Сыпь на лице
Появились высыпания вокруг рта, немного щеки, на носу и между бровей. Присутствует жжение, шелушение. Прыщики пузырчатые были. Ранее аллергии не было никогда. Пью цетрин и мазала элиделом, комфодермом, не скажу, что помогает. Через несколько дней нужно выступать. Подскажите какое-то быстрое решение проблемы, и какие анализы нужно в дальнейшем сдать.
Здравствуйте!
Данные высыпания могут быто связаны с контактным дерматитом. Возможно,использовалась новая косметика или ухудовые средства.
В таких случаях рекомендуется ограничить использование косметики, увлажнение кожи эмолентами, при зуде кожи рекомендуется применение антигистаминных средств (зодак/зиртек).
Также может быть применен крем для предотвращения постакне (например La Roche-Posay Effaclar Duo+)
Здравствуйте в подлбных случаях
появившиеся высыпания могут быть острым контактным или аллергическим дерматитом, иногда провоцируемым новыми косметическими средствами, зубной пастой, продуктами или стрессом. Элидел и увлажняющие средства помогают не всегда сразу, эффект проявляется через 1–2 нед .
Для быстрого временного облегчения перед выступлением, аккуратно снять раздражение т.е. промыть лицо тёплой водой, нанести лёгкий увлажняющий крем без раздражающих компонентов, в подобных случаях иногда рекомендуется короткий курс слабого топического кортикостероида на 1–2 дня для уменьшения покраснения и пузырьков. Антигистаминное Цетрин снимает зуд, но не устраняет воспаление.
Для дальнейшего выяснения причин рекомендуется сдать общий и биохимический анализ крови, общий IgE, специфические IgE на продукты и бытовые аллергены, при необходимости консультация дерматолога и аллерголога. Это поможет определить аллерген и предотвратить повторные высыпания.
Добрый день. Какой кортикостероидный крем посоветуете?
Гидрокортизон 0,5–1 % крем (слабый топический стероид) или Адвантан тоже тонким слоем раз в день.
или топический стероид средней активности (например, Целестодерм В)
А таблетки преднизолон можно попить?
Или все таки лучше мазать? Просто это жжение присутствует как-будто в носу ещё и горле немного
Принятый ответ
В вашем случае местное лечение кремом или мазью предпочтительнее, так как высыпания ограничены кожей лица и лёгкое раздражение слизистых. Местное применение уменьшает покраснение и зуд, минимизирует системное воздействие.
При сильном воспалении или выраженном зуде может назначить короткий курс системного преднизолона, но это решение принимает только специалист очный учитывая возраст, сопутствующие болезни и риски побочных эффектов. Самостоятельно пить таблетки не рекомендуется.
Для раздражения носа и горла можно использовать увлажнение слизистой (солевые промывания, спреи без гормонов) и антигистаминное для снижения зуда, но преднизолон не желательно.