Краснота горла после болезни и субфебралитет

Здравствуйте. Ребенок 12 лет заболел 19 декабря с температурой до 38.2 максимум. Горло,чихание, кашель. Температура полностью не ушла. До сих пор сохраняется 37-37.5 и краснота горла,но ребенка особо не жалуется.Ночью нет температуры.Пропили антибиотик кларитромицин,без изменений. Анализ крови после 3х недель от начала болезни: лифмоциты 43.2, лейкоциты 5.32, нейтрофилы 44.5, моноциты 8.5.,эозинофилы 2.8, базофилы 0.3,срб менее 0.5. По пцр на 10й день болезни был coronavirus hku1. Вопрос: нужно ли что-то делать или ждать, когда температура уйдет сама?или что-то все же в горле,что дает температуру?

Нет
12 лет
14 Января ·Просмотров: 125·Юлия, Псков

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам явных отклонений крови не видно.
Такие симптомы могут быть например при хр Лор патологии.
Прикрепите пожалуйста фото горла с подсветкой чтобы было видно миндалины в глубине

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте. Прикрепила в файлах.

По фото похоже на хр тонзиллит и фарингит.
Вполне возможно это и есть причина состояния.
В таких случаях рекомендуется посетить Лора, сдать анализ на иммунологическую функцию небных миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, спасибо. Такое состояние горла появилось именно после болезни. До этого никаких проблем с горлом не было.

Там очень грубые и старые рубцы, они давно, а болезнь просто активировала процесс в них

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях может быть эффективным прием бактериальных Лизатов курсом 10 дней ( Исмиген) и орошение зева антисептиками. Субфебрильная температура может встречаться после перенесенных орви. Если по общему анализу крови нет признаков воспаления ( повышения лейкоцитов, соэ), то можно не волноваться. Может быть эффективным короткий курс жаропонижающих - 2-3 дня прием Парацетамол или Нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите,а когда можно возвращаться к спорту при условии хорошего самочувствия(футбол)? Школу посещает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы вероятно характерны для последствий после перенесенного коронавируса (ковида). Данные симптомы могут сохранятся до 3-6 месяцев. Возможное лечение в данный момент симптоматическое (орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса)).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что горло больше похоже как при вирусной инфекции
Анализы в целом не плохие, поэтому в такой ситуации лечение симптоматическое
После ковида температура может быть такая несколько месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте ! Субфебрильная температура и краснота горла у ребенка после указывают на поствирусный синдром, где симптомы сохраняются 2-4 недели и более. Как правило данные состояния специфического лечения не тре, при нео симптоматическое, обильное питьё, сбалансированное питание. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при ухудшении понадобится очная консультация педиатра для осмотра и коррекции лечения при необходимости.