Низкое давление

Здравствуйте Сильный стресс в последние месяцы, переживания. В последние дни особенно. На этом фоне похоже болит голова и слабость. Чувствую совсем плохо, нова кружится, померила давление, 80 на 60, пульс 97. В голове сильное сдавливание в лобной части, боли нет, но сдавливание и тошнота. Цитрамон пила, не помогает. Подскажите,как быть и чем можно себе помочь 🥹 я как понимаю вариант только лежать сейчас или наоборот пытаться двигаться. Скоро еще менструация.перед ней меня тоже бывает «колбасит», но наоборот в давление чуть выше..а так обычное у меня 100 на 60. Я худая

ЖКТ
32 года
14 Января ·Просмотров: 1170·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Вы правы, специфического лечения или таблетки для повышения давления обычно нет.

Цитрамон может улучшать самочувствие за счет наличия кофеина в составе, но не всегда.

В целом при плохом самочувствии во время снижения давления обычно рекомендуют положение тела с приподнятым ножным концом.

Увлажнение и проветривание помещения.

Рекомендуют съесть что-то соленое или сладкое, например соленый огурец, выпить крепкий сладкий чай.

Уточните, как давно сдавали анализы крови - общий анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цитрамон не помог и кофе тоже(
Сдавала давно. Было низкое железо. Мало мяса кушаю. (

Понимаю вас!

Комплексный подход с положением тела, употреблением в пищу сладкого или соленого обычно позволяет улучшить самочувствие.

Но важным остается так же исключение дефицитарных состояний, например анемии, что требует уже активного лечения.

Общий анализ крови, ферритин обычно основные показатели для исключения железодефицитной анемии или скрытого дефицита железа🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. А на фоне его тоже может быть низкое давление? Если анемия например

Да, при анемии нередко давление становится более низким.

Причина - это дефицит эритроцитов и гемоглобина, из-за которых нарушается доставка кислорода к тканям и к сердечной мышце в том числе.

Пульс нередко повышается и как реакция на снижение АД.

По поводу ферритина - целевой уровень не менее 40-60, если гемоглобин и эритроциты в норме, а ферритин снижен это скрытый дефицит железа, НО он так же является показанием для восполнения препаратами железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада быть полезной, если будут вопросы - пишите)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего на основании вашего описания можно предположить, что сочетание сильного стресса, предменструального синдрома и астенического телосложения привело к острой вазомоторной реакции и выраженной гипотонии (низкому давлению). Головокружение, слабость, тошнота и чувство сдавления - типичные симптомы резкого снижения давления на фоне переутомления и стресса.
Что обычно делают для самопомощи в таких ситуациях:
Не вставайте резко. Если лежите, сначала медленно сядьте, посидите минуту, затем также медленно вставайте.

Лягте и приподнимите ноги (положите их на подушку или валик). Это улучшит приток крови к голове.

Выпейте медленно, небольшими глотками, сладкий крепкий черный или зеленый чай. Кофеин и глюкоза могут помочь мягко поднять давление. Можно съесть что-то соленое (кусочек сыра, несколько оливок, соленый огурец). Соль задерживает жидкость и повышает давление.

Обеспечьте приток свежего воздуха, но избегайте сквозняков.

Избегайте движений, которые усиливают головокружение. Сейчас лучше лежать или сидеть в удобной позе.

Не принимайте цитрамон или другие препараты, содержащие кофеин, систематически. Они дают кратковременный эффект, а затем давление может упасть еще сильнее.

Если в течение 1-2 часов давление не поднимется выше 85-90/60, состояние не улучшится или, тем более, ухудшится (появится рвота, сильная головная боль, помутнение сознания), необходимо вызвать скорую помощь (103). Такое низкое давление требует медицинского контроля.

Долгосрочная стратегия (что обычно рекомендуют при гипотонии на фоне стресса):

Нормализация режима дня: полноценный сон (7-9 часов), обязательные прогулки на свежем воздухе.

Дробное, регулярное питание. Не пропускать завтрак.

Адаптогены (элеутерококк, женьшень, лимонник) – но только после консультации с врачом, так как они могут влиять на сердечный ритм и не всем подходят.

Консультация психотерапевта для работы с последствиями стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте,

Обычно снижение артериального давления происходит часто у худых и молодых людей.

Причиной этого может быть:
✶ душное или жаркое помещение. ✶Снижение физической активности
✶ прием лекарственных препаратов.
✶ эмоциональное перенапряжение и стресс.
✶ недостаточный рацион питания

В качестве исключения паталогии кого состояния, врачи обычно назначают исследования:
✎ полный анализ крови
✎ ЭКГ
✎ бх крови ( аст алт глюкоза холестерин креатинин мочевина калий натрий)
✎ кровь на гормоны ттг т3 и т4

Для облегчения состояния, в таких случаях обычно рекомендуют:
✿ прием контрастного душа
✿ прогулка на свежем воздухе
✿ поддержание в помещении прохладного ( 19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата
✿ прием крепкого зеленого или черного чая
✿лежать с приподнятыми ногами.
✿ при неэффективности, рекомендуется прием кофеинсодержащих препаратов, например цитрамон. При неэффективности можно принять препарат повторно, главное не превышать суточной дозировки и между приемами должен быть временной промежуток не менее 2 часов.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 💜

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏