Ребенок в 6 месяцев дергает головой

Здравствуйте Начала замечать, последние дни, что ребенок начинает так дергать головой Что это может быть, подскажите пожалуйста Ребенок ведет себя как обычно, такие движения происходят под вечер , а после сна в обед может раза два так сделать Ссылку на видео прикрепила https://disk.yandex.ru/i/-eGGbmMe2vb8jQ

25 лет
3 часа назад·Просмотров: 11·Земфира

Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Больше похоже на проявления доброкачественных неэпилептических миоклоний младенчества. Они характерны для деток первого года жизни. Нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при синдроме прорезывания зубов, при появлении новых навыков и эмоций. Из дообследований обычно рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ для исключения патологической активности в головном мозге. Если по результатам диагностики все будет хорошо, то эпизоды пройдут самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не похоже на синдром веста?

Нет,синдром Веста иначе протекает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В нашем городе нету ЭГГ к сожалению, можно сделать НСГ? Он подойдет

Нет,это разные методы исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А МРТ тоже не подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё это началось после прививки, делали мы ее неделю назад, пентаксим, из-за этого не может быть?

Вакцинации тоже могут вызывать миоклонии. МРТ головного мозга проводится только под наркозом. Наша задача исключить эпиактивность, а это можно сделать только с помощью электроэнцефалографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если вакцинация вызвала миоклонии в этом ничего страшного нет? Не будет никаких последствий?

Если по ЭЭГ все чисто,то они пройдут самостоятельно.

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, по нему не вижу ничего чтобы меня насторожило, зубы не режутся? Так могут проявляться доброкачественные миоклонии. Важно чтобы в этот момент ребенок на вас реагировал, если отталкиваться от видео ребенок на вас реагирует. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Нового навыка ребенок не приобретал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубки не понятно, но все грызет и слюни текут, научилась недавно вставать на опору держась за подушку, но очень слабо пока
Так же уже с 5-ти месяцев ползает

Часто триггером доброкачественных миоклоний является синдром прорезывания Зубов, зубы часто беспокоят даже когда просто идут и приобретение нового навыка но важно понаблюдать за динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас иногда когда засыпает ребенок головой вертит и выгибается, когда качаю на руках, потом спокойно засыпает
Иногда ножкой дергает несколько раз
Ночью бывает вертится туда сюда , когда научилась ползать, может спать на животе, а через минуту перевернуться и опять лечь на спину.
Подскажите пожалуйста это нормально?

Если отталкиваться от описания ничего настораживающего для этого возраста не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте! Посмотрела ваше видео . Ничего патологического на нем нет. Это проявления доброкачественных миоклоний раннего возраста. Основная причина это синдром прорезывания Зубов , ребенок делает это из за дискомфорта. Также бывает при скачках роста и перевозбуждении. Это не патология, пройдет самостоятельно не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ
Ребенок , начал ползти 5-5,5 месяц по пластунски и сейчас в 6,5 месяц начинает вставать у опоры, это нормально для такого возраста? Когда ребенок ещё не сел самостоятельно и не начал ползти на четвереньках

Да это норма ; некоторые дети вообще пропускают навык ползания на четвереньках . Есть дети которые осваивают навык стояния у опоры к 7 мес, есть те кто к году. Это все варианты нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли спровоцировать прививка миоклонии? Мы делали ее неделю назад, в этом ничего страшного нет? Не будет никаких последствий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пентаксим

Да иногда из за вакцинации они могут также возникать . Тк вакцины могут перевозбуждать . Но бояться не нужно , проявления проходят самостоятельно через 2-3 недели после прививки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А последствий никакие не могут быть ?

Нет не будет , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас иногда когда засыпает ребенок головой вертит и выгибается,когда качаю на руках, потом спокойно засыпает
Иногда ножкой дергает несколько раз
Ночью бывает вертится туда сюда , когда научилась ползать , может спать на животе, а через минуту перевернуться и опять лечь на спину . Подскажите пожалуйста это нормально?

Это нормально . Связано с повышенной нервной возбудимостью из за скачков роста и освоением новых навыков . Бывает у абсолютно всех здоровых детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное за ответ

Растите здоровыми!