на воспаление.
Продолжайте лечение и когда воспаление стихнет, то и выделения должны прекратиться.
Добрый вечер! Для лечения таких состояний наиболее эффективны местные меры - антибиотик. Амоксиклав применяется в дозировке 875/125 мг 2 раза в сутки 5-7 дней. После солевых ванночек 2 раза в день по 10 минут используют бетадин 1 раз в день и мазь с антибиотиком тонким слоем 2 раза в день.
Если через 2-3 дня сохраняется гной, нарастает боль или появляется пульсация, при такой картине рекомендуют осмотр хирурга. В подобных случаях выполняется удаление только вросшего угла ногтя, а не всего ногтя
Здравствуйте. По фотографии признаков воспалительного процесса в области ногтевой пластинки нет. Если сохраняются гнойные выделения из области ногтевой пластинки, рекомендуется повторный осмотр хирурга для повторного удаления части ногтевой пластинки, которая поддерживает воспалительный гнойный процесс. До посещения хирурга рекомендуется повязки с раствором диоксидина. Антибиотика Терапия в данной ситуации не показано. Здоровья вам.
Добрый день! Фото посмотрел, честно говоря не вижу что удалили часть ногтевой пластинки, но если убрали два кусочка, возможно они и сохраняли воспалительный процесс. Данных за гнойные выделения не видно, рекомендуется продолжать перевязки растворами антисептиков.