Помогите расшифровать рентген легких
В описании С-Rgграфии ОГК написано что лёгочный рисунок с перивазальным и перибронхиальным компонентом сливного характера в нижн доле прав лёгкого. Насколько это серьезно?надо ли лечить антибиотиками?
Здравствуйте, потрентгену нельзя исключить начало пневмонии, жалоб у вас есть?
Екатерина, вроде бы никаких нет
Здравствуйте!
Имеются признаки начинающейся пневомний.
Чтобы полностью понимать картину - желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Что беспокоит? Какая сатурация?
Анна, сатурации 98
Если ничего принципиально не беспокоит, то начать приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса и сдать анализы, чтобы контролировать ситуацию
Анна, а что это может быть. Делала КТ пневмонию не показал
Вы могли просто рано сделать РКТ
Анна, КТ делала через 3 дня после рентгена
Принятый ответ
Я бы доверяла результату РКТ, рентген в качестве значительно проигрывает
Здравствуйте, как е у вас жалобы есть?
Алина, никаких
А почему делали рентген? Болели недавно?
Наталья, месяц назад был фаринго трахеит
Принятый ответ
Я уже посмотрела, что вы после рентгена делали кт и там все было чисто. Поэтому ориентируемся на КТ, это в разы достовернее, чем рентген. Возможно на снимке так наложились рентген-тени и доктор так интерпретировал, он все правильно сделал, вы в свою очередь сделали КТ, на котором все чисто, исключили пневмонию. Рентген больше повторять не нужно и лечить ничего не нужно, тем более антибиотиками
Наталья, спасибо большое