Отмена Белары на фоне обнаружения гемангиомы печени.

Добрый день! Сегодня чисто случайно на УЗИ ОБП и печени обнаружили гемангиому печени размером до 1 см. Принимаю КОК лет 15 - 16. Сначала был Линдинет, Регулон, теперь Белара. Сейчас только в пятницу начала новую упаковку Белары, пропила 5 таблеток. Почитала, что при гемангиоме ни в коем случае КОК нельзя принимать. Тем более у меня обнаружили изменения в поджелудочной, предположительно панкреатит. И я читала, что нельзя КОК при панкреатите. Вопросы:если я резко сейчас брошу принимать Белару (спустя 5 дней начала нового блистера) , что может произойти? Пойти менструация (она только на прошлой неделе закончилась) и можно но ли так делать? Или что ещё возможно ожидать от отмены ? Печень и поджелудочная мне сейчас конечно важнее, нежели если вдруг придёт менструация.

Гастрит, предварительно панкреатит, гемангиома печени.
36 лет
14 Января ·Просмотров: 200·Анонимный пользователь

Здравствуйте , при диагнозе гемангиома печени есть определенные противопоказания к приему КОК, в таких случаях можно отменить препарат, после этого должно начаться кровотечение отмены , если выделения будут обильными , то для уменьшения кровопотери можно принимать Транексам по 500 мг - 3 раза в день 4-5 дней .

Добрый вечер! Кровотечения отмены будут идти как обычно 4-5 дней (у меня) или нужно быть готовым к неделе, например?

Принятый ответ

У всех по разному , но обычно кровотечение отмены длится несколько дней .

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно никаких последствий не ожидаем после резкой отмены комбинированных оральных контрацептивов , за исключением того что на отмену препарата , приходит кровотечение отмены, т е собьется менструальный цикл .

Принятый ответ

Добрый вечер, да конечно отменить прием КОКов необходимо сразу , так как дальнейший прием может вызвать серьезные нарушения функции поджелудочной железы и печени, однако после отмены будут менструальноподобные выделения, это пусть Вас не волнует, они закончатся самостоятельно, если будут обильными, можно принимать Транексам по 1000 мг -2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации,при наличии гемангиомы рекомендуют отменить гормональный препарат
Если препарат сейчас отмените , то начнется кровотечение отмены ( так как эндометрий нарос тонкий за три 5 дней, значит выделения будут не обильные )

Принятый ответ

Здравствуйте, отменять кок можно в любой день цикла,на отмену действительно приходят кровянистые выделения, независимо от того сколько таблеток принято и когда закончились предыдущие выделения, те отмена препарата в данные дни может повлиять на смещение цикла.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать